Литвек - электронная библиотека >> Лев Валерианович Куклин >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Год лошади

Лев Куклин ГОД ЛОШАДИ

НЕСНОСНЫЙ ХАРАКТЕР

В МУЗЕЕ ДРЕВНОСТЕЙ

Как всегда, в четверг — второй свободный день недели, День Самоусовершенствования, — в музее древностей было очень много любознательных посетителей. Но самая густая, самая многочисленная толпа теснилась у нового, только что выстроенного вольера, окруженного глубоким рвом и охраняемого гордыми и взволнованными милиционерами с лазерными пистолетами на поясе.

А над проволочной сеткой вольера, высоко над головами восторженных людей подымалось невиданное никем, небывалое существо…

У этого существа было длинное стройное тело цилиндрической формы с белой, шелковистой даже на взгляд кожей. Эта кожа покрывалась красивыми черными пятнами неправильных очертаний. Бесчисленные конечности, а может быть — щупальца, заканчивались округлыми зубчатыми пластинками удивительного зеленого цвета. Даже от легкого ветра, порой проникающего в вольер, эти пластинки шуршали, шелестели и — кто знает? — шептали что-то на незнакомом, еще не дешифрованном языке…

— Ой, мама! — не выдержал какой-то пораженный мальчик. — Кто это? О чем оно говорит?!

— Разделяю восторг и удивление ребенка, — сдержанно обронил седовласый мужчина со значком Межпланетного лауреата на лацкане силиколиевого пиджака. — Совершенно необычайное зрелище…

— Вы правы, нам необыкновенно повезло! — ответил экскурсовод с радостной улыбкой по-настоящему счастливого человека. — Это, действительно, редчайший, уникальный экземпляр. Во всем мире существовало всего два представителя этой породы: в Канадском заповеднике и Северо-Африканском музее Истории Человеческой Глупости. Но там эти экземпляры маленькие, карликовые. К тому же мы не знаем, размножаются ли они в неволе.

— Но откуда оно? С планеты какой звездной системы? — интересовались взволнованные посетители.

Экскурсовод выдержал эффектную паузу и ответил мягко:

— Как это ни странно — с нашей Земли…

— Невероятно! — ахнула толпа.

— Да, да… Его заметили дежурные пастухи кочевых стад с турболета в районах пустынных степей Центральной Сибири.

Специальные изыскания подтвердили смелую гипотезу наших ученых о том, что в древнейшие времена многочисленные экземпляры этой породы были широко распространены по всей территории северных областей нашей планеты.

Их тела время от времени находят в иле Байкальской котловины, а отпечатки — в глинистых сланцах бывших Азовского и Аральского морей… Наши историки, а так же представители других наук приводят массу доказательств того, что наши далекие предки, носители примитивной цивилизации, скажем, двадцатого-двадцать первого веков нашей эры, обращались с ними прямо-таки варварски. Посудите сами: их убивали посредством острозаточенного металлического ручного инструмента — «топора» или бензомоторной пилы «Дружба»…

— Возмутительно! — крикнул кто-то в толпе… — Их тела сжигали на кострах и в тепловых генераторах с крайне низким коэффициентом полезного действия типа «печь»…

— Ничего не попишешь, — заметил Межпланетный лауреат. — Тогда не умели пользоваться карманными мозговыми анализаторами…

… - Нередко с них — с живых! — сдирали кожу для всяких хозяйственных нужд и кустарных изделий…

— Куда же смотрели контролеры антинародных действий?!.. — А чуть позже, в эпоху всеобщего распространения радио и телевидения, их тела дробили для получения целлюлозы, большая часть которой шла на изготовление бумаги…

— Бумаги?! — испуганно и негодующе переспросили посетители Музея. — А где же был Совет Экономики?!

… - Согласен, в это трудно поверить! Но есть еще один странный факт, до сих пор являющийся одной из неразрешимых загадок психологии древнего общества: в эру всеобщей грамотности, книг и газет (вот куда шла бумага!) тела этих существ непосредственно использовались для передачи информации…

— Каким образом?!.. — Колющими и режущими инструментами на их коже вырезали клиновидные буквы древнейшего русского алфавита…

Интеллектуально развитые посетители Музея недоуменно переглядываются и по древнему обычаю пожимают плечами.

— Имя! Скажите нам его имя! — дружно просят они. — Как оно называется? И экскурсовод, вздохнув, тихо ответил:

— Раньше, давным-давно, оно называлось — береза…

КАТАСТРОФА

Быть может, эти электроны — миры, где пять материков…

Валерий Брюсов
Зеленая планета Го обладала благословенными условиями для жизни. Идеально круглая, без высоких гор и пустынных провалов кратеров, с ровным постоянным климатом, — она, вдобавок, удачно расположилась в самом центре своей Системы. Удобной и уютной космической обителью была планета Го! Неудивительно, что она была заселена и цивилизована еще в незапамятные времена.

Высокоразвитая наука позволила гоянским ученым познать законы природы и создать стройное представление об окружающем их планету мире. Прежде всего, конечно, гояне детально изучили собственные недра. Глубоким структурным зондированием было с абсолютной достоверностью установлено, что у Планеты два совершенно одинаковых внутренних ядра, две полукруглых доли или два полушария, покрытых общей эластичной защитной оболочкой. Эти полушария видимо, не случайно! — были похожи на левую и правую половины гоянского мозга… В ядрах планеты таились неисчерпаемые запасы живительного Сока Жизни — практически вечная энергетическая база планеты. В непосредственной близости от планеты Го, — по космическим масштабам, разумеется, — находились планеты Ро и Ши, а на дальних окраинах Системы занимали свои орбиты малые планеты — обозначаемые поэтому одной буквой: Планета Н и Планета Ы. И все пять планет Системы были обитаемы! Они никогда не воевали друг с другом и вели разумную жизнь под единым небом…

Да, да! Не удивляйтесь! Я подчеркиваю, что выражение «под одним небом» — не символическая формула! Как и для других планет, небо зеленой планеты Го тоже было зеленым. И вдобавок — искусственным!

Лучшие инженерные умы Системы, объединив природные ресурсы, построили вокруг пяти планет прочный и тонкий зеленый эллипсоидальный Купол, который на гоянском (а также — на шиянском и роянском!) языке назывался Великим Стручком. Купол — это чудо инженерного искусства — был прозрачен для лучей Центрального Светила, предотвращал лишнюю утечку углерода в открытый космос и надежно защищал Систему от назойливого любопытства и прямых вторжений обитателей Наружного мира.

Сам