ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Стивен Кинг - Билли Саммерс - читать в ЛитвекБестселлер - Вячеслав Николаевич Курицын - Полка. О главных книгах русской литературы - читать в ЛитвекБестселлер - Дебора Фельдман - Исход. Возвращение к моим еврейским корням в Берлине - читать в ЛитвекБестселлер - Марисса Мейер - Лунные хроники - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра солнца - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Лисьи броды - читать в ЛитвекБестселлер - Архимандрит Тихон (Шевкунов) - «Несвятые святые» и другие рассказы - читать в ЛитвекБестселлер - Анна Сергеевна Марчук - Хитрый, как лис, ловкий, как тигр. 36 китайских стратагем, которые научат выходить победителем из любой ситуации - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Автор сайта our-aquariumru >> Аквариумистика и др. >> Аквариумные растения >> страница 3
посадке крупного растения с развитым корневищем в грунт заглубляют только корни, оставляя корневище на поверхности.

Добиться семенного размножения анубиаса в искусственных условиях очень трудно. Семена, образующиеся в палюдариуме, как правило, неполноценны.

Анубиас Бартера

Anubias barteri var. barteri

Семейство ароидные – Аrасеае.


Аквариумные растения. Иллюстрация № 7
Аквариумные растения. Иллюстрация № 8
Родина – болота Западной и Центральной Африки, острова Биоко (Фернандо-По). Корневище ползучее, толстое, мясистое, иногда разветвленное, придаточные корни относительно глубоко проникают в грунт. Листья несимметричные, толстые на ощупь, стреловидные, от зеленого до светло-зеленого цвета, сверху глянцевые, снизу бархатистые, основание у них с короткими, овальными, несколько отходящими назад лопастями. Длина их с черенками до 30 см. У молодых растений соотношение длины к ширине листа – 2:1. Наибольшая ширина листьев к вершине зауживается и на конце заостряется. У взрослых листьев основание имеет неглубокий вырез и расходящиеся в стороны лопасти. Основная жилка листьев просматривается хорошо и с нижней стороны образует ребро. Боковые жилки слабо выражены. Черенок равен длине листа. При содержании желательно добавлять в грунт березовый уголь. Температура воды – 26-28°С. Освещение верхнее, слабое, рассеянное.

Анубиас нана

Anubias nana или Anubias barteri var. nana

Семейство ароидные – Аraсеае.

Родина – тропические районы Западной Африки.


Аквариумные растения. Иллюстрация № 9
В настоящеевремя описывается как подвид А. Бартера (Anubias barteri). Оригинальное миниатюрное растение, способное украсить любой аквариум. Этот вид образует плотные заросли черепицеобразно расположенных овальных глянцевых листьев темно-зеленого цвета. Самые крупные старые кусты достигают в высоту около 10 см. Размещать карликовый анубиас надо на переднем плане аквариума. Он равномерно растет как в водной, так и в воздушной среде в течение всего года.

Содержатьэто растение можно только в тропическом аквариуме. Температура 24-28 °С для него наиболее предпочтительна. Снижение температуры воды до 20 °С приводит к остановке роста. Жесткость и активная реакция воды не оказывают существенного влияния на рост анубиаса. Скорость его роста примерно одинакова как в жесткой воде со слабощелочной реакцией, так и в очень мягкой воде с кислой реакцией (жесткость 2-16°, рН 6-8). Вода в аквариуме обязательно должна быть чистой. Частицы мути, появившиеся в воде, оседают на листьях растения и нарушают его питание. Хотя карликовый анубиас лучше переносит обрастания, чем анубиас Афцели, тем не менее в старой и тем более мутной воде он растет плохо. Подмена воды должна производиться еженедельно.

Количествосвета, падающего на анубиас, должно быть умеренное. В общем, ярко освещенном аквариуме его лучше размещать в тени каких-либо мелколистных растений. Свет может быть естественным и искусственным. Растение надо прикрывать от прямых солнечных лучей. Для искусственного освещения лучше применять люминесцентные лампы типа ЛБ или лампы накаливания с матовыми колбами. Мощность осветителей зависит в основном от потребностей других растений, так как анубиас можно отнести к самым теневыносливым растениям. Световой день должен продолжаться не менее 12 часов.

Грунт для карликового анубиаса должен быть богат органическими веществами. Посаженные в новый грунт растендя можно не подкармливать дополнительно, образующегося через 1-2 месяца ила вполне достаточно для их питания. В качестве субстрата лучше всего использовать крупный речной песок и мелкую гальку. Корневая система анубиаса сравнительно невелика и глубоко в грунт не проникает. В грунте, состоящем из крупных частиц, его корневая система развивается несколько хуже, чем в песке и мелкой гальке. При посадке растения в грунт заглубляют только корни, корневище обязательно должно быть оставлено наверху. Разрастающийся карликовый анубиас поднимается над грунтом, образуя густое сплетение корней, которое поддерживает все растение над грунтом, как подпорки. В этом сплетении корней находят убежище многие рыбы.

Корневищекарликового анубиаса сильно ветвится. Вновь образовавшиеся на корневище отростки после формирования у них 5-6 листочков можно отделить и пересадить на новое место. Таким образом это растение размножают в искусственных условиях. Получить семена карликового анубиаса любителям практически не удается.

Так же как и все остальные виды анубиасов, это растение можно выращивать в палюдариуме и во влажной оранжерее. Как наземное растение его лучше всего выращивать при температуре 26-30 °С в грунте, состоящем из перегноя, торфа, дерновой земли и песка. Надо отметить, что в отличие от других анубиасов карликовый анубиас в оранжерее растет не быстрее, чем в аквариуме.

Минеральной подкормки растению, содержащемуся в аквариуме, практически не требуется. В условиях оранжереи его можно два раза в месяц подкармливать комплексными удобрениями, добавленными в поливную воду согласно рекомендации по использованию этих удобрений.

Анубиас узколистный

Anubias lanceolata или Anubias barteri var. Angustifolia

Семейство ароидные – Аrасеае.


Аквариумные растения. Иллюстрация № 10
Родинаего – Западная Африка, Нигерия, Камерун, Габон. В длину достигает 30 см. Корневище ползучее, толщина его 1,5 см, иногда разветвленное, иногда с клубневидными утолщениями и следами опавших листьев. Стебель прямой и короткий. У молодых растений листья собраны в розетку, у взрослых – листья очередные, широколанцетные, в длину до 15 и в ширину до 5 см. В основании листья округлые, к вершине зауженные, с тупым концом. Сверху они темно-зеленые, слегка волнистые, выпуклые и блестящие, снизу-с зеленым или матовым оттенком и с хорошо заметной основной жилкой. Соотношение длины к ширине листа примерно 2,5:1, длина черенков до 15 см. Размножается дочерними побегами. В период роста требует подкормки. Температуру предпочитает 25-27°С.

Апоногетон волнистый или апоногетон живородящий

Aponogeton stachysporus или Aponogeton undulatus

Семейство апоногетоновые – Aponogetonaceae.

Родина – Индия.


Аквариумные растения. Иллюстрация № 11
Широкораспространенное у аквариумистов очень неприхотливое растение, обладающее превосходными декоративными качествами. Листья светло-зеленого цвета с красивым шахматным рисунком. В благоприятных условиях куст достигает 70 см в высоту. Размещать апоногетон волнистый надо на
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек