Литвек - электронная библиотека >> Сергей Турчанинов >> Боевая фантастика >> S-T-I-K-S: Пепел

Сергей Турчанинов S-T-I-K-S Пепел

Пролог

— Глянь, Меченый, — Артас не глядя пихнул мне бинокль, не отрываясь от наблюдения за дорогой, но уже сквозь оптический прицел винтовки. — Муры почти добрались до засады. Скоро повеселимся.

Я взял бинокль из рук напарника. Так, сейчас посмотрим, что там у нас. Что так заинтересовало наших нанимателей, раз они решили привлечь наш отряд стронгов. Один из самых высокооплачиваемых в Улье.

Сперва изображение предстало перед моими глазами мутным, но подкрутив немного линзы бинокля, я смог рассмотреть приближающиеся цели.

Впереди по разбитой трассе, пролегающей между каменистых холмов, мчал обшитый листами брони уазик. По бокам от него двое мотоциклистов в легких бронежилетах, с пистолетами-пулеметами наперевес, обеспечивают прикрытие. А сзади ленивой улиткой катилась, наглухо тонированная «буханка». Из люка на крыше машины торчал пулеметчик, крепко вцепившись в РПК.

— Начали, — в ухе по микронаушнику раздался противный, шипящий голос Аспида, заставивший, меня скорчится, как после приема стопки самогона. — И помните «буханка» нужна нам целой, остальных в расход!

Артас снял первого мотоциклиста, почти сразу открыл огонь второй наш снайпер, засевший на соседнем холме. Винтовочная пуля пробила мотоциклисту ногу, и тот кувыркнулся через руль своего мотоцикла.

Пулеметчик, оседлавший крышу «буханки» со своим РПК, наконец, проснулся и начал поливать окрестные холмы градом пуль. Тут в игру вступил я. Переждав, пока пулеметный шквал без толку пронесся над нашим укрытием, я взвалил на плечо РПГ и, высунувшись из укрытия, открыл огонь по уазику.

Граната с грохотом вылетела из ствола, и ударила прямо под передний мост машины. Перевернув ее и опрокинув на землю. Преграждая «буханке» путь вперед. Но водила, не растерялся, резко дав задний ход. Умно. Захотел выбраться из капкана, пока он, еще не захлопнулся полностью.

Но у нас и на этот случай все было схвачено. Из поворота вылетел пикап. Стрелки, находившиеся в бронированном кузове, открыл огонь по колесам «буханки». Его тут же поддержали наши штурмовики из своих укрытий.

Пулеметчик на крыше «буханки» давно свисал мертвым грузом, так, что муры не могли дать нам достойный отпор. Вильнув в сторону обочины, машина встала на месте. Из-под капота «буханки» повалил густой черный дым.

— Артас, погнали! — Скинув РПГ, я подхватил валявшийся рядом «калаш» и быстро спустился с холма.

К тому времени как мы подошли, весь отряд собрался у подбитой машины. Никто не решался лезть в кузов первым. Все ждали пока, Аспид отдаст приказ.

— Кэп, у нас тут пленный, — двое бойцов подтащили не добитого мотоциклиста, того что вылетел через руль.

— Меченый ты знаешь, что делать, — Аспид обернулся ко мне.

— Конечно, — я без вопросов снял автомат с предохранителя и выстрелил пленнику прямо в голову.

Вот так просто и хладнокровно. А ведь если бы мне месяц назад сказали, что я попаду в суровый мир Улья и стану хладнокровным убийцей. Я бы лишь рассмеялся этому фантазеру в лицо.

Глава 1 Новая жизнь

— Поезд по направлению «Сосенский — Железняки», отходит с третьей платформы, — раздался писклявый голос диспетчера сквозь хриплый динамик. — Повторяю…

Что она там повторяет, я уже не слушал. Подхватив чемодан, я поднялся со скамейки и направился в сторону указанной диспетчером платформы.

Ну, вот и все. Прощай унылый город. Больше меня здесь ничего не держит. Фирма, что я открыл, на пару с другом, обанкротилась. Любимая девушка меня бросила. А на кармане осталось всего тысяча рублей. Так, что пора отчаливать в родные Железняки, на побывку к родственникам.

Поезд медленно подкатил к третьей платформе, издав характерное: «ш-ш-ш» при остановке. Дождавшись пока откроются двери, я ловко запрыгнул внутрь поезда прямо с платформы.

У входа в вагон меня уже ждала пышная проводница, смерившая меня недовольным взглядом. Буквально вырвав билет у меня из рук, она коротко пробубнила:

— Ваше купе номер тринадцать.

— Благодарствую, — изобразив шутовской поклон, я еле протиснулся мимо проводницы. Уж слишком габаритная оказалась мадам.

Пройдя по короткому коридору вагона, я нашел свое купе. Отодвинув скользящие двери, вошел внутрь.

К моей радости сосед у меня был всего один. Мужик лет сорока пяти, одетый в ярко-зеленую байховую рубаху и серые брюки. На ногах у него красовались смешные тапочки с бумбонами. Представился он как Михаил.

— Николай, — ответил в свою очередь я, пожав мозолистую ладонь соседа.

— Ну, что Колян, может, дерябнем, — хитро прищурившись, Михаил пригласил меня за стол, на котором уже томилась непочатая бутылка водки в сопровождении простенькой закуски. — Так сказать за знакомство.

— Почему бы и нет, — не видел повода отказываться я. В последнее время на меня навалилось много проблем, расслабится мне, не помешает. — Только не много.

— Ясен пень, — хлопнул себя по колену Миша. — Что тут пить-то.

Почувствовав кураж после второй, я неспешно осмотрел полки купе. В углу лежали кожаные краги и хитрый шлем, похожий сразу на гоночный и на защиту голкипера. Проследив мой взгляд, сосед прищурился с улыбкой, пояснив:

— Собрался, вот, на гонки без правил. Экипировкой вот разжился. А, ты, Николай, шлем-то примерь. Штука классная!

Не заставляя себя долго упрашивать, я вышел из-за стола. Сделал два нетвердых шага и нацепил хитрую штуковину на голову. Внутренний вкладыш мгновенно мягко обхватил мой череп. Михаил внимательно глядел на меня:

— Ну, как ощущения! Шлем чётко фиксируется на голове, а при резких движениях головой или туловищем выскакивает прочная маска-забрало. Морда лица защищена. Можешь убедиться сам!

— Да Мишаня классная штуковина!


Проснулся я от противного кислого запаха настойчиво лезшего в ноздри. Тяжело вздыхая, я поднялся с полки. Как же гудит голова! Выпили, называется чуть-чуть.

Осмотревшись еще нетрезвым взглядом, я с облегчением выдохнул. Хорошо хоть в своем купе остался. Не хватало, проснутся, черте знает где. Так, стоп! А сколько я проспал?

Метнувшись к окну, я трясущимися руками отодвинул занавески. Поезд остановился на какой-то станции. Больше ничего понять не возможно. Мало того, что на улице уже стемнело, так еще и непонятный белесый туман окутал все вокруг. Да еще этот непонятный запах!

Надо выбираться на разведку. Хотя бы узнать, где я. Ну Миша, твою ж мать! Ни дай бог я из-за тебя пропустил свою станцию. Убью!

Хлопнув в раздражении дверью, я вышел из купе. Да, что за чертовщина! Туман каким-то образом проник и внутрь