Литвек - электронная библиотека >> Александр Петрович Бочков >> Альтернативная история и др. >> Рубин на удачу
Рубин на удачу. Иллюстрация № 1

                    Алекс. Бочков


                 Что желает дракон


                   Рубин на удачу.


                      Книга первая



Рубин на удачу. Иллюстрация № 2

                             Аннотация


Боги вечны, по меркам людей. А когда они живут вечно - им становится скучно… По желанию, или прихоти одного такого бога, мужчина нашего времени внезапно получает дары, которых он совсем не желал, скорее наоборот - решительно отказался, если бы предложили... Но жизнь и война научили простой истине: дают – бери, а бьют – беги, если не можешь дать в ответ сдачи. Или бейся до конца – самого последнего… Все по простому принципу: каков в тебе жизненный стержень, таков и характер… Вот и он принял то, что ему было дано и стал делать то, что ему было определено. Свыше. Делать – так, как умел…


                           Алекс Бочков


                   Рубин на удачу. Дракон


                                Пролог


В бескрайней пустоте холодного ледяного космоса парил, широко раскинув золотисто-красные крылья, огромный Дракон. Ленивый взмах-другой и вновь долгая неподвижность. Веки дракона прикрыты: ему нет необходимости в зрении – он прекрасно обходится без него. Сверху, над ним, клубиться серо-черная тьма: сплетается в причудливые, фнтастические формы и переплетения; сталкивается и обвивает друг друга, или с яростью отталкивается; выбрасывает щупальца и клубиться завихрениями – живет одной ей понятной жизнью… Внизу, под Драконом – миллионы огоньков: сверкающих точек; тусклых, еле заметных световых пятнышек; ярких звездочек, светящихся разными цветами радуги: белыми, синими, красными, фиолетовыми... Какие то разбросаны в хаотическом беспорядке; какие то создают различной сложности узоры и формы; какие то собраны в одном месте и образуют светящиеся пятна, а какие-то вытянулись в длину, образуя нечто похожее на светящуюся реку. Все это многообразие – творение дракона, парящего в неподвижности. Бога – дракона. Именно он – молодой бог с радостью и восторгом бросился создавать в выделенном ему уголке бескрайней вселенной свой мир – такой, каким он ему виделся. Сначала он создавал планеты, потом – планетарные системы… И с каждой созданной планетой возникали новые сложности и трудности ! Пришлось создавать для своих миров новые физические законы ! Это было замечательное время – время задач и их решений; время разочарований, свершений, удачных находок ! Затем он стал создавать обитаемые миры: сначала заселял туда неразумные существа, а затем и разумные. И это было не менее интересно и захватывающе ! Разумные были разными, но их обьединяло одно – почитание бога-создателя и страх перед ним ! Это были замечательные игрушки…

Попробовав раз их эмоции, Дракон получил несказанное удовольствие и решил увеличить его обьем. Он стал появляться перед разумными, чем многократно усилил отток потрясающих по своей "сладости" эмоций от разумных. Но скоро понял и почувствовал – не бывает света без тьмы; бочки меда без ложки дегтя: верящие в него и возносящие ему молитвы-восхваления стали просить его о оказании помощи в своих делах. Почему бы не помочь – ведь это только усилит веру в него и увеличит обьем "сладких " эмоций… Как бы не так: искренней веры становилось все меньше, а просьб – все больше ! А главное – при невыполнении просьбы посыпались проклятья в адрес Бога-Дракона ! Их становилось все больше; они стали перебивать тот сладкий вкус искренних возносимых молитв – настолько, что Дракон вообще отказался и от оказания помощи и от вкушения искреннего восхваления. Попробуйте-ка без меня ! – разозлился он. Предоставил жалких людишек самим себе… И ужаснулся увиденному и содеянному: войны, разврат; лень и стяжательство; унижение и зверства – разумные не щадили ни себя, ни миры, в которых они жили. Ну и живите, как хотите ! – в сердцах воскликнул Дракон и совсем перестал принимать участие в жизни разумных. Правда, иногда, рассвирепевший, он стирал в пыль и планеты и целые планетные системы – просто попались под горячее крыло !

Вот тогда скука и поглотила существование Дракона: медленно и неотвратимо, словно приходящая за осенью зима… Мелкая возня разумных уже не интересовала Бога-дракона: создавать что то еще бесполезно и скучно, а результат заранее известен… Нет, он конечно пробовал вмешиваться, перестраивать миры и законы, но так и не понял: почему все всегда возвращается на круги своя… И тогда Дракон загрустил…

Скука – вот удел бессмертных !

Дракон был не стар, хотя и не молод, но до срока ухода в вечность было еще ой как далеко ! СКУКА ! Даже опасная, щекочущая нервы игра со своим извечным противником – Демоном тьмы, надоела, приелась, не смотря на не всегда однообразные и тупые попытки Демона уничтожить дракона: Дракон всегда чувствовал приближение Демона и последнее время отмахивался от его атак, нанося демону такой урон, который заставлял того отступить – до следующего раза… Вот и сейчас Дракон почувствовал, как дрогнули струны мирозданья: в клубящейся тьме, подвластной Демону, тот осторожно приближался, подкрадываясь, к Дракону сверху, через свои владения черно-серого Хаоса, надеясь застать его врасплох. СКУЧНО !!! А если ?... И даже если он погибнет – всего лишь раньше уйдет в вечность, как ему и хочется ! Но уйдет не просто так – он поборется за свою жизнь ! Вот только бороться за свою жизнь будет не он сам. Бог-дракон доверит свою жизнь другому – РАЗУМНОМУ !

Из клубящейся тьмы выдавилась маска – ужасная маска чудовища-Демона. Морщинистые веки прикрывали кроваво-красные зрачки, оставляя лишь маленькие щёлочки, чтобы не спугнуть пылающей яростью мирно парящего Дракона. Из тьмы вылезли четыре узловатые лапы с длинными когтями, выдавилось тело – совершенно беззвучно и очень медленно – не спугнуть бы раньше; не насторожить. Дракон парил, не замечая опасности. Ленивый взмах и снова парение: веки закрыты – словно Дракон погружен в свои глубокие раздумья… Пальцы Демона согнулись, образуя круг-ямку в громадной ладони: в них заклубилась абсолютная пустота, сжатая до невероятной темноты. Дракон по-прежнему парил в неведении. Бросок – и к Богу-дракону устремились четыре невероятных, ужасающих по своей мощности сгустка энергии. А Дракон бездействовал ! Подлетая к его телу сгустки расцвели чудовищно-завораживающим черным пламенем. А Дракон