Литвек - электронная библиотека >> Олег Николаевич Бубела >> Фэнтези: прочее >> Везунчик 3. Проводник >> страница 170
во все стороны силы, в центре которого находились три наполненных ослепительным светом фигуры. Эх, рано мы обрадовались! Похоже, святоши оказались не настолько умными, как мы надеялись, и послали за нами команду ликвидации.

Время вокруг послушно замерло. Наверное, впервые в жизни я воспользовался кошачьим темпом, чтобы подумать. Итак, сбежать нереально. Судя по аурам, к нам пожаловали магистры, а такие зубры, если верить учебнику, могут легко превратить и деревушку, и окружающий ее лес в выжженную пустыню. Но сразу переходить к радикальным мерам они не будут. Наверняка для начала попытаются взять нас живьем, и это - наш шанс... Нет, не победить и остаться в живых - на такой исход я даже не рассчитывал, а прихватить с собой на тот свет хотя бы парочку гадов.

Набросав первоначальный план действий, я вынырнул в реальность, без предварительной подготовки и психологической настройки (а чего тут готовиться - мысли всех присутствующих текли примерно в одном направлении!) обхватил разумы родных своим и начал действовать. Раз - содержимое одной из сумок вываливается на пол. Два - мешочек с трофейными амулетами разрывается, и каждый хватает себе по защитному и маскировочному. Три - девушки с мастерами берут по сумке, седлу и бросаются к лошадям. Четыре - амулеты занимают места на шее марилан, Мурка выпрыгивает из дома, чтобы зайти врагам с тыла, а котята исчезают, чтобы организовать отвлекающий маневр Вике. Пять - Ушастик хватает лук с колчаном и отправляется искать себе удобную позицию, а я уже бегу навстречу гостям.

Те, кстати, ведут себя странно. Стоят на месте и не предпринимают никаких действий. Пока Мурка делает круг почета, я миную три двора и, укрывшись за покосившейся стеной, почти в упор разглядываю троицу магистров. Внешне они мало напоминают служителей Ахета, но кто знает - может, ликвидаторам на боевую операцию не положено одевать серые балахоны? Обосновавшись за кустами малины, из-за которых открывался отличный вид на магов, Дар натягивал тетиву на лук, а прихватившая негатор Вика осторожно пробиралась через дворы под прикрытием аур нескольких лошадей, которых аккуратно понукали Кар с Линью. Маскировка, конечно, так себе - магическим зрением возмущение от наполненных силой амулетов все равно заметно, но в момент ответного удара четвероногие вполне могут послужить живым щитом орчанке. Тем временем Мурка, пользуясь остатками полусгнившего забора, ползком подобралась к троице почти вплотную.

Пора действовать. Благодаря объединению сознаний мы сможем нанести синхронный удар, а кузнецы с Торенской и Лисенком, взяв себе по кобыле, уже успели отвести их к лесу и получили неплохие шансы уцелеть... Однако меня смущало поведение магов. Я наблюдал за пришельцами в щель между бревнами, но не замечал ни одной попытки помагичить. Люди стояли на одном месте, не разговаривали и даже не вертели головами по сторонам. Чего они ждут? Почему медлят? Отчего не отреагировали на исчезновение наших аур?

Вопросы без ответов бились в моем сознании, заставляя тянуть время. На ум пришло воспоминание о молчаливых спутниках дяди Эльвины. Прикинув шансы, я покинул свое укрытие и вразвалочку пошел навстречу гостям. На моем лице застыло скучающее выражение, а руки, дополняя образ, находились в карманах. Одна сжимала атакующий амулет, другая - рукоять пистолета. Не думаю, что это обманет профессионалов, но попытка - не пытка...

- Приветствую, господа! - сказал я, остановившись напротив троицы.

- Здравствуй, Везунчик, - произнес стоявший в центре маг.

Говоривший обладал располагающей к себе внешностью - гладко выбритый пухленький мужчина лет сорока пяти с небольшой лысиной и добродушным лицом. Голос был под стать - мягкий и проникновенный, как у психоаналитика.

- Итак, вам знакомо мое имя, - продолжил я общение на высоком слоге. - Я же, признаться, теряюсь в догадках, кого имею честь лицезреть.

- Можешь называть меня Кликом, - сказал толстяк. - Мы с моими спутниками представляем тайную службу Его Величества.

Выходит, почувствовав запах жареного, церковники решили ввести в курс дела своих высоких покровителей и доверили уладить щекотливую ситуацию им?

- И что же отнюдь не рядовым сотрудникам тайной службы понадобилось в этой глуши? - уточнил я, мысленно распределяя цели для удара.

- Не что, а кто, - мягко поправил меня маг. - Нам нужен проводник.


КОНЕЦ ТРЕТЬЕЙ КНИГИ