Литвек - электронная библиотека >> Ольга Владимировна Золотых >> Фэнтези: прочее >> Наследие Предка (СИ)

Золотых Ольга Владимировна
Наследие Предка

ДО ТОГО КАК


Июльский теплый вечер. Тайга, река, горы - полный комплект. В этом году мы решили оторваться по полной программе.

Еще три месяца назад, наш 11-А класс, заказал комплексный тур по южному уралу. Для меня и моих одноклассников активный отдых уже в крови.

Когда нам исполнилось по одинадцать лет, мы всем классом записались в туристический кружок "Тропинка". Через год наши состоятельные и влиятельные родители убедившись, что наша страсть к экстремальному отдыху не прошла, наняли нам двух тренеров-специалистов. Если один нас учил преодолевать любые препятствия, то второй-выжывать при любых обстоятельствах. С тех пор один месяц на летних каникулах мы покоряем реки, горы и леса. А последнии два года даже зимнии каникулы захватили. В десятом классе праздновали новый год на северном кавказе, а в этом году мы занимались дайвингом в арабских эмиратах.

Сейчас же, после выпускных экзаменов в лицее и вступительных экзаменов в вузы, нас ждет полный драйв: сплав по реке Белая на катамаране, конный переход и восхождение на гору Большой Иремель. И к тому же мы не пропустим ни одной пещеры, какие повстречаем по пути.

Одно огорчает, что сейчас мы собрались не полным составом. Из двадцати четырех только девятнадцать, включая меня, участвуют в походе. И как я подозреваю, с каждым годом нам станет все сложнее собраться вместе. Вот когда начинаешь понимать, что беззаботное детство осталось позади. Жизнь уже начала разбрасывать нас по миру.

Например мой лучший друг Алекс, вместо того, чтобы сидеть сейчас со мной у костра, в таежном лесу, обустраивает свой быт в Америке. Он собирается продолжать свое образование в Гарвардском университете. Я могла бы поехать с ним, и он долго меня упрашивал, но я не готова еще расстаться со своей семьей.

Я поступила в наш универ на физмат. И в будущем планирую как и мой старший брат Алексей работать в научном институте, которым руководит мой отец. Его кстати уже дважды приглашали читать лекции в Гарварде по квантовой физике. Может, если и в этом году снова пригласят, то смогу упасть ему на хвост, чтоб сделать Алексу сюрприз.

Уже четыре дня наша банда Z сплавляется по реке. Спросите почему Z? А чтоб никто не догадался. Это наша шутка еще с двенадцати лет. И я, Светличная Лилиана, а для друзей Светик, каждый вечер, после обустройства на привале и сытого ужина, уединяюсь пообщаться с родными. Отослать фотки, рассказать, как я всех: папу, маму, брата и конечно Алекса, люблю и скучаю.

За Алексом особенно соскучилась. За десять лет, с тех пор как нас усадили за одну парту в первом классе, мы с ним больше чем на месяц не расставались. Как я выдержу до Нового года, когда мы запланировали встечу, не представляю. Сегодня ровно месяц, как мы расстались и меня весь день гнетет тревога.

Раскопав в рюкзаке свой планшет, пошла к Серенькому. Он у нас за съемку отвечает. В конце дня то, что он за день наснимал, перекачиваю и пересылаю родным.

Благодаря двухсторонему спутниковому каммуникатору у меня есть связь с любой точкой мира. Так же в нем есть функции "найди меня" и SOS-сообщения. Он висит у меня на шее под футболкой в целях моей безопасности. Мало ли, что может случиться на реке, в пещере или в лесу.

После общения, захотелось побыть одной. Полянку нашла недалеко от лагеря. Небольшая с высокой травой окруженная вековыми деревьями. Я легла в середине полянки, устремила взор в ночное небо думая о Алексе.

Разговор с ним меня не успокоил. Наоборот - тоска сжала клещами сердце. Подобного, чувства безысходности мне не приходилось еще испытывать. Может мои чувства к Алексу стали глубже?

- Светик, ты где? Ау-у!

Я подняла руку с включенным фонариком.

- Иди на свет. - Хорошо, что Антошка меня нашла. А то еще немного и начну выть как волчица на луну.

- Ты чего там закопалась? - Услышала я свою подругу уже совсем рядом.

- Антошка, иди к ко мне, я поделюсь с тобою чудом.

- Очень хочу чудо. - Подойдя, сказала подруга.

- Ложись.

- Двигайся.

- Ха-ха. Ложись рядом.

- Нетушки, ты обещала делиться.

- Антошка не вредничай. Делиться буду чудом, а не своим тепленьким местечком. Ложись рядом и смотри на небо.

- Красиво, вот только где чудо?

- Это и есть чудо. - Перед нами распростерлось ясное, ночное небо, усыпанное яркими звездами. - Представляешь сколько там миров? Хотелось бы мне быть свидетелем контакта человека и иномирянина.

- Светик - это ты чудо. А звезды они и в Африке звезды. А вот скажи ка мне подруженька, что с тобой сегодня происходит?

Подруга повернулась на бок, взяла мою руку и сжала в своей ладони. И во мне как плотину сорвало, с глаз ручьем полелись слезы.

- Незнаю. Весь день думаю, что должна быть не здесь, а рядом с Алексом. Надеялась, поговорю с ним и все пройдет. А нет, стало еще хуже. Антошечка, мне кажется, что я его больше никогда не увижу. Передать не могу, как адская боль грудь терзает.

- Дурочка ты. Никуда твой Алекс от тебя не денется. Вы как Ромео и Джульета. В лучшем смысли конечно.

- Не надо нас с ними сравнивать. Они плохо кончили. - Всхлипнула я уже успокаиваясь.

- У них семьи враждавали, а ваши дружат. И если ты так реагируешь на разлуку, то почему не поехала с ним учиться в Гарвард? И вообще какого ты пошла на физмат? Твое место в консерватории. С твоей техникой игры на фортепиано, ты могла бы стать великой пианисткой. Сколько тебя знаю ты постояно учавствуешь во всех возможных конкурсах. Вот скажи, был хоть один конкурс на котором ты не победила?

- Нет. Первую победу одержала в шесть лет в Японии. А потом, пошло поехало. Но все это не имеет значение. Моя мама профессиональная, талантливая пионистка и что? Дом, семья, дети. Она конечно счастлива в браке. Но для себя я хочу получить профессию, которой буду заниматься всю жизнь и желательно с мужем. - Тут снова подумала о Алексе, вздохнула. - Как будет хорошо если мы с Алексом вместе рука об руку начнем двигать науку вперед. Музыка для меня уже покареная вершина. А физика, вот где поле не пахано. И кто сказал, что я не смогу игать? Буду, как мама радовать семью и друзей.

- Кстати о друзьях, ребята нашли поляну с ведьминой тропой и послали меня за тобой. Сначала хлопцы ее пройдут, а потом мы.

- Что за тропа? И зачем по ней ходить?

- Серенький сказал, что ведьмина тропа является дверью в другое измерение или параллельный мир. Называй как хочешь. А вообще, это поляна с разложенными булыжниками в виде спирали.

Ох уж этот Серенький. Вечно ему не мнется.

- Не хочу я ходить по тропам. Мне здесь хорошо. Завтра рано утром