Литвек - электронная библиотека >> Шеррилин Кеньон >> Любовная фантастика и др. >> Бесконечность.

Шеррилин Кеньон Бесконечность

От автора

Для всех, кто был с Темными Охотниками с самого начала, спасибо за вашу поддержку, за ваш смех, за страсть, с которой вы ждали каждую новую главу. Моник, за нескончаемую энергию, и особенно за то, что она столько сделала, чтобы в свет вышла эта серия, впрочем, как и Темные Охотники с мангой. Моим друзьям, которые помогали не сойти с ума, особенно Ким, которая прочитала книгу еще теплую после печати и обежала с ней наших хладнокровных читателей — подростков книгой, чтобы получить их одобрение.

Моему чудесному мужу, за все приготовленные ужины (ладно, большинство из них были на заказ, ахахааа), пока я не покладая рук работала над книгой. И особенно моим сыновьям, которые каждый день вдохновляли меня, особенно Мадугу, который помог мне относиться ко всему непредвзято, ведь я страдаю отсутствием социальных навыков, и великодушно позволил мне использовать свои, для одного из героев.

И Лану, которая хотела заколоть зомби карандашом))) Я вас всех люблю и благодарно за каждый день с вами в моей жизни.

И наконец, Кэйси Вудс, выигравшая соревнование, на то, чтобы стать героем книги. Мы услышим гораздо больше о тебе во второй книге.

Посвящается

Хотя я была и буду большим поклонником зомби, но мне особенно хотелось бы поблагодарить двух людей, чьи знания помогли мне в создании этой книги.

Знатока зомби и фильмов ужасов, Дьявольского Эда, который также согласился сыграть Бабба в нескольких Бабба-зодах. Спасибо за особое понимание и колкие комментарии.

Моему любимому экзорцисту, Маме Лизе, которая сражается за добро каждый день, и понимает демонологию так, как лишь немногие люди.

Спасибо вам обоим.

Пролог

Свобода воли.

Кто-то может назвать ее величайшим даром человечеству.

Это наша способность контролировать, что и как с нами происходит. Мы хозяева своей судьбы, и никто не может навязать нам свою волю, если только мы не позволим это.

Другие скажут, что свобода лишь дерьмовый миф. Наша судьба предопределена и не важно, что мы делаем и как сильно сражаемся. Жизнь сложится так, как и было предначертано. Мы лишь пешки для высших сил, но наши скудные человеческие умишки не способны это ни понять, ни осознать.

Мой лучший друг, Ашерон, однажды так мне это объяснил.

Судьба — это грузовой поезд, который движется по направлению, известному только проводнику. Когда нам нужно пересечь железнодорожный путь на машине, мы можем сделать выбор: остановиться, ожидая, когда проедет поезд, или попробовать рвануть вперед и прошмыгнуть перед носом этого «плохого парня».

Выбор — наша свобода воли.

Если мы выберем рвануть вперед, машина может заглохнуть на путях. Мы можем снова сделать выбор и попробовать завести машину или ждать, когда поезд собьет нас. Или мы можем выскочить и побежать, бороться с судьбой, ведь поезд врежется в нас и убьет, если мы останемся на месте. Если мы сделаем выбор и побежим, наша нога может застрять между рельсами или мы можем поскользнуться и упасть.

Мы можем сказать себе: «я не такой дурак, чтобы тягаться силами с поездом», и остаться, чтобы переждать его. И следующее, что мы увидим — сзади в нас врежется грузовик и вытолкнет машину перед поездом.

Если нам суждено быть сбитыми поездом, он нас и собьет. Единственное, что мы можем изменить — каким способом поезд превратит нас в котлету.

Я стал тем, кто я есть, благодаря вмешательству и секретам одного существа. Случись все иначе, и моя жизнь была бы совсем другой. Я бы не оказался там, где сейчас, и жил бы гораздо лучше, чем в этом кошмаре, которым стала моя жизнь.

Но сейчас, пытаясь сохранить свои темные секреты, мой лучший друг предал меня и повернул меня к тьме, с которой мне пришлось слиться. Наши судьбы смешались из-за одного странного события, которое произошло, когда я был ребенком, и я проклинаю тот день, когда я назвал Ашерона Патинопайуса своим другом.

Меня зовут Ник Готье.

А это моя жизнь и все, что в ней произошло.

Глава 1

— Я и так всеми признанный чудило.

— Николас Амбросиус Готье! Следи за своим языком! — Ник вздохнул от резкого тона матери. Он стоял на их крошечной кухне и смотрел вниз на ярко оранжевую гавайскую рубашку.

Цвет и стиль уже сами по себе были плохи. Но еще хуже все делали огромные розовые, серые, жемчужные лососи (или это форели?).

— Мама, я не могу надеть это в школу. Она… — он остановился, придумывая достаточно сильное выражение, за которое его не засадят под домашний арест до конца жизни, — омерзительна. Если меня кто-нибудь в ней увидит, мне придется пересесть в угол неудачников в столовой.

Как всегда она лишь рассмеялась над протестом.

— Да тихо ты. Все нормально с этой рубашкой. Ванда из магазина Гудвил сказала, что ее привезли из одного большого особняка в Садовом районе. Эта рубашка принадлежала сыну высокопоставленного мужчины, и раз уж я тебя ращу, чтобы ты стал…

Ник сжал зубы.

— Я уж лучше буду хулиганом, которого никто не трогает.

Она остановилась, чтобы перевернуть бекон, и издала раздраженный звук.

— Никто не будет тебя трогать, Ники. В школе действует четкая политика против насилия.

— Ага, точно. Это стоило не дороже бумаги, на которой было написано. Особенно, если учитывать, что все задиры были полными идиотами и все равно не умели читать.

Блин. Почему она не слушает его? Как будто ему каждый день не приходилось входить в пещеру со львами и пытаться увернуться от жестокости на минном поле средней школы. Если честно, он уже устал от этого, но не мог ничего поделать. Он был таким неудачником, что никто в школе не позволил бы ему забыть об этом. Ни учителя, ни директор, ни особенно ученики.

Почему бы не забросить этот школьный кошмар?

Потому что мама не позволила бы ему. Потому что только бандиты бросают школы, а она не для того работала так много, чтобы вырастить еще одного бесполезного подонка — эта нудная речь навсегда впечаталась ему в мозг. Она обычно начиналась с фразы: «Будь хорошим мальчиком, Ники. Поступи в колледж. Найди хорошую работу. Женись на хорошей девушке. Нарожайте кучу внуков и никогда не пропускайте воскресные мессы в церкви». Его мама уже распланировала весь маршрут его будущего, без каких-либо отклонений от него или остановок.

Но, в конце концов, он любил свою маму и ценил все, что она для него делала. За исключением: «Делай, как я говорю, Ники. Я не прислушиваюсь к тебе, потому что я знаю лучше», все время говорила она.

Он не был глупым и не создавал проблем. Она не представляла через что ему приходиться проходить в