Литвек - электронная библиотека >> Адам Нэвилл >> Ужасы >> Материнское молоко

Материнское молоко

Материнское молоко

Словно  деградировавший король-изгнанник, Саул спит здесь, на своем картонном троне,  каждый день, в одно и то же время. Все семь футов его туши отдыхают. Толстые  конечности распластаны среди коробок и акров пузырчатой пленки. Огромная голова  запрокинута назад и издает звуки удушья. Физиономия с жировыми складками под  подбородком светится в полумраке склада, словно лунный лик.

Здесь,  на окраине города, среди пустующих фабрик, в этом металлическом лабиринте из  простирающихся в бесконечность стеллажей цвета боевых кораблей, нас работает  всего двое. Жужжащие на гофрированном потолке флуоресцентные лампы выбеливают  нашу кожу. Менеджеры из далекого офисного здания никогда не удостаивают нас своим  вниманием. Водители, приезжающие сюда за грузом, избегают нас. Квадратные горы  коробок, которые мы упаковываем, запечатываем и складываем в штабеля, в конце  дня загружаются в грузовик, припаркованный у гигантских ролловых ворот.

Когда  я смотрю, как Саул спит до второй половины дня, когда обычно начинается работа,  мне кажется, что я мог бы убежать. Но всякий раз, когда я отхожу слишком  далеко, он начинает издавать звуки, напоминающие утечку газа. Думаю, он видит  меня сквозь свои липкие веки.

Саул,  - шепчу я. - Саул, Саул, пора.

Я  говорю тихо и держусь на расстоянии от этой гипсовой массы, когда пытаюсь  разбудить ее. Он всегда пугает меня, когда беззвучно пробуждается ото сна, либо  когда появляется из темных рядов.

Передо  мной открывается один глаз. Пустой глаз серой акулы. Вскоре к нему  присоединяется второй, и они начинают двигаться в рыхлых изгибах глазниц. Из  влажных губ раздается какой-то звук, будто бильярдный шар перекатывается от  одной щеки к другой. Затем Саул начинает говорить, еле ворочая чрезмерно  большим языком. Но его речь я научился понимать. Молоко. Он хочет молока. Затем  мы работаем еще какое-то время до вывоза груза.

Подняв  с маленького белого столика металлическую фляжку, я качаю в руках эту булькающую  торпеду и передаю в его влажные лапы. Огромные ручищи, напоминающие на ощупь  холодный сыр, осторожно берут ее. Отворачиваясь, я слышу жадное хлюпанье, но не  слежу за процессом кормления. Он напоминает мне о ней, о матери. Матери  Саула. И моей матери, как она считает.

Закончив,  он сигнализирует мне хрюканьем, и я забираю у него фляжку. Крепко завинчиваю  крышку и вижу, как дрожат у меня руки. Когда я несу фляжку обратно к маленькому  белому столику, внутри у меня будто все переворачивается. Голод с урчанием  просыпается во мне, и я чувствую, как Саул улыбается у меня за спиной. В  прошлом я только добавлял молоко в чай, но теперь не в силах устоять перед  таким изысканным лакомством. По ночам мне снится молоко.

***

Закончив  работу, мы снова идем в место, которое Саул называет домом. Дом на холме,  защищенный забором и скрытый деревьями и тьмой. В автобусе кроме нас уже никого  нет, и мы сходим возле больших дубов у подножия холма. Затем автобус разворачивается,  словно сам по себе, потому что водитель не перестает таращиться на нас.

Основание  холма опоясывает изгородь из старых железных прутов с заточенными концами, но у  Саула есть ключ от тяжелых ворот, которые мне не сдвинуть с места. Он отпирает  замок, и мы проходим за ворота. Они с грохотом захлопываются у нас за спиной.

В  полном молчании мы двигаемся сквозь черные зазоры между стволами деревьев. С  земли поднимается тяжелый запах сосновых иголок и сорняков. Лиственный навес  над нашими головами закрывает свет. Тьма давит на нас, и у меня появляется  странное чувство. Лесные запахи наполняют мой мозг густой жирной сонливостью,  которая обволакивает меня и забирается в глаза. Но деваться мне больше некуда,  поэтому я следую за Саулом, ковыляющим вверх по тропинке в беспокойный лес. Я  представляю себе детей, разбегающихся от мокролицей твари, идущей впереди меня.  Порхающих словно маленькие призраки, как тогда, когда я сбежал и вслепую  помчался в торговый центр, полный рождественских огней. Какой же переполох я устроил!  Увидев свое отражение в одной витрине, я разрыдался, как ребенок. Большой,  толстый, бледный ребенок. Это было очень давно, и с тех пор я больше не убегал.

Я  несу молочную банку, которая теперь пуста и которую я должен приносить домой  каждый день. Я иду, мотая головой из стороны в сторону. Где-то рядом порхают  птицы размером с собак. Они шумят в подлеске, и их крылья хлопают, щелкая, как  влажная кожа. Я не вижу их, Но Саул говорил, что это остатки местной дичи. Не  могу представить себе фазанов. Мой разум пытается увидеть зеленовато-голубых  птиц, клюющих землю поблизости, но когда я слышу их, сердце у меня подпрыгивает  к самому горлу. И так каждую ночь, хотя я не раз ходил через эти деревья.

Когда  мы поднимаемся мимо огромных дубов и хвойных деревьев, Саул издает запах.  Что-то бурлит в его дряблом теле и пахнет серой. Теперь я издаю такой же запах.  Это от молока. От тех галлонов вспененной сладковатой жидкости, которые мы  поглотили.

Пройдя  несколько акров темного леса, мы подходим к домам, которыми семья Саула владеет  дольше, чем они помнят. От подножия холма эти два белых здания не видно, поскольку  они скрыты резко сгущающемся в этом месте лесом. Верхние ветви деревьев  переплетаются над заостренными, крытыми красной черепицей крышами, заслоняя  собой звезды. И лишь оказавшись в центре сада, через маленькую дыру в верхушках  деревьев можно увидеть небо, будто ты находишься на дне огромной чаши с неровными  краями. Вернувшись из своего первого побега, я, двигаясь на  четвереньках, целую вечность пытался отыскать садовые ворота - настолько я был напуган  громким хлопаньем крыльев в окружающем меня лесу. В конце концов, лишь мой  желудок смог привести меня к воротам и домам, где хранилось молоко.

Пройдя  через скрытые ворота и изгородь из деревьев, первое, что мы видим, это бледную  лужайку. Здесь растет молочно-зеленая трава. Она короткая и мягкая, а почва под  ней черного цвета, если ковырнуть пальцем. Лужайка идеально ровная и приятно  пахнет. Удивительно, что среди всех этих деревьев находится такой круг травы. Будто  вершина холма была подстрижена специально для домов и танцев, о которых я  грезил.