Литвек - электронная библиотека >> Жан Кокто >> Драматургия >> Театр >> страница 82
ступени останавливается, ставит на нее ногу. Станислав смотрит на нее. Берется за рукоятку своего охотничьего ножа. Вынимает из ножен. Второй сигнал трубы. Станислав устремляется к королеве. Ударяет ее ножом между лопаток. Королева пошатывается, выпрямляется, поднимается на три ступени. Нож торчит у нее между лопатками, как у королевы Елизаветы. Станислав отступает на первый план сцены. Королева поворачивается к нему и говорит с огромной нежностью в голосе.) «Милейший», мой милый, прости меня. Тебя надо было довести до безумия. Нужно было, чтобы ты меня ударил. Спасибо, что ты дал мне пожить. Спасибо, что ты дал мне умереть. (Поднимается еще на четыре ступени и снова оборачивается.) Я тебя любила. (Гремит королевский марш. Станислав застывает, будто в столбняке. Королева поднимается по лестнице, как автомат. Выходит на площадку. Хватается за шторы, чтобы удержаться на ногах и предстать перед войсками. Оборачивается в сторону библиотеки и протягивает руку Станиславу.) Станислав!.. (Станислав бросается к ней наверх через несколько ступенек, но, испепеленный ядом в тот самый момент, когда уже должен был коснуться королевы, падает навзничь, скатывается по лестнице и умирает внизу, отделенный от королевы всей длиной лестницы. Королева падает, обрывая одну из штор. Гремит королевский марш.)


Занавес

Иллюстрации


Театр. Иллюстрация № 14 Жан Кокто


Театр. Иллюстрация № 15 Марта Ренье и Пьер Ренуар в ролях Иокасты и Тиресия в «Адской машине».

«Комеди де Шанз Элизе», Париж, апрель 1934


Театр. Иллюстрация № 16 Жан-Пьер Омон в роли Эдипа в «Адской машине».

«Комеди де Шанз Элизе», Париж, 1934


Театр. Иллюстрация № 17 Жан Маре (Галахад) и Самсон Фэнсильбер (Артур) в «Рыцарях Круглого Стола».

«Театр де л'Эвр», Париж, октябрь 1937


Театр. Иллюстрация № 18 Люсьен Паскаль (Ланселот), Анни Морен (Гиневра) и Самсон Фэнсильбер (Артур) в «Рыцарях Круглого Стола».

«Театр де л'Эвр», Париж, октябрь 1937


Театр. Иллюстрация № 19 Эдвижн Фейер в костюме Королевы в «Двуглавом орле».

Слева Жан Кокто.

Сентябрь 1960


Театр. Иллюстрация № 20 Жан Маре и Эдвижн Фейер в декорации последней сцены «Двуглавого орла».



Театр. Иллюстрация № 21

Примечания

1

Подробнее об истории создания ранних пьес Кокто и вызванных ими критических баталиях рассказывает М.А. Сапонов в книге: Ж. Кокто. Петух и Арлекин. М… Прест, 2000. Там же дается перечень театральных произведений Кокто, в том числе либретто опер и балетов.

(обратно)

2

Либретто «Новобрачных с Эйфелевой башни» опубликовано в той же книге.

(обратно)

3

Главный герой одноименного романа Жана Кокто.

(обратно)

4

Пер. А. Парина. В кн.: Жан Кокто. Проза. Поэзия. Сценарии. М: Аграф, 2000. С. 271.

(обратно)

5

Там же, см. комментарии.

(обратно)

6

Перевод Л. Цывьяна. В кн.: Жан Кокто. Петух и Арлекин. СПб.: Кристалл, 2000. С. 272.

(обратно)

7

См.: Как всегда об авангарде: Сборник. М.: ГИТИС. С. 53.

(обратно)

8

Пьер Лагард, «Либерасьон», 28 декабря 1946.

(обратно)

9

Поль Лоранц, «Этуаль дю Суар», 3 января 1947.

(обратно)

10

Обозреватель «Спектатер», 7 января 1947.

(обратно)

11

«Жуэн», 4 октября 1946.

(обратно)

12

В книге никак не озаглавлено, однако по сути является ПРОЛОГ-ом к пьесе (ocr)

(обратно)

13

Здесь и далее перевод М. Лозинского по кн.: Вильям Шекспир. Комедии. Хроники. Трагедии. М.: «Художественная литература», 1988. Том второй. С. 213–215.

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Мелисса Дэвис - Полное руководство по переговорам. Пять шагов для создания долгосрочного партнерства - читать в Литвек width=Бестселлер - Люсинда Райли - Лавандовый сад - читать в Литвек width=Бестселлер - Джордан Морроу - Как вытащить из данных максимум - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарлотта Брандиш - Леди из Фроингема - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Овчинников - Евгений Водолазкин. Брисбен. Рецензия - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - С тобой я дома. Книга о том, как любить друг друга, оставаясь верными себе - читать в Литвек width=Бестселлер - Ольга Викторовна Примаченко - К себе нежно - читать в Литвек width=