ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Автор неизвестен - Народные сказки и др. >> Сказки для детей >> Крошка фея и другие британские сказки

Крошка фея и другие британские сказки сост. Афанасий Фрезер

Уважаемые правообладатели!

Мы приняли все возможные меры, чтобы найти вас и договориться о приобретении прав на использование в наших книгах переведенных вами сказок. Однако информации по этому вопросу нет. Ваши произведения представляют высокую художественную ценность, являются одними из лучших среди имеющихся в наше время переводов, поэтому, в связи с отсутствием соответствующей информации, мы взяли на себя смелость издать их. Пожалуйста, по вопросам предъявления авторских прав на перевод или обработку помещенных в эту книгу сказок обращайтесь в издательство «Книжный Клуб “Клуб Семейного Досуга”» (тел. 057-783-88-89).


Крошка фея и другие британские сказки. Иллюстрация № 1
© Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», издание на русском языке, 2017

© Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга», художественное оформление, 2017

© ООО «Книжный клуб “Клуб семейного досуга”», г. Белгород, 2017

* * *

Крошка фея

Английская сказка
В одном королевстве жили-были король с королевой. Рос у них сын. Когда королевичу исполнилось шестнадцать лет, решил король пир закатить, да такой, чтобы правители всех близлежащих королевств собрались в его замке.

Всё так и случилось, как хотел король. И был пир знатный, и гости собрались со всех окраин. И вино лилось рекой, и столы ломились от яств. Но скучно было средь вельмож молодому королевичу, и пошёл он, не дожидаясь конца пира, гулять в раскинувшийся неподалёку от замка тихий лес. Под луной лес был особенно хорош: длинные тени протянулись в серебряном свете, тишину нарушал еле слышный треск цикад. Здесь королевич чувствовал себя гораздо уютнее и привычнее, чем в замке за пиршественным столом среди напыщенных вельмож. Он часто проводил здесь время.

Выйдя на поляну, королевич увидел, что из-за кустов пробивается какой-то тусклый свет. Он подошёл ближе и раздвинул ветви кустарника. То, что он увидел, поразило его до глубины души: за кустарником стояла маленькая, размером с ладошку, девушка, от которой исходило голубоватое сияние, и с интересом смотрела на королевича.

– Привет, – сказала она.

– П-привет, – немного заикаясь от неожиданности, ответил королевич, – а ты кто?

– Ох и воспитание у вас, милорд! – недовольно скривила губки незнакомка. – Я, конечно же, фея. Разве не похожа?

– Ну, наверное, всё-таки похожа, – неуверенно ответил королевич.

– Это твой день рождения сегодня празднуют в замке? – спросила она.

– Мой.

– А почему же тогда ты здесь, а не с гостями? – не унималась маленькая фея.

– Да мне с ними неуютно, а вот в лесу хорошо, – со вздохом ответил королевич.

– Но ты же…

– Да знаю, знаю. Я будущий король, и я должен быть в замке, а не в лесу, – проговорил королевич, явно подражая интонации того человека, от которого постоянно слышал эти речи, – но здесь мне лучше…

– Как я тебя понимаю! – подхватила фея. – Я тоже не люблю замки, там темно и сыро. Оттого меня и не было сегодня на пиру. Но я знала, что ты придёшь сюда, поэтому и дожидалась тебя, чтобы подарить вот этот медальон. Он будет тебе напоминать о лесе даже среди каменных залов дворца. – Она протянула королевичу небольшой медальон на золотой цепочке.

– Спасибо тебе, милая фея, – проговорил смущённый королевич. – А давай с тобой ещё вот так посидим и поболтаем?

– Давай, – согласилась фея.

Так они просидели до самого утра, болтая о том да о сём. А когда расставались, то условились, что следующей ночью опять встретятся на этом же месте.

Королевич весь день мечтал о том, чтобы снова пойти в лес и увидеться там со своей новой знакомой – маленькой феей. Вот настал долгожданный вечер, и королевич почти бегом пустился в лес. Найдя нужную опушку, он сел на пень и стал ждать. Вскоре появилась и фея. Но только в ней что-то изменилось неуловимо для глаз. Королевич не придал этому значения и опять пробыл с феей всю ночь до утра. Они гуляли по лесу, любовались звёздами и без умолку болтали. Утром они расстались, условившись вскоре встретиться.

Так дни шли за днями. И каждый вечер королевич спешил в лес на свидание к фее. Скоро он понял, что ему жизнь без феи не мила, поэтому обратился к отцу своему, чтобы тот дал своё благословение на свадьбу.

– Не стану я тебя неволить, сын мой, ты будущий король, а потому можешь поступать так, как прикажет твоё сердце, – промолвил отец. – Ступай и приведи к нам свою избранницу.

Счастлив был королевич безмерно и в ту же ночь попросил руки у маленькой феи.

– Я стану твоей женой, королевич, но ты должен понять, что никакие узы, кроме любви, не удержат меня, – ответила ему фея. – Пока ты будешь меня любить, до тех пор мы будем с тобой вместе. А сейчас иди в замок и начинай приготовления к свадьбе. Я сама к тебе завтра приеду.

Странными были слова феи, но не придал тогда им значения королевич, а заспешил обратно в замок, чтобы успеть всё подготовить к предстоящей церемонии.

Ровно в полдень к замку подъехала роскошная карета. Из неё вышла та самая маленькая фея, с которой королевич столько ночей провел в разговорах. Вот только она уже не была маленькой. Она была среднего роста и очень красива. Королевич долго не мог налюбоваться своей невестой. Король и королева тоже были рады такой невестке.

Сыграли пышную свадьбу, и стали жить вместе королевич и фея. Но недолго им было суждено пробыть друг с другом. Вскоре при дворе появилась красавица – рыжеволосая фрейлина. Всё чаще и чаще фея стала замечать, что холоден к ней стал супруг. А потом в королевской семье случилось горе: умер король. Усопшему монарху устроили пышные похороны. И королевич стал новым королём.

Взойдя на престол, он приблизил к себе рыжеволосую фрейлину, а у жены бывал всё реже и реже. И совсем не наведывался в лес, где раньше ему так нравилось. Тогда в один прекрасный день фея просто исчезла.

Исчезновения феи король даже не заметил. А когда узнал, то лишь махнул рукой. Его внимание полностью поглощала рыжеволосая фрейлина. А затем он решил жениться на ней.

Опять сыграли пышную свадьбу, да вот только не повезло королю с женой. Как только бывшая фрейлина стала королевой, то пожелала себе брильянтовую кровать и золотое одеяло. И с каждым днём её желания становились всё причудливее. Вот тогда-то и вспомнил король о своей фее. Вот тогда он и бросился из замка, который опять стал ему неудобен и тесен, в лес. На ту поляну, где когда-то они с маленькой феей болтали ночи напролёт. С горем пополам он отыскал ту поляну, но сколько ни звал фею, она не появлялась.

– А ведь она меня предупреждала… – шептал король, испытывая щемящую боль в