Литвек - электронная библиотека >> Надея Ясминска >> Сказки для детей и др. >> Сны в летнюю ночь, или Невероятные видения кота Архимеда >> страница 2
Какие еще крылья?

Голос Создателя Вселенной. У собак, по моим  наброскам, должны быть крылья.

Кот Архимед. О, кошачья мама! Этого никак нельзя допустить! Тем самым вы внесете в мир величайшее зло, бич всех планет и галактик – смотрите в кинотеатрах Минска…

Голос Создателя Вселенной. Вот как? Тогда я, пожалуй, уберу крылья.

Кот Архимед. И еще человек должен непременно сажать их на цепь и посылать их куда-нибудь подальше, например, в космос. Следует сделать людям прививку, чтобы они поступали именно так! А котов нужно любить и лелеять.

Голос Создателя Вселенной. Я помечу в своих записях.

Кот Архимед. А мыши? Нужно обязательно сотворить мышей.

Голос Создателя Вселенной. Мыши… Сейчас посмотрю, что у меня здесь записано… Да, мыши, маленькие серые грызуны, живущие в норах, имеют длинный хвост и крепкий панцирь…

Кот Архимед. Мааау!! Да что же вы все хотите усложнить жизнь котам! И собаки с крыльями, и мышь с панцирем. Панцирь-то вычеркните. Так правильнее будет.

Голос Создателя Вселенной. Ладно, вычеркну. Пожалуй, я приделаю панцирь этим глупым и медлительным… как же они называются? Ах, черепахи.

Кот Архимед. Ну, насчет черепах у меня никаких особых пожеланий не будет. Ящик их редко упоминает, значит, они не так важны. Да, еще не забудьте про такой сверкающий клубок в небе, его люди вроде бы называют солнцем. Чтобы котам можно было бы играть с солнечными зайчиками, это довольно забавно. Пусть еще когда-нибудь родится великий человек, которого назовут честь меня и который на века прославит мое имя… ( Гордо вытягивается.) И пусть птицы не умеют летать и сразу рождаются без перьев, чтобы они были такие… такие…  (Начинает активно показывать лапами, теряет равновесие и падает с облака.) Мяа-а-ау!!

Становится темно.

КАРТИНА ВТОРАЯ

Действующие лица:

Кот Архимед

Динозавр

Медленно зажигается свет. Кот Архимед лежит на земле, прикрыв глаза лапами. Через некоторое время он отнимает лапы от морды и опасливо оглядывается по сторонам.

Кот Архимед. Привиделось, что ли? Или в самом деле было? Ох, не вмешался бы я, так собаки бы по небу летали, а мыши в панцирях бегали… Кошмар! Погодите…  (Начинает доноситься гул тяжелых шагов.) Здесь опять кто-то есть… Кто-то большой… очень большой… просто огромный! Мяу!  (Отскакивает в сторону).

На сцене появляется огромная лапа, потом другая. Это лапы Динозавра. Архимед, застыв, смотрит вверх на самого Динозавра и от избытка впечатлений даже не находит сил убежать.

Динозавр (грозно). Ну-ка, что за малявка? Вот и перекушу!

Кот Архимед (неуверенно). Котов не едят!

Динозавр. Ядовитый, что ли?

Кот Архимед . Д-да, пожалуй.

Динозавр. Ну и ладно, нечего перед обедом аппетит портить. Отбился от стада, малявка?

Кот Архимед. Бока отбил точно, а отстада – не знаю. А вы… вы кто?

Динозавр. Я?! Я ( Одна лапа громко топает.) Динозавр!

Кот Архимед. Динозавры? Они почему-то ассоциируются у меня только с костями. Что там говорил про них Ящик? Нет, сразу так и не вспомнить…

Динозавр. Так, иди  со мной.

Кот Архимед. Зачем?

Динозавр. Будешь когти мне чистить!

Кот Архимед. Как?

Динозавр. Что значит – как? Сам-то ты чистишь?

Кот Архимед. Да, и притом затачиваю!

Динозавр. А ну покажи.

Кот Архимед. Вот…

Оглядывается в поисках дерева, о которое можно поточить когти. Но деревьев поблизости нет. Поэтому Архимед начинает точить когти о лапу Динозавра.

Динозавр. Аааа!!  (Лапа резко дергается и отпихивает кота.) Что ты делаешь, съешь тебя птеродактиль?!

Кот Архимед. Затачиваю когти.

Динозавр. Об Меня?!!

Кот Архимед. Нет… нет. О дерево. Ну, словно вы – это дерево.

Динозавр. Я – дерево?!

Кот Архимед.  (В тон ему, возмущенно оборачиваясь по сторонам.) Вы – дерево?! Кто сказал?!

Динозавр. Так! Ничего затачивать не будешь! Будешь ловить мне всяких панцирных тварей – похрустеть, для зубов полезно.

Кот Архимед. (Машинально.) Трилобиты, пикаи и галлюцигении были довольно неприятны на вкус и плохо переваривались. Только через несколько миллионов лет эти существа эволюционируют в рыб.

Динозавр. Что ты там бормочешь! Умеешь ловить или нет?

Кот Архимед. Умею… мышей… теоретически.

Динозавр. Так чего ты стоишь? Поймай что-нибудь. Зубы почесать охота.

Кот Архимед. (Задумчиво.) Вспомнить бы, что там мамочка говорила… Ящик-то про это молчал.

Архимед делает несколько шагов назад. Встряхивается, издает нечто, похожее на боевой клич, и принимает позу «охотника». Крадется бочком, прислушивается. Тут лапа Динозавра слегка шевелится, раздается звук шуршащих листьев. Архимед, уже войдя во вкус, напыживается, прыгает и впивается когтями прямо в лапу.

Динозавр. Аай! (Лапа отпихивает кота, приподнимается и трется о другую). Раздавлю, малявка!

Кот Архимед. (Озадаченно.) А я думал – мышь… Правда, я мышей никогда не видел, но мне кажется, очень похоже.

Динозавр. Ну и что с тобой делать? Есть неохота – мяса-то на один зуб. Вот что. Будешь мне истории рассказывать.

Кот Архимед. Какие?

Динозавр. Разумеется, про Нас – Динозавров! Про нашу власть и величие. Про то, что мы самые могущественные из всех живых существ!

Кот Архимед. Сейчас вспомню, что мне перед сном рассказывал Ящик. Ага, вот. Динозавры считаются самыми большими животными, населявшими когда-либо земной шар…

Динозавр. (Удовлетворенно). Так.

Кот Архимед. Особенно впечатляли хищники, имеющие мощные челюсти с острыми зубами…

Динозавр. (Все больше доволен). Так.

Кот Архимед. Но в результате катастрофы, о причинах которой спорят до сих пор, все динозавры исчезли без следа – попросту вымерли…

Динозавр. Что?! Вымерли?! А ну пошел отсюда!

Лапа размахивается и пинает кота Архимеда, и тот с громким мявом улетает со сцены. Динозавр презрительно фыркает и неспешно уходит.

КАРТИНА ТРЕТЬЯ.

Действующие лица:

Кот Архимед

Мамонты