Литвек - электронная библиотека >> Васся Вассин >> Космическая фантастика и др. >> Властелин галактики >> страница 3
удачно повернулась боком и в разрез парень рассмотрел аппетитный круглый зад и плоский животик. Хоть он и был крепко избит, но присутствие духа не терял и мысли его понеслись в направлении грез наяву про него и молодую учительницу. Не тут им надо было оказаться, а вдвоем на необитаемом острове. Вот бы он тогда! Андрей посмотрел на других девах, тоже с зачетной конструкцией, и тут же расширил пределы своих фантазий. Вскоре потух свет под потолком, осталось только тусклое, аварийное освещение и голодные люди стали погружаться в тревожный сон.


Утром охранников приперлось сразу шесть человек. Притянули два бидона с едой, посуду на тележке и пакеты с хлебом. Один из охранников, сверяясь со списком в планшетнике, стал выкрикивать в устройство на груди имена и прибор вызывал по-русски десять человек. Не все хотели выходить, одного мужика даже насильно вытащили из толпы. В общий список попал и Андрей с англичанкой. Охранники показали рукой следовать за ними и повели отделение в медчасть.


Наши соотечественники были коварно обмануты и похищены с планеты Земля. Сейчас, после двух месяцев перелета, они находились на пиратской базе, где происходила торговля живым товаром по всему соседнему участку фронтира. Этот сектор не входил официально в состав Империи и тут творилось полное беззаконие. Людей похищали с отсталых планет, цивилизации, которых не вышли в далекий космос, и делали бесправными рабами. Инопланетяне были такими же людьми, потомками сеятелей, как и земляне, и ничем от них не отличались биологически. Несмотря на развитие технологий, для многих работ требовались люди: контролировать работу аппаратуры, ремонтировать и создавать новую, двигать прогресс вперед, ибо несмотря на успехи ИИ, творческая работа оставалась прерогативой человеческой расы. Особенно ценились люди с высоким уровнем интеллекта, им можно было поставить наиболее развитые нейросети и большие по объему базы. От этих способностей человека зависело его положение в обществе, перспективы на прибыльную работу и достаток.


Резиденты на земле подобрали десяток наиболее одаренных землян, которым пираты хотели поставить продвинутые нейросети и продать подороже, надев рабские ошейники. Остальное мясо тоже найдет своего покупателя. В типичной для земной поликлиники операционной охрана выстроила в ряд перепуганных россиян, решивших, что их будут разбирать на органы. Угрюмый доктор в зеленом халате через переговорное устройство попробовал их успокоить и объяснить, что им сейчас поставят нейросети, без которых их дальнейшая жизнь невозможна. Бояться ничего не надо, эту процедуру делает автоматическая капсула под наркозом, через несколько дней они будут знать новый язык и получат первоначальный набор знаний о новом доме.


Первым в аппарат засунули того мужика, который хотел спрятаться в клетке и не выходил на зов. Он и тут распаниковался и его насильно засунули в нутро агрегата. Всем было, конечно, не по себе, похитителям никто не верил, большинство уже простилось с жизнью.


Тут приперлось высокое пиратское начальство и доктор с охраной засуетились, что-то быстро и подобострастно объясняя пухлому толстячку с сальной улыбочкой. Он увидел раскрашенную морду Андрея и задал вопрос охраннику:


- Почему он так сильно избит? Если это из партии с продвинутым интеллектом, почему за моим товаром там плохо присматривают? Его избили свои в клетке или это ваша работа?


Один из охранников начал оправдываться:


- Да нет, это его свои, Палыч. Он, гад, в термос с ужином помочился вчера, мы пока на минуту отвернулись вкатить питье и посуду, он крышку открыл и надудонил туда. Вот его свои и расписали.


- Странно, и это высокий уровень интеллекта? Ему что, ума не хватило до туалета дойти, или у них так на планете принято перед едой?


Охранник непонимающе потряс головой в разные стороны. Палыч обратился к медику:


- Посмотри его документы, мне это кажется подозрительно.


Медтехник нашел запись на своем планшетнике и зачитал:


- Андрей Сомов, *надцать лет, пол мужской, состояние здоровья ниже среднего, уровень интеллекта по результатам тестирования 198 баллов!


- Да ну! 198 из 200! Что-то не похож он на гения.


Медик с недоверчивостью посмотрел на Андрея, который ничего не понял из их разговора, но догадался, что речь идет о нем.


Палыч с сомнением в голосе повторил свой вопрос:


- Мне кажется, они меня надули, не может в этой обезьяне быть столько мозгов.


- Можем его в тестовый анализатор сунуть, через десять минут увидим результат. Капсула для легкой регенерации должна справиться с такой задачей, база соответствующая у меня есть.


- А, давай!


Андрея повели к легкой капсуле и приказали лечь в нее. Так как сопротивляться было бесполезно, Андрей сам в нее забрался, лишь бы еще раз не били ногами.


Через десять минут были готовы результаты. Техник озвучил заинтересованному Палычу:


- 65 баллов.


- Вот суки, я же говорил! Нужно разобраться с этим поставщиком и проверить всю партию.


Медтехник был не рад возросшему объему работ и поинтересовался:


- А что с ним делать? Смысла нет ставить ему нейросеть база+, его интеллекта хватит только быть старшим помощником младшего поломойщика.


- Ты думаешь?


- Ага, у него в мозгу всего две извилины. Одна, чтобы швабру с правильного конца держать, а другая, чтобы из ведра не пить. Разрешите, я ему попробую нестандартную сеть поставить в целях эксперимента и повышения уровня навыков?


- А что за сеть, новинка?


- Да нет, старье купил. Партия из десяти штук, никакой документации не нашел, продавец по дешевки мне продал, говорит, с раскопок древних ему старатели принесли.


Палыч засмеялся.


- Ага, с раскопок древних. Видимо, какая-то нерабочая партия, не вошедшая в серию или некондиция бракованная. Нахрена ты их купил, денег девать некуда?


- Да нет, я просто хочу навыки наработать, поковыряться с нестандартными решениями...


- А... Ну ладно, этот кусок дерьма никуда не годен, можешь делать с ним все, что хочешь.



Опасное внедрение. Глава, в которой работник медицины, не знакомый со священной клятвой Гиппократа и нормами деонтологии ставить нашему гг нейросеть древней забытой расы весьма рискованным способом.   

Медтехник сразу впрягся в работу. Он прогнал через две легкие капсулы регенерации всю толпу и подтвердил правильность постановки интеллектуального уровня в их случае, этой участи не избежал и мужик с уже установленной нейросетью. Потом стал