Литвек - электронная библиотека >> Дипак Чопра >> Эзотерика, мистицизм, оккультизм >> Книга тайн: Как познать тайные сферы жизни

Чопра Дипак Книга тайн: Как познать тайные сферы жизни

Кришану Лалу Чопре:

твоя прекрасная жизнь

и твоя прекрасная смерть

вдохновила и в конечном счете

раскрыла передо мной

тайные сфры моей жизни


Слова благодарности

Питер Гуцарди, мой многоопытный редактор: ты не только мой критик, но и один из лучших моих друзей. Шаи, Тина, Тара, Брайан, Дженни и другие члены моей семьи, которая пребывает в гармонии: с самого начала моей карьеры вы проявляли любовь, милосердие и терпимость ко мне.

Рита, Малика, Готэм, Саманта, Кендис и прелестная Тара: вы привносите смысл в эту жизнь и делаете ее священной.

Мои служащие — Кэролин Рэнджел, Фелисия Рэнджел и Йен Кроуфорд: благодаря вашей преданности и трудолюбию для меня нет ничего невозможного.

И наконец, большая благодарность дружной семье сотрудников «Chopra Center», которые осуществляют все написанное мною и изменяют жизни других людей.

Введение Раскрой книгу тайн

Самое сильное чувство, которое может испытать человек в своей жизни, — это жажда. Но это не простое желание пить, не жажда денег, успеха или признания. Это не стремление добиться положения в обществе, сексуального удовлетворения или даже любви со стороны особы противоположного пола. Всякий раз, когда люди получают все это, они продолжают чувствовать себя неудовлетворенными, — даже более неудовлетворенными, чем когда ничего этого у них не было. Больше всего на свете человеку хочется раскрыть секрет, который обнаруживается лишь тогда, когда мы отворяем потайную дверь в свой внутренний мир. Выдающиеся философы древности сравнивали эти духовные искания с поисками наиболее ценных жемчужин в морских глубинах. В столь поэтической форме мудрецы показывали, что нужно оставить берег привычных представлений, чтобы донырнуть до самого дна своей души и там разыскать жемчужины, которым нет цены.

Эту жемчужину еще называют Сущностью, искрой Божией, водою жизни и божественным нектаром. Все это «фирменные названия» того, что в наш прозаический, научный век мы просто называем «трансформацией». Трансформация — это радикальное изменение формы. Так гусеница «трансформируется» в бабочку. А когда мы говорим о человеческой природе, то под трансформацией мы понимаем превращение наших страхов, агрессии, тревог, ненависти и опустошенности в диаметрально противоположные чувства. Но как нам этого достичь? Единственное, что мы знаем наверное, — это то, что наша растущая духовная жажда вызвана вовсе не отсутствием денег, общественного признания или уверенности в себе. Некто, живущий у нас внутри, страстно желает найти смысл жизни, положить конец своим страданиям, а также разгадать загадки, касающиеся любви, смерти, Бога, души, добра и зла. Барахтаясь на поверхности жизни и не заглядывая в ее глубину, мы никогда не разгадаем этих загадок и не удовлетворим той жажды знаний, которая вынуждает нас задавать себе эти вопросы.

Раскрыть тайные грани в себе самом — это единственный способ утолить свою духовную жажду.

Казалось бы, с расцветом науки эта жажда знаний должна ослабнуть, но на самом деле она еще больше усилилась. Мы не встречаем новых «фактов», подтверждающих существование тайных граней бытия. Никто больше не пытается обследовать умирающих пациентов с помощью компьютерных томографов или изучать магнитный резонанс йогов, пребывающих в состоянии глубокой медитации. Эти эксперименты сделали свое дело. Мы можем быть уверены: в какие бы дали ни унеслось наше сознание — разум последует за ним. Нейроны нашего мозга способны фиксировать тончайшие духовные переживания. И все же о некоторых тайнах жизни мы знаем куда меньше, чем знали наши предки.

В наш век всем миром правит головной мозг, а точнее — его кора, которая за последние несколько тысячелетий выросла до огромных размеров и затмила более древнюю (с точки зрения эволюции) часть мозга, которая управляет инстинктами. Кору часто называют «новым мозгом», тогда как «старая» часть мозга повелевала людьми миллионы лет точно так же, как сейчас она повелевает большинством живых существ. «Старый мозг» не способен вызывать у нас мыслеобразы и «не умеет» читать. Но он обладает способностью чувствовать, и, что еще важнее, — он обладает жизненной энергией. Именно благодаря «старому мозгу» наши предки могли ощущать мистическое Присутствие во всей Природе.

Это Присутствие, которое можно обнаружить в каждой живой частице Мироздания, наполняет также и твою жизнь. Ты и есть та книга тайн, которая ждет, когда ее раскроют.

Хотя, возможно, сам ты представляешь себя чем-то совершенно иным. Сегодня ты труженик, отец или мать, муж или жена. Ты — покупатель, заглянувший в местную лавку за каким-нибудь новым товаром. Ты — зритель, сидящий в зале и нетерпеливо ожидающий начала очередного представления.

Если жить, подчиняясь правде единой реальности, то любая тайна откроется тебе без усилий или труда.

Все кроется в вековой проблеме выбора между единством и разобщенностью. Хочешь ли ты чувствовать себя разбитым на куски, враждовать со всем и вся, разрываться между вечными силами света и тьмы? Или хочешь прийти от разделенное к единству? Ты — существо, которому свойственно действовать, думать и чувствовать. В огне духовности эти три твоих свойства переплавляются в единую реальность. Мысль не может управлять чувством, как и чувство не станет упрямо противиться тем идеям, которые рождаются в коре мозга. Действие происходит тогда, когда мысль и чувство могут вместе сказать: «Так будет правильно». Единая реальность — это дух, а то, что видится на поверхности жизни, — всего лишь личина, которую скрывают тысячи масок и которая не дает нам раскрыть истину. Тысячу лет назад это утверждение признали бы бесспорным. Все тогда признавали, что дух — истинный источник жизни. Сегодня мы вынуждены вновь открывать для себя тайну бытия, поскольку, сделавшись послушными пасынками науки и здравого смысла, мы лишили себя нашей матери — истины.

Вот почему этой книге предстоит воевать на два фронта. Во-первых, ей нужно убедить тебя, что в скрытых пределах жизни действительно лежит некая тайна. Во-вторых, она должна вдохнуть в тебя страстное желание и преданность поставленной цели, которые позволят тебе добраться до этой тайны. Тебе не стоит ждать, пока ты будешь готов преодолеть этот путь. Ты готовил себя к нему с того самого дня, когда впервые забыл задать себе вопрос: «Кто я и зачем я здесь?» К сожалению, многие из нас пренебрегают массой возможностей, с помощью которых можно было бы осуществить трансформацию.