Литвек - электронная библиотека >> Ксения Сергеевна Егорова >> Биографии и Мемуары и др. >> Леонардо да Винчи (1452-1519) >> страница 2
период приходятся почти все его изобретения.

Леонардо да Винчи (1452-1519). Иллюстрация № 7
Штудия для картины «Поклонение Марии» Около 1481
Леонардо создал многочисленные чертежи металлургических печен, печатного, ткацкого и прокатных станков, деревообрабатывающей машины. Ему первому пришли в голову идеи вертолетного винта, поворотного подъемного крана, шарикоподшипников, механизма для забивания свай, прибора для измерения скорости ветра, гидравлической турбины, разводного ключа, редуктора, пожарной телескопической лестницы. Леонардо разрабатывал модели всевозможных машин для ведения войн — танка, подводной лодки, катапульты. В его эскизах имеются прообразы экскаватора, велосипеда, ласт, прожектора водолазного колокола. Но, пожалуй, самыми известными станут конструкции, основанные на кропотливом изучении полета птиц: летательного аппарата, похожего на дельтаплан, и парашюта. К сожалению, Леонардо так и не увидел воплощения большинства своих идей при жизни. Он неоднократно сетовал на отсутствие необходимого сырья и материалов, ему сложно было смириться с тем, что гениальные замыслы пока слишком сильно опережают эпоху. Время для их внедрения в жизнь людей наступит лишь к концу XIX века. И, конечно, мастер даже не подозревал, что на исходе XX столетня вереницы туристов будут любоваться всеми этими изобретениями в музеях, посвященных его творчеству.

Леонардо да Винчи (1452-1519). Иллюстрация № 8
Аллегория. Фрагмент. Около 1516
А пока, в 1499, Леонардо покинул Милан. В результате шедших войн, город оказался захваченным французами во главе с Людовиком XII, а герцог Сфорца, лишившись власти, бежал за границу. Начались переезды с места на место и до 1503 Леонардо нигде подолгу не задерживался. И вот, в пятьдесят лет его вновь ждала Флоренция — город, где он когда-то начинал простым подмастерьем, а теперь на пике своего творческого пути работал над созданием гениального полотна «Мона Лиза». Через несколько лет Леонардо вернулся в Милан в качестве придворного живописца Людовика XII, в то время получившего контроль над всем итальянским севером.

Какое-то время жизнь Леонардо проходила между Миланом и Флоренцией, пока в 1513 он не переехал в Рим под покровительство Джулиано Медичи, брата Папы Льва X. В течение следующих трех лет художник в основном занимался наукой, техническими экспериментами и заказами на инженерные разработки.

Леонардо да Винчи (1452-1519). Иллюстрация № 9
Леда. 1503–1507
Остаток своей жизни итальянский гений провел во Франции, куда его пригласил Франциск I, сменивший на престоле Людовика XII. Жизнь в королевской резиденции, замке Амбуаз, была окружена высочайшим почетом к маэстро со стороны монарха. Несмотря на то, что у престарелого Леонардо онемела правая рука, а состояние здоровья становилось все хуже, он продолжал делать зарисовки и заниматься с учениками, заменившими ему семью, которую мастер так и не создал при жизни.

Леонардо да Винчи (1452-1519). Иллюстрация № 10
Витрувианский человек. Около 1490–1492
Леонардо да Винчи (1452-1519). Иллюстрация № 11
Штудии человеческого черепа.1489

Талант наблюдателя

Леонардо с самого детства имел редкий талант наблюдателя. Очарованный явлениями природы, он мог подолгу всматриваться в пламя свечи, изучать движение воды, следить за поведением живых существ, циклами роста растений, полетами птиц… Благодаря живому интересу ко всему, что его окружало, он познавал мир все больше и больше. «Природа так обо всем позаботилась, что повсюду ты находишь, чему учиться» — говорил мастер. Уже во взрослом возрасте, чтобы исследовать атмосферные явления, художник совершил переход через самый высокий альпийский перевал, а для изучения свойств воды путешествовал по горным рекам и озерам. На протяжении всей жизни Леонардо не расставался с записной книжкой, в которой отмечал все, что привлекало его внимание. Именно оптике он придавал особое значение в своих исследованиях, считая глаз живописца непосредственным инструментом научного познания.

Леонардо да Винчи (1452-1519). Иллюстрация № 12
Гигантский арбалет. 1480–1482
Леонардо да Винчи (1452-1519). Иллюстрация № 13
Анатомические зарисовки плечевого пояса человека. 1509–1510

Сближение с наукой

Одним из первых Леонардо да Винчи пришел к пониманию, что если художник хочет запечатлеть в своих творениях окружающий мир и самого человека, не исказив их сути, природу этого самого мира нужно изучать так глубоко, насколько это возможно. Постепенно от наблюдения за видимыми формами и явлениями он углублялся в процессы и механизмы, скрывающиеся за ними.

Благодаря познаниям в математике, ему удалось увидеть, что любой предмет или объект — это целое, которое всегда состоит из частей, соразмерность которых при объединении их в единое целое и есть то, что принято называть гармонией. Оказалось, что такие понятия, как «красота», «гармония», «природа» неразрывно связаны. Их объединяет закон, следуя которому образуются все формы в природе от самых дальних звезд до пыльцы на цветочных лепестках. Этот закон можно выразить на языке цифр, а его применение служит ключом к достижению красоты и гармоничности создаваемого человеком мира форм.

В руках Леонардо оказался тот же принцип, который использовал сам Творец Бытия при создании мира. Свое открытие он назвал «Золотая, или Божественная Пропорция». В античном мире, в Греции и Египте, этот закон уже был известен и широко применялся в разных видах искусства. Но Леонардо шел по пути практика и предпочитал обретать знания на собственном опыте общения с природой и миром. В тандеме с математиком Лукой Почоли он работал над книгой «Божественная пропорция», а после смерти мастера на свет появился трактат «Золотое сечение», основанный на его открытиях. Книга написана на языке математики, физики и геометрии.

Помимо этих наук Леонардо в разное время был серьезно увлечен изучением химии, ботаники, геологии, геодезии, анатомии, оптики, астрономии… А все для того, чтобы, в конечном итоге, решать задачи, поставленные перед ним искусством. Именно посредством живописи, которую он считал наиболее интеллектуальным видом творчества, Леонардо стремился выразить красоту и гармонию окружающего