Литвек - электронная библиотека >> Александр Геннадьевич Бабкин >> Сказки для детей >> Про козленка Тау (СИ)
  • 1

ТАУ И ПЧЁ Л К А

Тау был маленьким горным козлёнком. Он появился на свет только этой весной, но уже резво бегал по скалистым горным склонам с семьёй горных козлов. Тау всё было интересно. Ему нравились маленькие горные цветы – такие красивые среди мрачных камней. Над цветами летала пчелка, и Тау её спросил:

«Тебе тоже нравятся эти цветы, маленькая пчёлка?»

«Да, очень нравятся» – прожужжала пчёлка – «Особенно цветочный нектар».

«А что такое нектар?» – спросил Тау.

«О, нектар это такая вкусная вещь, но его так мало, что ты козлёнок и увидеть его не сможешь».

Тау ещё много расспрашивал пчёлку про жизнь, пока она деловито облетала цветы, собирая нектар. Но вдруг пчёлка воскликнула:

«Ой, Тау! Заговорилась я с тобой, а солнце-то коснулось горных вершин. Скоро станет очень холодно. Я не успею долететь домой и замёрзну» – жалостливо пропищала пчёлка.

И в самом деле – от горной вершины грозно приближалась холодная тень.

«Давай попросим тень немножко подождать» – предложил Тау.

«Тау, Тау! Тень никогда никого не слушалась за всё время, что стоят наши горы» – грустно ответила пчёлка.

«Тогда, тогда… Я придумал маленькая пчёлка! Переночуй в моей тёплой шерсти. Залезай!» – и пчелка села на Тау и укуталась поглубже в его густую и мягкую шерстку.

Наступила ночь. Семья Тау остановилась на ночлег в густой траве под высокими скалами. На ночном небе зажглись яркие голубые звёзды.

«Пчёлка, тебе не холодно?» – спросил Тау.

«Тепло, Тау»

«А в каких краях ты живёшь?»

«Живу я далеко внизу в зелёной тёплой долине, где растут леса, а трава такая высокая-превысокая, что выше тебя Тау в два раза…»

Пчёлка рассказывала про свою прекрасную страну, а Тау с интересом слушал и потихоньку засыпал. Ему снились большие как деревья цветы, по которым скакал маленький козлёнок и пил из каждого цветка нектар. Все цветы были разного цвета, а нектар у них был разного вкуса…


ТАУ И СУР К И

Тау любил играть с сурками. Он их догонял, а они убегали и прятались в свои норы. Потом сурки быстро перебегали по подземным ходам и выскакивали в другом месте. Тау никак не мог угадать, где же выскочат сурки. Под землёй у них был целый городок.

ТАУ И ЗИМА

Наступила зима. Горные козлы спустились в лес, и маленький козленок Тау впервые оказался в лесу. Козленок шел по глубокому снегу и любовался лесом. Он дивился на могучие ели с ароматным запахом, которые он видел раньше только издалека. Деревья безмолвно стояли укутанные белой мерцающей шубой из свежевыпавшего снега. Под густыми еловыми кронами был насыпан толстый слой опавшей хвои. Сюда не проникал ни дождь, ни снег, ни ветер и здесь было мягко и уютно.

Вдруг Тау увидел за деревьями белого зверя с длинным пушистым хвостом. Он шёл медленно и бесшумно. Тау стало так страшно, что он перестал даже дышать. Это был Снежный Барс – грозный хищник, главный враг всех горных зверей. Барс скрылся в зимнем лесу, а Тау со всей прыти побежал к своей семье.


ТАУ И ВЕРШИНА

Тау с каждым днём становился сильнее и проворнее и однажды он набрался храбрости и поскакал на вершину, пока его семья спала после сытного обеда.

День был жаркий, но на вершине белел снег.

Тау немного запыхался, но уже скоро очутился на острой скалистой вершине. Тау огляделся. Вокруг от горизонта до горизонта простирались горы – внизу зеленели долины с серебристыми речками, и над ними возвышались чёрные и рыжие вершины. Вершины покрывал снег, а за самую высокую зацепилось облако.


  • 1