Литвек - электронная библиотека >> Адам Теппер >> Банковское дело >> Адам Теппер. Биткойн – деньги для всех >> страница 2
начале она была не слишком полезна, потому что у большинства ваших друзей, членов семьи и коллег не было ни электронного адреса, ни даже, возможно, интернет-соединения. Друзья задавали вопросы вроде: «Что такое e-mail и как этим пользоваться?». Это было время, когда еще не было Gmail, не было Google, не было даже Hotmail. Электронные почтовые ящики преимущественно предоставляли интернет-провайдеры. Но вскоре у большинства людей появились электронные адреса, и сегодня уже кажется крайне необычным, если у кого-нибудь вообще нет электронного адреса, точно так же, как если у человека нет мобильного телефона.

Я говорю об электронной почте, потому что это великолепная аналогия биткойну. Электронная почта взяла процесс отсылки писем, использовавшийся много тысяч лет, и приспособила его для передачи и хранения писем в электронном виде. За относительно короткое время процесс обмена рукописными письмами стал архаичным и непривычным методом общения. Было бы трудно представить, что мы должны снова отправлять письма по почте для ежедневного общения и ждать ответа несколько дней или неделю. Стоит также упомянуть, что за последние двадцать или тридцать лет способы, которыми мы используем электронную почту, тоже несколько изменились. Мы имеем доступ к электронному ящику со всех наших устройств; мы можем отправлять большие вложения и разнообразное содержимое; мы можем использовать электронную почту, чтобы назначать встречи, которые появляются в наших календарях. Все эти идеи не были изначально заложены при создании электронной почты, но стали ее развитием, основанным на том, как мы используем почту. Конечно, есть много других форм электронного общения, которые развились позже. Это развитие относится к постоянному усовершенствованию электронной коммуникации вообще. А ведь изначально очень немногие люди видели преимущества использования электронной почты.

Это возвращает нас к биткойну. Как электронная почта стала тем, что вывело общение в электронную эпоху, так и биткойн является тем, что выводит в электронную эру нашу денежную систему. Перед тем, как мы рассмотрим, каким образом биткойн сможет это сделать, стоит бросить взгляд на историю денег, чтобы выстроить перспективу.

Глава вторая. История денег

Деньги сегодня – это очень сложная система. Большую часть времени она работает, но время от времени катастрофически ломается. Хоть система и сложна, большая часть сложных вещей незаметна для нас при ежедневном ее применении. На протяжении большей части нашей жизни денежная система почти не изменилась – это нечто, с чем мы все выросли, и большинство из нас, вероятно, не тратило много времени на обдумывание того, как она работает. Деньги не всегда были одинаковы. Одним из самых больших изменений за последние сто лет стало размещение большинства основных валют на свободном рынке в противовес определению цены относительно золота или серебра текущим правительством. Это был весьма значительный прогресс денежной системы, однако давайте оглянемся назад еще дальше, чтобы посмотреть, как изменились деньги за тысячи лет использования в различных обществах. Я помню, когда я был ребенком, я спросил отца: «Что люди делали до денег?». Мой отец объяснил, что «в старые дни» люди применяли систему бартера, используя овец и других животных в качестве валюты. Ребенком мне было трудно представить, как бы это могло работать, но в сущности именно так работали деньги несколько тысяч лет назад. У овец и вообще скота были в этом смысле определенные недостатки. Их было сложно хранить, трудно перемещать и нелегко делить. На протяжении человеческой истории разные культуры использовали для этих целей различные товары. В качестве денег использовались морские ракушки и рис, а затем драгоценные металлы, золото или серебро, которые позже стали привычными, поскольку они имели множество качеств, удобных для валюты: они были долговечными, портативными, делимыми и редкими.

Чтобы осуществить транзакцию с использованием драгоценного металла, например, золота, можно определить ценность предмета как стоимость некоторого количества золота. Это решение было несовершенным, поскольку процесс оценки чистоты металла и его веса не способствовал быстроте транзакций. Государства позднее улучшили этот процесс, чеканя стандартизированные монеты, содержавшие определенное количество драгоценного металла, вес и подлинность которых были подтверждены государством. Это интересный момент в истории денег. Он интересен потому, что, хотя монеты содержали предписанное количество золота или серебра, ценность им придавал знак государства, и торговцам не нужно было анализировать чистоту и подлинность монет как таковых. Следовательно, доверие теперь переключилось на государство. Правительствам не потребовалось много времени, чтобы понять, что, поскольку ценность монет заключается в знаке монетного двора, будет дешевле выпускать монеты, содержащие меньшее количество драгоценного металла, чем обозначенный вес монеты. Этот шаг в истории денег был изменением, превратившим монету из единицы веса в единицу стоимости.

По мере расцвета европейской торговли в Средние века распространилась идея векселя, посредством которого торговец мог предложить кредитную линию доверенному покупателю. Товары поставлялись покупателю в обмен на вексель, по которому он обязывался совершить платеж в определенный день в будущем. При условии, что покупатель был уважаемым человеком, или вексель был одобрен заслуживающим доверия поручителем, продавец мог затем представить его банку для выкупа по сниженной цене до ожидаемой даты. Эти векселя также использовались продавцом как форма оплаты, чтобы делать дополнительные закупки у своих поставщиков. Таким образом векселя – ранняя форма кредита – стали одновременно и средством обмена, и средством сбережения.

В двенадцатом столетии английская монархия ввела систему, основанную на схожих предпосылках – закладные, посредством которых монархия могла делать платежи, основанные на ожидаемых налогах, которые еще не были получены. Они также были известны как тэлли (деревянные палочки с насечками). Казначейство обнаружило, что они также могут быть использованы в качестве денег. Когда корона исчерпывала свои ресурсы, она могла использовать тэлли, представляющие будущие налоговые выплаты короне, как форму платежа ее собственным кредиторам, которые в свою очередь могли либо сами собирать налоги непосредственно с плательщиков, либо использовать эти тэлли для уплаты собственных налогов правительству. Таким образом, тэлли были приняты как средство обмена для некоторых
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=