Литвек - электронная библиотека >> Кэри Холдинг >> Короткие любовные романы и др. >> Близкий друг моего брата. (СИ) >> страница 6
мамой, - я крепко обняла ее.



      - Ну все, хватит без повода раскисать! Сейчас я тоже быстренько переоденусь в то, что взяла, посмотрим, как будет смотреться. - Мама ускакала к себе, а я осталась сидеть на кровати. Я решила на свадьбе пригласить Ибрагима на медленный танец и сказать о своих чувствах. Устала я уже все это носить в себе, хотелось признаться. Два дня, как я не видела его. И виной этому не он, а я! Побоялась открыться ему ранее, когда он пришел к нам - они с братом собирались пойти на матч, и нужно было забрать билеты. За ними они и зашли. Али пошел к себе в комнату, а я осталась с Ибрагимом. Родителей не было.



      - Привет, - неуверенно начала я, а от его пронзительного взгляда хотелось провалиться сквозь землю.



      - Привет, - он поздоровался в ответ.



      - Ты проходи, садись, Али сейчас уже подойдет, а мне... Мне нужно кое-что сделать, - я хотела уже быстренько юркнуть мимо него к себе в комнату. Наивная! Он схватил меня за руку, поставил перед собой и спросил:



      - И долго ты еще меня избегать будешь?- И опять смотрит в глаза. Но сейчас я не стала отводить взгляд, как бы мне этого не хотелось. Подумаешь, всего лишь пару раз такое было... Понимаю, как это глупо звучит сейчас, но что мне делать?! Мне кажется, что я не смогу сказать ему слова, "ты мне нравишься", поэтому и избегаю. Ох, и только сейчас я поняла, что его рука все еще сжимает мою. Когда я попыталась освободить ее, он сначала не пускал, но после того, как я дернула, все - таки нехотя, отпустил. И его понесло:



      - Ты мне, черт побери, нравишься. Анжела! - Он не сказал Анжелка, прогресс! - Я, как идиот, прихожу под любым предлогом сюда, чтобы тебя увидеть. Никогда еще так себя не вел по отношению к девушке, мне это вообще не нужно было! Им пару слов хватает и все, но я не хочу, чтобы с тобой было, как с ними. Как увидел тебя, то понял - ты другая. Немного дерзкая, но и скромная, красивая, не лишена ума. Я как пес бегаю за тобой, разве что хвостиком не виляю! А ты хоть что-нибудь, хоть намек покажи -ты хочешь иметь со мной какие- либо отношения или нет? Мне надоело чувствовать себя идиотом. Скажи мне сейчас, да или нет, и если нет, то я отстану от тебя, и больше не появлюсь здесь. Ответь мне, я жду.


      Сейчас он был серьезен. Не было в его взгляде привычного ехидства, смешинок. Он ждет моего ответа, я уже хотела сказать "да", как брат спустился по лестнице и вышел к нам. Я быстро отвернулась от Ибрагима, и повернулась к Али, попутно заметив, что он переоделся.



      -Ибра, пошли, уже опаздываем, - сказал брат, а я чувствовала, что все это время Ибрагим не сводил с меня глаз. Я не смогу ответить ему перед братом, не смогу!


      Я смотрела им вслед, как они уходят, и чувствовала, что упускаю, что-то....


      Все, я решила, что точно ему скажу, признаюсь. Глупо было до сих пор умалчивать об этом. Ну, произошла один раз такая неприятность в жизни - не значит ведь, что она должна повториться! Да и он, когда говорил, что я ему нравлюсь... Было видно, что он не лжет. Это звучало так искренне... Дура! Вот почему я такая нерешительная? Сейчас не мучилась бы, а была с ним.


      Я уже мечтала, как это произойдет: вот я подхожу к нему, смотрю в глаза, немного улыбаюсь, приглашаю на танец, потом прошу выйти из шумного заведения и поговорить...


      Но я не рассчитала одного: мы предполагаем, а Бог располагает.


      Я не попала на эту свадьбу, произошло несчастье - погиб мой дядя Магомед. Любимый дядя, с которым было легко, весело, непринужденно, спокойно. Я могла легко довериться ему, зная, что тайна не попадет в чужие руки. А теперь его нет, больше нет.



      Услышав это, я сначала не могла поверить. Думала, прикалываются, что ли, и даже сказала, что не смешно, но это оказалась правдой. Горькой правдой.


      Он упал с крыши, когда поднялся посмотреть антенну: спутниковая антенна перестала ловить каналы. На крыше он поскользнулся, не успел за что-либо удержаться и упал вниз головой. Я просто представить не могу, какой он страх испытывал при падении, ведь уже на подсознательном уровне он прощался с жизнью, шансы были невелики...


      Это было ужасно. Мой дядя - его больше нет. Его нет.


      Первое время я не могла вымолвить ни слова - шоковое состояние поглотило меня. Я даже не плакала, ком стоял в горле. Просто потерялась, временно отключилась. Как такое могло произойти?! Почему именно он - такой добрый, веселый. Почему?!


      На тетю Лену было смотреть просто страшно - она была вся в слезах. Не могла смириться, не могла принять. Раскачивалась из стороны в сторону и рыдала. Обстановка действовала на меня угнетающе, и я сама была похожа на призрака: ходила и делала все на автомате. Накрыть на стол, встречать гостей, слышать, как с новым пришедшим соболезновать плач усиливался. Вскоре я ушла к себе в комнату, чтобы хоть как-то заглушить эти крики боли - не слышать их, остаться одной.


      Я не знаю, сколько просидела на кровати, смотря в одну точку, но не плакала. Я еще плохо верила во все это. Думала, что сейчас проснусь, и этот кошмар уйдет, исчезнет. Дядя вновь придет к нам, расскажет смешной анекдот, и мы вместе повеселимся. Но нет....


      Ко мне постучались и зашли. Это был Али, и на нем тоже не была лица. Он выглядел потерянно, отстраненно.



      - Тебя зовут - тихо сказал он.



      Наверное, людей пришло больше, нужна помощь. Я кое-как кивнула, поправила платок и пошла вниз к гостям.


      Выйдя в прихожую, я уже собиралась пройти в кухню, как меня окликнули. Повернувшись, я увидела Ибрагима, подошла к нему, взяла за руку и вышла с ним на улицу. Свежий воздух ударил в лицо, и я жадно задышала.


      Встав напротив него, я посмотрела в его голубые глаза. Смотрела долго, и он тоже не отрывал взгляда от меня, и, наконец, я прошептала:



      -Обними меня.



      Наверное, он этого только и ждал, потому что, быстро преодолев расстояние между нами, крепко обнял меня. Я сцепила замком руки за его спиной, он прижимал меня одной рукой к себе, а другой гладил по волосам, как маленького ребенка, и что-то говорил, говорил.


      Я не слушала, что он говорил, но его голос действовал успокаивающе, и стало легче.