Литвек - электронная библиотека >> Константин Леонидович Дадов >> Боевая фантастика >> Живые куклы (СИ)

Константин Леонидович Дадов Короли и пешки

ПРОЛОГ

…забежав в темный переулок, два силуэта осознали свою ошибку, так как то что еще секунды назад казалось путем к отступлению, превратилось в захлопнувшуюся мышеловку. Справа и слева возвышались стены складов, не имеющие ни окон ни дверей, лишь старые рисунки граффити. Впереди же, закупоривая выход как пробка бутылку, пристроился склад поменьше, его стена была всего три метра высотой, но и этого было слишком много для беглецов.

Сзади раздались неспешные шаги, и из-за угла в переулок вошло существо, которое можно было бы принять за человека, если бы не землистого цвета кожа лица, горящие красным зрачки глаз, и неестественная грация высокого худощавого тела. Преследователь был одет в длинное серое пальто, и широкополую шляпу, сейчас сдвинутую на затылок. Ехидная злая улыбка, неподвижно застывшая на его губах, была сродни приговору для загнанных в угол жертв.

— я же говорил, вы не уйдете. — Противным, чуточку визгливым голосом, произнес охотник.

Закутанные в черные плащи с капюшонами, беглецы медленно пятились, пока их спины не уперлись в стену склада. Прижавшись друг к другу, силуэты, (один из которых был мужским, хоть и довольно субтильным, а второй мог принадлежать низкой женщине или ребенку), как утопающий хватается за соломинку, вцепились в пластиковый кейс с гравировкой «биотех».

— м-мы м-можем отдать в-вам… — Начал было парень, чувствуя как напряглась его подруга, но смех преследователя оборвал еще не высказанное предложение.

— человек, неужели ты так глуп, что считаешь, что от меня можно откупиться тем, что я в любом случае заберу? — Из рукавов в ладони охотника выпали два хирургических скальпеля. — Из-за вас, я был вынужден бегать по трущобам, травмируя свою нежную психику видом жалких халуп бедняков и выброшенных на улицу синтетиков. Нет, я не упущу возможность восстановить справедливость, и вы, после того как пройдете очищение болью, сможете спокойно отправиться в небесное царствие.

Беглецы постарались еще плотнее вжаться в угол между стенами, одновременно прижимаясь друг к другу. Из глаз еще молодого парня, (лет девятнадцать не больше), хлынули слезы, а дрожащие ноги подломились, заставляя упасть на колени. Его спутница держалась чуть лучше, по крайней мере, она осталась стоять.

Внезапно раздавшийся шум от тяжелых шагов по железной крыше склада, заставил «загонщика», замереть и отвлечься, а в сердцах его жертв, впервые с момента начала погони, разгорелась слабая искорка надежды. Прошел целый десяток ударов сердца, и в переулок, (довольно оригинальным способом), ворвалось новое действующее лицо.

— никому не двигаться. — Пророкотал грубый низкий голос, принадлежащий двухметровому широкоплечему человеку, спрыгнувшему на дорогу прямо с крыши склада.

Незнакомец был одет в кожаную куртку с эмблемой «СКИБ», (Служба Контроля И Безопасности), штаны от синего комбинезона заправленные в военные сапоги, и пластиковый шлем, защищающий верхнюю половину головы.

— офицер, здесь происходит разбирательство по внутренним проблемам компании «биотех», и ваше присутствие более чем нежелательно. — Недовольно проговорил «загонщик», даже не стараясь спрятать от взгляда вновь прибывшего два скальпеля.

— я бы и рад… — Человек поднял правую руку, на которой сверкнул экраном широкий наруч, вспыхнувший красными лампочками. — …но твой «маркер» красный.

Казалось последние слова лишь порадовали существо с землистым цветом лица, его губы растянулись в безумном оскале, а голос зазвучал на порядок громче:

— прекрасно, я все равно не собирался оставлять свидетелей.

Рывок вперед, правый скальпель устремляется в левую глазницу человека, но натыкается на выставленную ладонь. Прекрасная сталь с алмазным напылением, вместо того что бы легко пробить мягкую плоть, со скрежетом гнется, а уже в следующую секунду, «загонщику», приходится отпрыгивать назад, уклоняясь от прямого удара в челюсть.

— механические руки… это все равно тебя не спасет, человек. Я боевой синтетик, вершина эволюции генетики и механики, просто не могу проиграть какому-то калеке.

Ничего не ответив на тираду противника, «СКИБовец» встал в боксерскую стойку, и приготовился к продолжению боя. Синтетик не заставил себя ждать, обрушив град молниеносных ударов со всех возможных направлений, которые натыкались на подставленные в последний момент конечности.

Переждав в глухой обороне основной натиск, (даже искусственно выращенные мышцы боевого синтетика, имели свой рубеж выносливости), человек перешел в контратаку. Перехватив за запястье руку, направленную в живот, он дернул своей металлической конечностью в сторону, силой рывка заставляя противника пошатнуться. Второй железный кулак, с хрустом опустился на предплечье, но это оказалось единственным успехом, что удалось выжать из ситуации.

Невообразимым кульбитом вывернувшись из захвата, синтетик ткнул ногой в сторону лица человека, и пользуясь дезориентацией, вызванной рефлекторным движением противника назад, совершил подсечку. Агент «СКИБ», успел выставить руку, и оперевшись на ближнюю стену, удержать равновесие, только для того, что бы «загонщик», взвившись в высоком прыжке, обрушил весь свой вес на локоть протеза. Отпрыгнув назад, красноглазый ухмыльнулся и произнес:

— один-один, совсем не плохо… для человека.

Битва продолжилась, и пусть град ударов стал несколько более редким, но благодаря заклинившему локтевому суставу правой руки, человеку приходилось проявлять чудеса ловкости, частенько предугадывая направление следующей атаки. Долго так продолжаться не могло, действие стимуляторов ослабевало, а синтетик не выказывал признаков усталости.

Решив рискнуть, «СКИБовец», пропустил один из ударов ногой в грудь, тут же почувствовав как хрустнули ребра. Но это уже не имело значения, левый кулак на максимальной скорости, которую могли обеспечить гидравлические двигатели протеза, врезался в висок противника, и если бы не стена, оказавшаяся всего в двух десятках сантиметров, результат этой атаки был бы гораздо более скромным, а так… голову «загонщика», просто расплющило.

«господи, спасибо тебе за узкие переулки».

Тяжело дыша, агент «СКИБ», оценил бурый след на серой стене, оставшийся на том месте, где треснул череп синтетика, затем перевел взгляд на обмякшее тело своего противника, и только убедившись что тот не собирается вставать, обратил внимание на вжавшуюся в угол парочку беглецов. Бледный парень в дорогом пиджаке и