ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Яна Вагнер - Кто не спрятался. История одной компании - читать в Литвек width=Бестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2033 - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Владимирович Курпатов - Красная таблетка - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Тайная история - читать в Литвек width=Бестселлер - Фэнни Флэгг - Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок» - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой - читать в Литвек width=Бестселлер - Айзек Азимов - Академия - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - В промежутках между - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Вера Эльберт >> Фантастика: прочее >> Кто же из них настоящий?

Кто же из них настоящий?. Иллюстрация № 1

Авторы   Произведения   Рецензии   Поиск   О портале   Вход для авторов


Кто же из них настоящий?

Вера Эльберт


Эту парочку Брэндон впервые увидел в ресторане на верхней палубе, когда они, растворяясь в свете разноцветных прожекторов, вышли на небольшую эстраду танцевать танго. Красно-фиолетовые лучи вспыхивали фейерверком на блёстках её платья, сшитого  в стиле ретро начала ХХ века, и переливались на его бриллиантовых запонках, сверкающих на белоснежных манжетах. Оба они были молоды, красивы, изящны и казались бесконечно влюблёнными друг в друга.


– Танго! Надо же, какой анахронизм! – воскликнула пожилая дама за соседним столиком, наклоняясь к сидевшему рядом с ней молодому мулату.



Мельком взглянув на даму и её соседа, Брэндон  брезгливо поморщился и снова стал наблюдать за танцующей парой.


«Похожи на молодожёнов в свадебном путешествии... – подумал он, видя с какой страстью и нежностью смотрят они  в глаза друг другу. – И правда, смотрятся совсем, как живые, но один из них непременно должен быть  роботом-рабом другого... А как  же иначе? По-другому уже давно не бывает. Интересно, кто же из них раб, а кто хозяин?..»



Брэндона мучил исключительно профессиональный интерес. Сам он работал психологом-консультантом  в одной из многочисленных фирм по изготовлению партнёров-роботов. Собственно, все эти фирмы принадлежали нескольким разветвлённым  компаниям, составлявшим огромную  процветающую индустрию. С тех пор, как человечество озаботилось вопросами психологической совместимости,  спрос на партнёров-роботов никогда не спадал. В основном, конечно, подыскивали себе идеальных, психо-физически совместимых, вечно  молодых и красивых брачных партнёров. Хозяин старел, а его партнёр-робот оставался молодым, всегда готовым к сопровождению своего господина и к брачным утехам на любой вкус.



Как психолог-консультант Брэндон как раз и занимался исследованием и составлением психологических программ для изготовления роботов, удовлетворяющих самые изощрённые  потребности своих хозяев. Для любителей садо-мазо готовили нечувствительных к боли партнёров и партнёрш с нежной кожей, – это было проще всего. Для садистов-педофилов изготовляли роботов-детей, которые, согласно программе, не могли уйти от своего хозяина дальше, чем на несколько десятков метров, повсюду сопровождали его и в  рабочие часы дожидались в специально отведённых для этого холлах. Правда, там же сидели и дети-роботы бездетных родителей, склонных к садистским педагогическим экспериментам, но, по сути, это было одно и то же, да и дети, согласно встроенным в них программам, практически не общались между собой.



Многие наряду с одним из партнёров-роботов предпочитали заводить и психологически совместимых детей-роботов исключительно для установления идеального психологического климата в семье. Теперь, опасаясь нежелательных осложнений – скандалов, разводов с разделом имущества и выплатой пожизненных пенсий, соответствующих уровню жизни, привычному для  оставленного супруга или супруги,  уже мало кто  соглашался на брак с живым человеком. Хотя надо признать, что с появлением партнёров-роботов уровень  этических отношений  в семьях изрядно повысился.



Рожать тоже стало значительно проще, благодаря стремительному росту новейших медицинских  технологий: пересадка оплодотворённой яйцеклетки трёхнедельного срока в отдельный контейнер с созданной в нём благоприятной средой для полноценного развития плода, решала все проблемы. «Родители» получали интернет-доступ к персональному файлу, открытому в день пересадки, и могли наблюдать за развитием малыша в любое удобное время на протяжении всего срока  его искусственного выращивания. Это было очень удобно. Не менее удобно, чем искусственное оплодотворение с придирчивым выбором биологического материала из банка спермы, поскольку сексуальный партнёр-робот, будучи незаменим в своём деле, к естественному оплодотворению не был пригоден.


– Тут какая-то недоработка, – считали их жёны-владелицы, – в конце концов его тоже можно зарядить оплодотворяющей спермой, а не искусственным спермозаменителем, как баллончик многоразового пользования.



О том, чтобы взять в мужья настоящего, живого мужчину не могло быть и речи:


– Зачем? Боже упаси! Только скандалов в семье не хватало! Опять же, неизвестно, какой от него будет прок и доход!



 Нет, что ни говорите, а искусственный муж во всех отношениях лучше живого, настоящего. И срок годности его бесконечно большой  – делай  косметический  ремонт время от времени и заменяй батарейки два раза в год. Всего и забот! Потом, после смерти владелицы, мужа-робота можно похоронить вместе с ней, предварительно вынув из него батарейки. В Индии так, конечно, не делают, – там,  после смерти хозяйки,  мужа-робота  возводят на погребальный костёр «живым», вместе с батарейками, чтобы и его «душа» воспарила вместе с её душой и соединилась в загробной жизни, во всех её последующих кармах и ипостасях. Но это так, – предрассудки. Батарейки всё же следует вынимать, чтобы использовать их в другой бытовой технике – в миксере, кофемолке, посудомоечной машине, наконец.



Конечно, изготовление огромного количества партнёров-роботов поначалу создавало проблемы тем, что существенно увеличивало плотность на и без того перенаселённой Земле. Но потом, когда человечество с помощью тех же роботов подготовило для себя благоприятную среду обитания на других планетах нашей галактики, проблема перенаселения уже  перестала быть актуальной, тем более, что и необжитых территорий на Земле почти не осталось: пустыни орошены,  болота осушены,  каменистые пустоши  покрыты огромным слоем плодородных земель, на необъятных снежных просторах Южного и Северного Полюсов построены огромные города с искусственным климатом и воссозданным солнечным освещением, работающем в определённом режиме. А сколько искусственных островов насыпано в океанах! И частных малюсеньких островков, величиной с огромное ранчо,  и  частных островных государств с абсолютной монархией, передаваемой по наследству потомкам их первоначальных  владельцев, – всего этого образовалось столько, что океанскому лайнеру негде было развернуться, чтобы не уткнуться в них носом!



По счастью, человечество и тут вовремя опомнилось и отвело в океанах зону, свободную от застройки в

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=