Литвек - электронная библиотека >> Марк Геннадьевич Кузьмин >> Киберпанк >> Башня Богов >> страница 3
Инферно.

— Обряд Единства, — мрачно произнес Рэй. — Призыватели могут перенять частичку силы своего призыва, проведя специальный обряд в цепочке квеста своего контракта… Бри тому яркий показатель…

— Демоны… — не на шутку испугался я. — Она говорила как-то о подобном… Но зная тех тварей я не думаю, что ей будет легко…

— Именно поэтому она сбежала, боясь, что мы ей не дадим так рисковать…

Я ничего не ответил.

Он прав. Я бы не хотел, чтобы Алиса так рисковала собой. Она и так уже сильно встряла. Она уже сильный должник демонам, а теперь еще и силы просить…

— Боюсь, долг у нее возрастет или что-то еще может случиться, — покачал друг головой. — Но поделать мы уже ничего не можем.

— Это ее выбор, — пришлось мне согласиться.

Мы замолчали на некоторое время.

После поражения народ прямо резко с места сорвался.

— Я смотрю, вы тоже собрались, — послышался в коридоре голос Ванды. Девушка уже надела броню и вооружилась. Не в обновке, а, как и мы в старом ходит.

— Выплакалась? — спросил ее брат.

— Я хотя бы не стесняюсь плакать, — чуть покраснела девушка. — А где Рогатик?

— Ушла в Инферно.

— Она как обычно в своем репертуаре, — покачала дроу головой. — Ну и куда вы пойдете?

— Я убедил Мастера обучать меня, а Морр решил попытать удачу с вампирами. А сама?

— Пойду в Хоупгард. Надо поговорить с Ллорнеем, — грустно улыбнулась она. — Хочу стать полноценной жрицей. Возможно, это поможет мне.

— Да, пусть Мастер и говорил нам все это, но ведь за неделю нереально слишком сильно усилиться, — хмыкнул Палач. — Вероятно, нам нужно отполировать свои силы.

— Так или иначе, но действовать нам нужно и как можно быстрее, — хмыкнул я. Да, ход Мастера я тоже понимаю, потому не сержусь на него за такую подставу, да и он все равно бы в любом случае отдал бы Сердце Гарафу. — Кстати, а что имел в виду Гараф, когда говорил, что не все стремятся в Башню?

— Не все игроки любят официально выставлять свои силы, — пожал плечами Рэй. — А у некоторых силы просто не подходят для такого. Есть, например, один шпион, который может проникнуть куда угодно и принять любой облик. Многоликим его кличут. Но в Башне этот парень и минуты бы не продержался, просто потому что заточен под другое. А есть те, кто чисто из принципа туда не ходит. Нилагар из Ветра перемен там не появляется, но почему не говорит, хотя он очень сильный маг тьмы. Килл Темноокий я слышал очень крутой фехтовальщик, но совершенно не заинтересован в Башне. Или вот другой пример. Глава клана Разжигателей войны Мерунес Дагон вообще официально заявил, что в Башне ему делать нечего. Но говорят, когда он сражался с твоим братом, у них вышла ничья. Поговаривают как мечник, этот четырехрукий ублюдок один из лучших в Скидбладнире.

— Он так силен?

— Может, а возможно он просто неудобный враг. У всех такой есть. Мне, например, сложно с быстрыми и юркими врагами сражаться, так как вес меча очень мешает фехтовать. Но огромные враги мне на зубок, потому что на них я и заточен. Твоего брата мне тупо не получится ударить из-за разницы в скорости, даже если я подберу удачный момент. А вот ты может, и сможешь продержаться благодаря реакции и регенерации. Все зависит от контрастов и противоположностей.

— Но этот Гараф все равно опасен, — нахмурился я. — Что-то странное я в нем ощущал. Он чем-то собой даже Фирициана напоминал. Такой же спокойный, рассудительный и яростный в душе, но имеющий силу, чтобы подтвердить свой статус. Он легко понял, что у меня божественный класс и что Убель относится к безумным. Не нравится мне все это. Да и эти его Всадники.

— Насчет их силы я пока ничего сказать не могу, но засаду они приготовили солидную. Иллюзии, которые могут обмануть всех. Устранили сенсора, который мог бы миражи раскрыть. Тот урод с паразитами даже не почесался когда я его перерубил. Ну и некромант… Он, пожалуй, там главный в группе, да и способный он. По крайней мере, он легко мог призывать кучу совершенно разных скелетов, хотя ограничения по некромантии затачивают только под один вид призывной нежити в одном умении.

— Этот Гло нам как-то помог, — подала голос Ванда. — Когда мы были в Магоре, он попросил у нас еду, которую мы не доели. А когда нас начала преследовать та охотница на вампиров, он защитил нас. Он мне хорошим парнем показался, а на деле… — разозлилась девушка. — Почки бы ему отбить.

— Мы им отомстим, — кивнул я. — Такое оставлять без ответа нельзя и как будет возможность, мы им отплатим не меньшим унижением.

— Мстят заказчику, а не исполнителю.

— Отомстить Мастеру мне бы хотелось, — хмыкнул я. — Но не хочется ему сильно вредить. Да и вменяемых идей как это сделать у меня нет.

— У меня тоже. Разве что положиться на Генератор Гениальных Идей моей младшей сестренки, — кивнул он на Ванду.

Та надула щеки и гневно сверлила брата взглядом.

— Вот только прибить исполнителей будет тоже полезным, — прорычал я, вспоминая Всадников Тьмы. Уроды. Доберусь до них. — В Башне мы с ними расправимся. Но сначала нам надо стать сильнее.

— Тогда придется разделиться, — печально вздохнула Ванда. — Я бы хотела пойти с вами, но тогда мы точно не успеем.

— Придется действовать в одиночку, — согласился с ней ее брат. — Алиса убежала вперед, так что все ей сказать не можем. Но к Башне она прибудет вовремя…. я надеюсь…

— Тогда, встретимся у Башни Богов, — сказал я. — Как закончим свои дела, отпишемся друг другу.

— Идет.

— Угу…

Попрощался с друзьями, а затем двинулся в сторону портального зала. Нужно идти и откладывать это дело нельзя. По пути я заскочил на кухню, взяв себе поесть, а то на голодный желудок идти не хотелось.

А после, использовав портал, я отправился в свой путь…

* * *
— Мастер, могу я кое-что спросить?

— Спрашивай, Уэст, — сказал он, не оборачиваясь, собирая нужные вещи.

— Зачем вы все же все это устроили? Я понимаю, что они далеко не самые сильные, пусть я мало в этом разбираюсь, но победить Фирициана при 100 % не каждый боец Башни сможет. Они уже достаточно сильны для Башни и у них есть шанс.

— Это так, — согласился старик.

— Тогда зачем? — не понимала она.

Он ответил не сразу. Лишь еще раз, взглянув в пустоту Мраклика, он вздохнул.

— Потому что этого не достаточно, — покачал он головой. — У них есть все что нужно, но также и много лишнего в головах. Им нужно завершить свое текущее развитие парой деталей, и новым переосмыслением. Поражение многому их научит, но остальному они могут научиться только самостоятельно.

— Я все равно слабо понимаю, — покачала она головой.