ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Адриана Трижиани - Жена башмачника - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Рудольфович Соловьев - Зачистка. Роман-возмездие - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Кехо - Квантовый воин: сознание будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в ЛитвекБестселлер - Джули Старр - Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - На службе зла - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Николаевич Войнович - Малиновый пеликан - читать в ЛитвекБестселлер - Абрахам Вергезе - Рассечение Стоуна - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Василий Дмитриевич Захарченко >> Детская проза >> Наш цвет зеленый




Наш цвет зеленый. Иллюстрация № 1 Наш цвет зеленый. Иллюстрация № 2

ПРЕДИСЛОВИЕ

У советских пограничников зеленый цвет. У них зеленые фуражки и зеленые погоны на плечах. Государство возложило на лих большую ответственность за охрану и защиту границ нашей Родины. Они всегда на боевом посту - зимой и летом, днем и ночью, в жару и холод, в дождь и слякоть, в воскресные и праздничные дни. Каждую минуту - они начеку, в боевой готовности.

Границы нашей страны беспредельно велики. Они идут вдоль Ледовитого океана, по которому круглый год плавают нетающие льды. Они простираются по высочайшим горным хребтам - Памиру и Тянь-Шаню. Они тянутся вдоль могучих рек и через дремучие леса. Природа не советовалась с нами, когда создавала трудности. Потому людей в зеленых фуражках можно встретить везде - на земле, на воде и в воздухе.

Пограничники первых лет становления Советской власти овеяли себя славой в суровой борьбе с белобандитами, басмачами, наемниками капиталистических держав, агентами империалистических разведок.

Вечная слава нашим дедам, защитившим рождение нашей любимой социалистической Родины!

Великая Отечественная война… Пограничные заставы первыми приняли на себя удар фашистских полчищ. Что может сравниться с героизмом Брестской крепости? Защитники ее без воды и хлеба, без боеприпасов и медикаментов держались свыше месяца в глубоком тылу захватчиков.

Десяткам застав присвоены имена героев-пограничников, погибших к неравной борьбе с гитлеровскими войсками, но не склонившихся перед ними, не сдавшихся в плен, не отступивших ни на шаг.

Вечная слава нашим отцам, защитившим Отчизну в годы Великой Отечественной войны!

Теперь, в пору развитого социалистического общества, когда наша страна стола одной из сильнейших держав мира, на страже ее границ стоит новое поколение советских людей. В пограничные наряды обычно идут те, кому сейчас около двадцати лет. Они, как и их сверстники, призваны на военную службу. Но никто не дает им скидки на возраст, на молодость. Они так же ответственны за неприкосновенность границ Родины. как их отцы и деды.

Нынешнее поколение пограничников с достоинством продолжает дело своих отцов и старших братьев, бдительно охраняет и стойко защищает священные рубежи нашей Родины, честно н самоотверженно выполняет свои почетные обязанности.

В этой книге рассказывается о героизме, мужестве и доблести советских пограничников, об их беспредельной любви к своей социалистической Отчизне и непримиримости к ее врагам, о чувстве личной ответственности за безопасность наших границ, о бесстрашии в борьбе с империалистическими лазутчиками.

Автор, писатель Василии Захарченко, работая над этой книгой, проехал почти по всем границам СССР. Был на Дальнем Востоке и в Арктике, на острове Ратманова и на Сахалине. Встречался с пограничниками Креста, Памира и Закарпатья. Свои впечатления и наблюдения о службе и жизни людей, охраняющих границы Родины, он с исключительной добросовестностью изложил в этой книге, в серии документальных рассказов, порой написанных прямо в пути, по свежим следам событий.

Пусть же эта книга, бесхитростная и правдивая, заинтересует в первую очередь молодое поколение нашей Родины.

Придет час, и многим ребятам, читающим эту книгу, также выпадет высокая честь служить Родине, охраняя ее границы.

Они уже будут знать: у пограничников - зеленый цвет. А это ко многому обязывает. О полной романтики, самоотверженной службе воинов на границе взволнованно рассказывает эта книга, которую я горячо рекомендую молодым читателям.

Начальник Политуправления пограничных войск КГБ при Совете Министров СССР генерал-майор ЩУР В. Т.


Наш цвет зеленый. Иллюстрация № 3

ТАЙНА 3АЛИВА

Все началось с обыкновенного. Шофер тяжелого грузовика, совершавшего очередной рейс из Иультина в Эгвекинот, заметил на повороте дороги в нескольких километрах от города двух неизвестных людей. Парень в стеганом ватнике, меховой шапке и сапогах и мужчина средних лет в овчинном полушубке попросили водителя подвезти их к Озерному. Поселок Озерное находится в тринадцати километрах от города. Там районная электростанция, при ней теплицы для выращивания овощей и прекрасный плавательный бассейн, построенный комсомольцами.

- Зачем вам в Озерное? - поинтересовался водитель.

Встречные переглянулись, и кто-то из них небрежно буркнул:

- У нас там дело есть. Может, подвезешь?

- Я отказался,- рассказывал позже водитель офицеру-пограничнику.- Хотел вначале посадить в кабину и довезти до города, затем подумал - догадаются, что везу их сдавать пограничникам. Неизвестных не взял, а вот вас предупредить считаю своим долгом.

Офицер поблагодарил водителя, еще раз переспросил его о внешности неизвестных и быстро снял телефонную трубку.

Начальник отряда принял решение почти мгновенно. Люди неизвестные. Здесь, на Крайнем Севере, случайные пешеходы встречаются редко. Есть основание поднять общую тревогу.

Офицер попросил соединить его с председателем горисполкома.

Силами пограничников найти неизвестных в городе крайне затруднительно. Нужна помощь всего населения.

Черные камни обступили с трех сторон небольшой современный городок. Четырех- пятиэтажные здания. Площадь со скульптурой Владимира Ильича. Несколько магазинов, Дворец культуры.

В порту, тоже окруженном черными склонами холмов,- десятки кораблей. Угольщики, снабжающие электростанцию города сахалинским углем. Сухогрузы, увозящие оловянный концентрат, добываемый в Иультине, на берегу Ледовитого океана. Несколько торговых пароходов стали особняком.

В общем, город как город. Я бы сказал иначе: чудесный, почти сказочный городок на берегу залива, среди безлесных гор, обглоданных арктическим ветром.

Залив непрерывно дышит: регулярно сменяются приливы и отливы - берег то обнажается, то заливается водой на десятки метров.

Если посмотреть на карту, то где-то на востоке как раз против залива находится американский остров Святого Лаврентия. Суровая арктическая природа словно пожалела залив и городок - здесь существует микроклимат: температура на много градусов выше, чем в других районах той же широты.

Городок, поселок Озерный, прииски Иультино как бы составляют единый треугольник, резко вытянутый к северо-западу.

Здесь своя жизнь, свои традиции и свои люди, полюбившие суровую Арктику, как родной дом.

Появление двух неизвестных не на шутку встревожило не