Литвек - электронная библиотека >> Вера Эльберт >> Сказки для детей >> Требуется добрая фея для одинокой принцессы...

Требуется добрая фея для одинокой принцессы.... Иллюстрация № 1

Авторы   Произведения   Рецензии   Поиск   О портале   Вход для авторов


Требуется добрая фея для одинокой принцессы...

Вера Эльберт


Кукольная пьеса-сказка для детей в двух действиях


                    Действующие лица:


Принцесса


Тереза, её камеристка


Сэр Томас Уорден, странствующий рыцарь


Альберт, его слуга, герольд, оруженосец


Фея


Принц со светильником


Принц-свинопас


Принцесса-лягушка


Другая лягушка


Царевич (актёр)


Старая Жаба


1-й глашатай


2-й глашатай


1-й стражник


2-й стражник


Горожане и слуги



                         ДЕЙСТВИЕ I .  Сцена 1-я



        Площадь средневекового города украшена флагами с изображением белого орла. На площади два глашатая и горожане, рыцарь сэр Томас Уорден и его слуга, Альберт. Глашатаи трубят в трубы и зачитывают горожанам указ.



1-й ГЛАШАТАЙ. Слушайте жители города и королевства! Завтра, ровно в полдень,  на большом турнирном поле возле дворца, состоится состязание рыцарей  в  честь нашей принцессы!



2-й ГЛАШАТАЙ. Рыцарь, желающий принять участие в этом состязании, должен прислать герольдов с заявкой  не позже сегодняшнего вечера.



         Глашатаи ещё раз трубят и уходят. Горожане расходятся.  На площади остаются сэр Томас и  Альберт.



ТОМАС.  Я тоже буду участвовать в этом турнире. Сегодня же ты пойдёшь и подашь заявку от меня.



АЛЬБЕРТ. Какой смысл вам  участвовать  в  этом турнире? Сами подумайте, городишко здесь маленький, королевство крошечное, призов никаких. Не удивительно, что они принимают заявки так поздно! Ни один уважающий себя рыцарь на этот турнир не приедет. И славы вам этот турнир не прибавит.



ТОМАС. Славы мне достаточно и без этого. Я и на турнирах, и в войнах сражался. Но я хочу увидеть принцессу, а она обязана там  быть. Ведь должна же она хоть чем-нибудь наградить победителя!



АЛЬБЕРТ. Вы надеетесь получить здесь награду, мой господин? А между тем, о призах  не было сказано ни единого слова. Откуда  взяться приличному призу в таком бедном и маленьком королевстве, отгороженном от целого мира кольцом высоких и неприступных гор? Я думаю, нам надо выбираться отсюда скорее и возвращаться домой, к вашему дядюшке. Это ничего, что он хотел женить вас на своей дочери, вашей кузине, она не такая уж страшненькая, зато в приданное он вам даст половину своего герцогства и женившись на ней, вы станете его наследником и даже принцем.



ТОМАС. Не хочу быть его наследником и на дочке его не женюсь. Я хочу увидеть принцессу и ради неё приму участие в этом  турнире. Идём, надо ещё успеть приготовить доспехи и подать заявку!



                              Уходят.



                           Сцена 2-я



        Вечереет. На площади  появляются музыканты. Под звуки старинной музыки прогуливаются горожане. Появляется Принцесса со своей камеристкой, Терезой. Лицо принцессы закрыто вуалью.



ПРИНЦЕССА. Если бы ты знала, Тереза, как мне не хочется завтра присутствовать на этом турнире!



ТЕРЕЗА. Но почему? Там соберутся  лучшие воины нашего королевства.



ПРИНЦЕССА. Ах, да что мне до воинов моего королевства! Мне давно уже пора замуж выйти, а жениха подходящего нет!



ТЕРЕЗА. Вот бы и выбрали себе мужа из числа победителей! Мы каждый месяц эти турниры устраиваем, ни один праздник без них не обходится! Народу – веселье и радость, а вам – грусть и разочарование. Неужели ни один из рыцарей вам так и не приглянулся?



ПРИНЦЕССА. Ты знаешь, Тереза, что я ни на кого из них даже не смотрю...



ТЕРЕЗА. И напрасно! Многие из них и молоды, и красивы! А уж как отважны!



ПРИНЦЕССА. А мне что с того? Я себе дала слово выйти замуж за принца! А где его взять в нашем маленьком королевстве? У нас есть бароны и графы, а вот принцев нет ни одного. Вот если приехал бы кто-нибудь из иностранных принцев...



ТЕРЕЗА. Но это практически невозможно, ваше высочество! Наше королевство окружено такими высокими горами, так отгорожено от внешнего мира, что сюда вряд ли заедет иностранный принц.



ПРИНЦЕССА. Но рыцари из других стран к нам иногда заезжают.



ТЕРЕЗА. Вот только-то и надежды, что один из них окажется принцем.



ПРИНЦЕССА. А я уже и надеяться перестала. Наши герольды перед турнирами уже столько их гербов просмотрели, прежде, чем к состязанию допустить, но до сих пор не только ни одного принца среди них не увидели, но даже ни одного герцога или барона...



ТЕРЕЗА. Да откуда им, нашим герольдам,  разбираться в иностранных  гербах. У них даже иностранных геральдических книг ни одной нет  И захотят узнать, не узнают!



ПРИНЦЕССА. Вот и я об этом говорю... Даже не знаю, что и делать... (прогуливаясь, уходят).



                             Сцена 3-я



                        Появляются  сэр Томас и Альберт



АЛЬБЕРТ. Тут что-то странное происходит, господин. Вы заметили, среди участников завтрашнего турнира выступают только местные рыцари, а ни одного иностранного среди них нет. На каждом штандарте белый орёл изображён.



ТОМАС. Я это тоже заметил, Альберт. И меня это беспокоит, потому что я сейчас не хочу выделяться  от остальных. Сначала мне надо увидеть принцессу.



АЛЬБЕРТ. Так может, на время мы поменяем штандарт, и вы тоже выступите под белым орлом. А девиз мы оставим вам прежний.  Смотрите, тут штандарты с белым орлом повсюду висят. Может возьмём один, дорисуем ещё что-нибудь и отнесём на турнир вместе с заявкой.



ТОМАС. (снимает со стены штандарт и  разглядывает его) Давай под орлом нарисуем сердце, пронзённое стрелой... Я преподнесу его принцессе, как своё собственное.



АЛЬБЕРТ. Нет, лучше нарисуем  одну стрелу в когтях у орла, это воинственно и не избито.



ТОМАС. Договорились! Пусть нас принимают за местных рыцарей. Идём!




                                  Сцена 4-я



           Покои принцессы во дворце разделены на три  зоны:  спальня – кровать с тумбочкой,  ширма, туалетный столик с зеркалом и пуфик; кабинет – письменный столик и стул;  и столовая

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Артем Каменистый - Забытые тени - читать в Литвек width=Бестселлер - Милена Валерьевна Завойчинская - Пощады, маэстрина! - читать в Литвек width=Бестселлер - Anne Dar - Абсолютный. Часть 1. Парадизар - читать в Литвек width=Бестселлер - Тимофей Юрьевич Кармацкий - Доказательная психосоматика: факты и научный подход. Очень полезная книга для всех, кто думает о здоровье - читать в Литвек width=Бестселлер - Юлия Викторовна Журавлева - Переводчик с эльфийского языка - читать в Литвек width=Бестселлер - Татьяна Витальевна Устинова - Сценарии судьбы Тонечки Морозовой - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Александрович Атаманов - Искажающие Реальность 11 - читать в Литвек width=Бестселлер -  Алекс - (не)свободные, или Фиктивная жена драконьего военачальника - читать в Литвек width=