Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Васильевич Васильев >> Попаданцы и др. >> Memento mori (СИ) >> страница 142
мирах, в которых тамошняя магия как-то подозрительно напоминает современные земные технологии.

  А реальность - она, как всегда, почему-то сильно отличается от фантазий.

  Вот именно. Пока я тут фантазирую на тему связи, кто-то реально ловит вражескую спецгруппу. Или наоборот. Эхх! Надо было поехать с ними! В конце концов я здесь единственный могу чуять опасность с безопасного расстояния.

  Каламбур. Но правда. Наверное. Не хватает статистики для уверенных выводов.

  Голубь с посланием от ал Вэйсса прилетел только ближе к вечеру, когда я уже был готов нарезать круги не только по полу своей комнаты, но и по стенам и потолку. В привязанной к лапке пернатого почтальона записке Дорк сообщал, что противника в указанном месте не оказалось. Но следы недавнего пребывания людей имелись. Похоже, горцы спешно покинули это место ещё вчера. Понятно. Значит, кроме взятого нами шпиона был ещё минимум один. Который страховал его, а потом ускакал с сообщением к своим. И командир разведчиков, получив сообщение о захвате одного из своих бойцов, решил не рисковать, а немедленно сниматься с места и отходить к своим.

  Ну что ж. Правильное решение. И пленный - молодец. Продержался под пытками ровно столько, чтобы дать своим товарищам фору почти в день. Теперь их практически не догнать. Ведь беглецы будут гнать изо всех сил, а преследователи - передвигаться осторожно, опасаясь засады.

  В принципе, этот вариант развития событий был предусмотрен. И на 'военном совете', предшествующем отправке группы захвата, приняли решение противника не преследовать. По крайней мере, всем отрядом. Хороших воинов у меня мало, магов и того меньше. А при преследовании велик риск нарваться не только на засаду, но и не контрудар превосходящих сил горцев. В таком случае потери у нас гарантированы.

  Между прочим, на совещании рассматривалось и такое, маловероятное на мой взгляд предположение, что своего разведчика враги нам подсунули специально. Как раз для того, чтобы частью перебить, а частью пленить посланных по указанному им адресу людей.

  Лично я думаю, что если бы это предположение было правдой, нашу группу встретили бы ещё на пути к развалинам. С другой стороны, кто его знает, что на уме у этих горцев.

  В общем, наша группа возвращалась. Но не вся. Шестерых егерей таки отправили по следу. Надо всё-таки по возможности узнать, каким маршрутом незваные гости попали в наши края.

  День да ночь - сутки прочь. На следующий день группа ал Вэйсса вернулась. А браконьеры-егеря бесследно растворились где-то в предгорьях. Почтовых голубей они с собой не взяли - тихушникам-следопытам лишний груз ни к чему. Да и не до ухода за птичками. Так что что у них там, да как - теперь можно будет узнать только когда вернутся. Если вернутся.

  Нет, всё-таки связной голубь не помешал бы. Или связной ворон. Или коршун. Магических связных мобильной группе при себе держать не надо. Я отсюда птичку пошлю, она найдёт человека с маяком, тот передаст сообщение, и отправит крылатого посыльного обратно. Здорово!

  Но дорого, блин... В принципе, голубя я потяну... Только вот продать ещё одну 'зелёную' заготовку. А вот ворон или коршун мне не по карману. Решено - покупаю голубя!

  Поимка горского шпиона, кроме того, что подтолкнула меня к покупке магического связного, имела своим последствием ещё и прекращение прогулок с дамами вне замковых стен. Ну вот... А счастье было так близко!

  Теперь всё вернулось на круги своя. Баронессу я видел исключительно на обедах, а её компаньонку - реже, но в гораздо более тёплой обстановке. Надо что-то придумывать для дальнейшего развития отношений. Но что? Не в подвал же её на прогулку водить!

  Кстати, о подвале: ведущие куда-то вниз из донжона круглые шахты до сих пор продолжали освобождать от мусора. Вроде бы уже почте все подвальные этажи прошли, но заканчиваться эти 'трубы' не собирались.. Хотелось бы верить, что они не той же глубины, что и водопроводный колодец. Направленная в него замкоизмерительная группа намеряла до дна больше полукилометра. Между делом они обмеряли и промежуточный резервуар. А так же вычислили его расположение относительно замковых построек.

  Получилось, что трубы из этой пустой подземной цистерны выходят на поверхность где-то в районе прачечной. В принципе логично. Вода - прачечная. Правильная связка. Вот только в подвальном помещении 'минус первого этажа' никаких труб не наблюдается. Спёрли предшественники-бароны, или трубопровод поднимается вверх не по вертикали?

  Дабы прояснить этот вопрос, я самолично спустился в подвал на самый нижний из доступных этажей, и, сверяясь с планом, попытался определить, в каком направлении надо разгребать завалы хлама, чтобы наткнутся на трубу.

  Однако в результате приказал 'копать' совсем в другую сторону. Вот что-то меня туда потянуло! Хочу, и всё! Надеюсь, это действует интуиция, и в конце концов мои зэки-археологи докопаются до какого-нибудь клада. Гм... А не до кнопки самоуничтожения замка.

  'Потянуло' меня... 'Потянуло'... А ведь была уже такая ситуация. Когда я лазил в колодец. Вот только там никаких дверей не наблюдалось. 'Тянуло' прямо в стену. С другой стороны - в замке потайных, не видимых при беглом осмотре дверей, чуть ли не больше, чем обычных. Может, и там такая. Надо только найти, на что нажимать, чтобы открылась. Надо бы сходить. Но не сегодня. Завтра. Ибо целый день лазить по подземельям - это перебор.

  Додумав эту мысль, я начал подниматься наверх. В очередной раз поминая незлым тихим словом местных богов по поводу отсутствия в замке лифта. С другой стороны - какое богам дело и до лифта, и до замка?... И до меня.

  Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. И есть у меня одна идея... Тем более, что обнаруженную в донжоне 'недокументированную' лифтовую шахту раскопали уже полностью, до дна. Грех её не использовать.

  Кстати, шахта та тоже странная. Полностью глухая. Без окон, без дверей. И если по 'этажам', как 'над', так и подземным видно, что двери когда-то были, просто потом их зачем-то заложили, то в самом низу, где лежит какая-то плита, наверное - всё, что осталось от лифта, никаких дверей нет. Тоже потайные? Или действительно нет? Надо бы и туда слазить. Но как нибудь потом. У меня эти подвалы и потайные переходы и так уже вот где сидят...

  Наверх, наверх! На белый свет! Уровень, на котором в пыточной проходил очередной допрос пленного, проскочил, не останавливаясь. Заходил я уже сюда.