Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Васильевич Васильев >> Попаданцы и др. >> Memento mori (СИ) >> страница 2
немало поспособствовали регулярные походы в тренажерный зал, бассейн, а также увлечение пейнтболом. А это тело... Тельце... Иссохшее, дряблое, густо усыпанное пигментными пятнами... Я, конечно, тоже бы мог выглядеть так, но только не раньше, чем лет через сорок. Не проспал же я сорок лет летаргическим сном?

   Между тем, взваливший меня себе на спину старикашка начал раздавать указания: - Диспас, за мной!

   - Вихис, свечи убрать! Звезду стереть! И догоняй нас! Вдвоём мы его не дотащим!

   Я протестующее замычал, пытаясь объяснить странным пенсионерам, что никуда меня нести не надо. Мне и тут неплохо. То есть на самом деле плохо, конечно, но в другом месте мне точно лучше не станет. По крайней мере, пока не опохмелюсь.

   Моё мычание привело только к тому, что взваливший меня на свой горб старикан снова запричитал: 'Ну как же вы так, Ваша Милость?... И ничего не сказали... Это ведь опасно!.. Жрецы ведь учуют, Ваша Милость! Непременно учуют!'...

   Вот так, стеная и причитая, он двинулся вперёд, к зияющему тьмой прямоугольному отверстию в сложенной из массивных грубо отесанных каменных блоков стене. Отверстие оказалось выходом на узенькую довольно крутую лестницу, на которой два человека разойтись бы никак не смогли. Судя по тому, что бегущая впереди нас тень не удлинялась и не укорачивалась, факелоносец - этот, как его... Диспас, не отставая топал позади.

   Третьего, похоже, оставили без света. Хотя - почему 'без'? А свечи? Они ведь всё ещё горят, а значит, дедуле будет чем осветить путь.

   И что же всё-таки происходит? Пока мой 'носильщик', пыхтя и причитая, поднимал меня всё выше и выше по крутым ступенькам, я пытался найти происходящему логическое объяснение. В конце концов - это было единственное, на что я сейчас способен.

   Объяснение нашлось довольно быстро. Оно однозначно отвечало на все вопросы и проливало свет на все странности. Происходящее исчерпывающе описывалось двумя словами:

   Делириум тременс.

   Оно же - 'белая горячка'. А всё вокруг - бред, вызванный чрезмерным употреблением горячительных напитков. Вот только почему-то вместо одной белочки ко мне явились три старика. С одной стороны, понятно. Где ж на нас всех, алкоголиков, белочек напасёшься? С другой стороны, никак не ожидал, что маленькая белочка по текущему курсу равна трём относительно большим пенсионерам.

   С лестницей тоже всё ясно. Мне во снах (и в обычных снах, не только в бреду) она, бывает, снится. И подниматься по ней частенько очень тяжело. Ноги как бы прилипают к ступенькам, и, чтобы сделать очередной шаг, приходится прилагать колоссальные усилия.

   Вот моё подсознание и нашло выход: я не иду - меня несут. Причём довольно быстро. Нет, уже медленнее. И ещё медленнее... Мдя... Дед в качестве носильщика - не очень... Хотя, с другой стороны - белочка бы меня вообще не потянула.

   - Меняемся! - выдохнул тащивший меня на горбу дедок, и прислонил меня спиной к холодной стене. Так и радикулит можно заработать, однако!

   Но заминка надолго не затянулась. Эстафетную палочку, то есть мою недвижимую тушку, принял старикан, до того топавший позади налегке, а прежний 'носитель' тут же улёгся на ступени. После чего его сменщик вместе со своей ношей невозмутимо прошагал прямо по его спине и поволок моё бренное тело дальше, всё вперёд и ввысь.

   Однако! Местные дедушки настолько суровы...

   'Смертники' - всплыло откуда-то слово. Не понял? Камикадзе, что ли? 'Нет, Смертники. Мои Смертники' - выдала какая-то неведомая 'справочная', но расшифровывать, что это значит, не стала, взамен зачем-то сообщив мне имя старика, который взялся тащить меня первым и, судя по тому, как он командовал двумя остальными старпёрами, был здесь главным. После меня, естественно. Сон ведь мой.

   - Финдис!... - прохрипел я.

   - Здесь я, здесь, Ваша Милость! - донёсся сзади задыхающийся голос. И Вихис нас уже нагоняет...

   Во! Точно, я главный! Иначе ко мне бы так не обращались! Кстати, 'ваша милость' - это, кажется дворянин. И далеко не простой. Хоть и не самый крутой. Вот если бы 'Ваше величество!', или хотя бы 'Ваша светлость!'... Ну ничего, сон, дай Бог, не последний, в следующих снах, может быть, дорасту и до 'величества'. Бывают у меня такие сны - 'сериалы'. Возможно - и это один из них.

   'Не забыть приказать, чтобы в следующих снах убрали паутину!', - сделал я себе зарубку в памяти после того, как моего лица в очередной раз коснулись обрывки ткацкой продукции местных арахнидов. В текущем сне что-то менять уже поздно. Раз уж снится эта узкая крутая пыльная потайная лестница - пусть будет.

   'Потайная' - а почему? - задумался я.

  'Наверное, потому что парадных лестниц, на которых не могут разминуться два человека, не бывает', - пришла подсказка от 'справочной'.

  Ладно, согласен. Тогда возникает второй вопрос: а зачем 'Мою Милость' волочить по потайной лестнице?

  Нет. Слишком много вопросов... Шарики в моей несчастной головушке заехали за ролики, вызвав при этом приступ жесточайшей мигрени, и я решил наложить вето на сложные мыслительные процессы. До лучших времён. А пока будем любоваться окружающими пейзажами.

  Пейзажи в лице бесконечных ступенек внизу и грубых каменных блоков по бокам и над головой не отличались разнообразием, так что быстро мне надоели, и я прикрыл глаза в ожидании окончания путешествия. Когда-то же оно должно кончиться.

  Я угадал. Суматошный подъём в почти вертикальной каменной кишке завершился часа через два. Это по моим внутренним ощущениям. Учитывая моё состояние, выходило, что реально прошло минут десять - пятнадцать. Неплохой темп, однако, взяли пенсионеры. Правда, за это время мои носильщики успели смениться по три раза, соответственно столько же раз потоптавшись друг по другу. И теперь напоминали загнанных лошадей, которых, как известно, в цивилизованных странах принято из милосердия пристреливать.

  Однако такое милосердие проявить здесь было некому, да и старики-разбойники оказались не такими уж загнанными. По крайней мере, они не свалились без сил, а, пока за нашими спинами со скрежетом становился на своё место в стене массивный каменный блок (удивительно точно подогнан, кстати! Если не знать, где потайной ход - и не найдёшь!), успели доволочить меня до стоящей у противоположной стены, то есть метрах в двадцати от потайного хода здоровенной кровати под не менее здоровенным балдахином. А затем облачить меня в халат, напялить на голову

ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Уэйн Брокбэнк - HR в борьбе за конкурентное преимущество - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Викторович Зыгарь - Вся кремлевская рать. Краткая история современной России - читать в Литвек width=Бестселлер - Жюль Верн - Вокруг света за 80 дней - читать в Литвек width=Бестселлер - Энн Эпплбаум - ГУЛАГ - читать в Литвек width=Бестселлер - Адриана Трижиани - Жена башмачника - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Рудольфович Соловьев - Зачистка. Роман-возмездие - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Кехо - Квантовый воин: сознание будущего - читать в Литвек width=Бестселлер - Джулия Эндерс - Очаровательный кишечник. Как самый могущественный орган управляет нами - читать в Литвек width=