Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Васильевич Васильев >> Попаданцы и др. >> Memento mori (СИ) >> страница 3
дурацкий ночной колпак (представив свой видок со стороны, я хихикнул: 'Я шут, я Арлекин, я просто смех!'), и уложить в 'кроватку' - здоровенный сексодром, на котором, наверное, моё нынешнее тщедушное тельце, подойдя со стороны, не сразу и обнаружишь.

  Кто-то (или Диспас, или Вихис, я их за такое небольшое время сна ещё не научился разбирать), на несколько секунд исчез из поля зрения и тут же появился вновь, уже с подносом, на котором стоял графинчик с жидкостью кроваво-красного цвета и два средних размеров бокала.

  Бокалы тут же был наполнены, и Финдис (а вот этого я запомнил!), сначала пригубил свой, а затем, почтительно поклонившись, подал мне вторую ёмкость. Я подозрительно понюхал её содержимое (Бог его знает, что они тут пьют, может - кровь!), сделал небольшой глоток, и, убедившись, что это всё-таки вино, хоть и не лучшего качества, осушил бокал до дна.

  После чего откинулся на мягкие подушки, удостоив застывшую у кровати троицу благосклонным кивком.

  Благодетели мои! Вот именно этого мне сейчас и не хватало. Лучше бы, конечно, водочки, но на безрыбье...

  Как правильно говорили древние, 'подобное лечат подобным'. Вот и сейчас я буквально почувствовал, как живительная влага прямо через желудок пошла по венам, приводя мой организм в более-менее рабочее состояние. Ну, насколько это позволял его почти стопроцентный износ.

  Очевидно, происходящие внутри благоприятные изменения были заметны и снаружи. По крайней мере, Финдис удовлетворённо кивнул, и, кивком отослав двух своих подчинённых (ну и пусть уходят. А вот поднос с графином могли бы оставить...), наклонился ко мне.

  - Ваша Милость! Детектор магии имеется не только у меня (Ага, у меня во сне ещё и детекторы магии имеются! А значит, - и сама магия. Давненько мне ничего такого интересного не снилось!..). Эйн Интаг сейчас в отъезде. Но его помощник, уже, наверное, отослал сообщение в Инквизицию и сейчас явится сюда. Если что - вы всё это время провели здесь, в своей спальне. Бежать вам, к сожалению, в таком состоянии нельзя, но, пока жрец и инквизиторы доберутся в нашу глушь, пока разберутся, что к чему... Я попытаюсь что-нибудь сделать. Ещё раз - вы с вечера провалялись в постели! - с этими словами Финдис скрылся вслед за своими подчинёнными, а я попытался осмыслить сказанное им.

  Пожалуй, самый главный вывод из только что прослушанного монолога - я в своём сне сделал что-то предосудительное, и возможно, наказуемое. Звучит абсурдно, но во снах обычно так и бывает. Спишь - думаешь, что всё нормально, а как проснёшься, вспомнишь - ну и бред!

  Гм... А тут я понимаю, что это бред, прямо во сне. Ну да, такое тоже бывает, но реже. Когда видишь сон, и понимаешь, что это сон. Сейчас, судя по всему, именно такой случай.

  Что дальше? Дальше выходит, как я и заметил раньше, что здесь есть магия. И есть инквизиция. Насколько я помню, инквизиция с магией, а также с магами и прочими ведьмами не дружит и очень любит поджаривать их на кострах.

  М-дя... Не хватало ещё сгореть на костре в своём же сне. Хотя, с другой стороны... Я уже во снах и тонул, и падал, и чего только со мной не происходило. И до сих пор жив. Так что можно и сгореть разок, тем более, что во сне это не больно. Но лучше, конечно, не гореть. Даже во сне...

  Блин! Опять не дали подумать!

  Двери в спальню (а как ещё назвать помещение, в котором основным предметом мебели является кровать?) распахнулись, и на пороге появился... Гм... Снова Финдис. Всё в том же оригинальном наряде, но выглядящий гораздо свежее, как будто только что и не был при последнем издыхании. Как ему, интересно, это удаётся? Старикашка быстрым шагом просеменил к моей кровати и проорал:

  - Ваша Милость! Помощник дежурного жреца просит срочной аудиенции!

  Вот только выражение его лица как-то не соответствовало тревожному тону доклада. Произнося эти слова, Финдис заговорщицки подмигнул и шепнул: - Помните, Ваша Милость! Вы были в спальне! - после чего, постояв несколько секунд со склоненной головой, сделал шаг в сторону и прокричал в сторону двери: - Войдите!

  Я запоздало сообразил, что, по идее, это я должен был дать разрешение на визит неожиданного гостя, а, ээээ... а кто он интересно, по должности? Дворецкий?.. В общем, Финдис должен был только передать моё высочайшее соизволение. Но, что теперь поделаешь... Не просить же переиграть всю сцену заново.

  В раскрытые двери ворвалось новое действующее лицо. Надо понимать, тот самый помощник жреца. Странно, странно... Я как-то представлял себе жрецов и их помощников по-другому... Ну, в 'спецодежде' какой-нибудь, обвешанными предметами культа...

  С другой стороны, может быть, они тут, как наши православные батюшки, которых в рясе увидишь только на службе. В остальное время они 'в штатском', и от своей паствы (и то не ото всей) отличаются только наличием бороды да дороговизной надетых шмоток.

  У этого же 'помощника' и бороды-то не было. Да и по одежде он не сильно отличался от моего предположительного дворецкого. Может, дело срочное - не успел переодеться 'в форму'?

  Пока я так размышлял, помощник жреца - молодой парень лет двадцати пяти, успел добежать до меня. Точнее, до кровати, в которой я возлежал. Вопреки моим ожиданиям, он не стал ни опускаться на одно колено, ни выделывать выкрутасы по подобию тех, что были приняты когда-то при дворе 'Короля-солнца'. Он просто, так же как и Финдис до того, замер, не доходя трёх шагов до кровати, и коротко кивнув, доложил:

  - Ваша Милость! В подземельях замка зафиксирована магическая активность! Предположительно - был произведён призыв сущности из-за Грани! Я вызвал господина Интага и представителей Инквизиции. Они прибудут через сутки, а пока я прошу вас закрыть все входы-выходы из замка, усилить охрану, в том числе и личную, и выделить мне пару солдат из гарнизона. Я должен обследовать место происшествия. Неизвестно, что к нам прорвалось. Тем более в такой день... Вы же знаете пророчество. - Тут маска деловитой невозмутимости сползла с лица парня, и сквозь неё проступило выражение откровенного страха. Впрочем, длилось это недолго. Всего пару секунд, а потом лицо помощника жреца снова приняло прежнее невозмутимое выражение. 'Боится, но свои обязанности выполняет на совесть', - определил я. 'Или боится наказания за неисполнение обязанностей больше, чем неведомую 'сущность' из-за какой-то 'грани'. Тоже вариант'.

  А вслух проскрипел (Это у меня такой голос?!), обращаясь к Финдису:

  - Отдайте соответствующие