ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Игорь Александрович Гертов >> Научная Фантастика >> Жук*

Гертов Игорь Александрович
Жук*



.

* Тим.


Круизный лайнер среднего размера уверенно шлёпал по тёплой воде, оставляя за своим красивым телом пенистый след. Он был в самом начале своего длинного пути и вёз кучу отдыхающих. Регулярно находилось какое-то количество сумасшедших, готовых провести в железной скорлупе два месяца. Может быть ради чувства огромного облегчения, которое появляется после того, как человек покидает железную банку? Так или иначе, лайнер набрался пассажирами и вот уже... третий день топал по своему маршруту.


- Девятая строчка. Это покупать нельзя.

Рита вздрогнула и накрыла список правой ладонью.

- Мистер Ти, что за хамская привычка? - Её глаза пробежались по предметам на столе и остановились на бумажном стаканчике с растаявшим мороженым. Левая рука осторожно отправилась к обнаруженному предмету.

- Осознал свою вину. Но с туристическим питанием Т`Тоус недавно были проблемы в контроле качества.

Мужчина в тёмном костюме поспешно отошел в сторону и внимательно следил за рукой.

- И часто ты смотришь мои документы через плечо?

- Эти? Я хочу жить, милая. И если ты собираешься покупать для нас эти пайки... - Левая рука Риты ухватила стаканчик и так же медленно потащила его к краю столика. -... только не мороженое.

- А мороженое-то чем тебе не угодило?

- Оно чертовски плохо отстирывается с дорогой ткани.

- В следующий раз будешь спрашивать, как нормальный человек.

Полупустой стаканчик с мороженым взлетел к цели и... был сбит пустым подносом. Тим рассмеялся. Впрочем и сама Рита сердилась только для вида.

.

Познакомился Тим со своей подругой сразу после освоения собственной каюты на лайнере. Два месяца это совсем не малый срок и провести их требовалось с максимальной пользой для нервов. Последний год у Тима был не слишком удачным. Два ранения и совершенно изумительный скандал с невестой. На ровном месте. Всем прекрасно известно, что такую зарплату как у него, даром никто платить не станет. Да и мест, где требуются специалисты его профиля, гораздо меньше чем претендентов. Имеются ввиду места с приличной зарплатой. А где зарплата, там и длительные командировки, и рубцы от различных неприятностей.

Да, Тим занимался поиском неприятностей. Инспектор службы безопасности. Странная работа для того, кто половину сознательной жизни эти неприятности организовывал? Пожалуй - да. Но... Витти. Она должна была стать замечательной супругой. Ради этого Тим стал легальным и послушным. Даже нашел себе нормальную работу.

Уже после всего он вспоминал сказку о разбитом корыте и криво улыбался. Витти оказалась вовсе не золотой рыбкой из этой сказки. И первый год совместной жизни для них стал последним. Расстались шумно и грязно. Тим бы, пожалуй, ушел в запой. Но тут показала свой норов новая работа. И горевать стало некогда.


В любой крупной фирме всегда есть те, кто старается урвать от её благополучия кусочек. Лично для себя. Это всем понятно и практически никогда такие случаи на поверхность не всплывают. Мелковато и не интересно никому, кроме того, из чьего кармана уплывают деньги. Или репутация. Транспортную линию крупной фирмы использовали для доставки собственных товаров. Организованно и целенаправленно.

Внутренней безопасности частной компании не требуются доказательства для суда. Требуется найти механизм и ликвидировать. Желательно, чтобы владелец, если он интересуется делами, увидел реальные доказательства. Так всё и произошло. На приёме товара Тим со своей командой взял организаторов. Собрать всех в кучу было непросто и сам агент соскочить не успел. Результат - три дырки от пуль в теле. Суммы сделок были совсем не маленькими и кое-кто из организаторов имел некоторое отношение к криминалу. Месяц в больнице... и ещё две дырки от мстителя с винтовкой. Страховка и принудительный отпуск. И шикарный круизный лайнер с программой развлечений. Поднимаясь на борт лайнера Тим вяло думал о том, что по возвращению ему потребуется новая работа. Как пить дать. Кого из себя изображать на этот раз? Тут была проблема. Проблема, главным образом была с желанием это всё обдумывать. Сейчас.

.

- Итак, что ты присмотрела для недели в горах Ортило?

- Сюрприз, милый. Сунешь ещё раз нос в мои бумаги, прибью.

Тим кивал с виноватым видом. Странное развлечение у его подруги. Это ведь отпуск? Нет, она занялась обеспечением группы для недельного выхода в прибрежные скалы. Что это за удовольствие такое?

Впрочем, до этого знаменательного события ещё неделя ходу, затем экскурсия в заповедник. И только после этого их высадят на чёртову скалу. Что там можно найти хорошего, Тим не представлял. Его личные воспоминания о горах изобиловали засадами и минными полями. Естественно, ничего хорошего ты не увидишь если всё внимание тратить только на то, чтобы выжить.

Очередной день начался с того, что Тим проснувшись, похлопал рукой по пустому месту рядом и печально вздохнул. Реактивная подруга уже умотала на свои ежедневные посиделки. Это, если в салоне. Если возле бассейна, то - полежалки, во время которых предельно серьёзные мамочки изменяли маршруты экскурсий и добавляли в расписание "совершенно необходимые" мероприятия.

- Демократия. - Тим подумал... и отрицательно покачал головой. - Эмансипация. Вот. Сплошная, без какой-либо демократии.

Ему хотелось в бассейн, но после вчерашнего заплыва свежие шрамы ныли, а загорать с его белой кожей городского жителя, было опасно для жизни. За десяток лет прежний загар сошёл без следа. Первая облезшая кожа в своё время удивила. Теперь новая реальность воспринималась спокойно. Облазить Тиму очень не понравилось и теперь он внимательно следил за этим моментом.

- Ты мне и белым нравишься, чувак. - Тим изобразил Геракла и покосился на огромное зеркало. - Мдя. Но в двадцать пять ты мне нравился больше. Шевелиться надо.

Традиционное напутствие было так же традиционным пустым звуком. В тридцать семь мужчина уже пожинает плоды своих прежних занятий. Всех и хороших, и плохих. Разбитые руки и застуженные в горах суставы ног, множество шрамов и... о! Венец картины - пять свеженьких с розовыми нежными шишечками, пулевых ранений.

На фоне приличной мускулатуры и плоского живота все эти недостатки не смотрелись большой проблемой. Но для полевой работы пенсионер уже не годился. Вот эти самые последние шрамы тонко намекали, что бегать со стволом ему уже... не по возможностям.

- Ну... голова-то у нас осталась? Кстати. Топай проветриваться.

Тим вздохнул и... потопал на палубу. Гулять.

.

Обнаружилось, что в удобном шезлонге под большим плотным зонтом, также