Литвек - электронная библиотека >> Павел Иустинович Мариковский >> Философия >> Во власти инстинктов

Павел Иустинович Мариковский
Во власти инстинктов

Иллюстрации в тексте — наскальные рисунки второго тысячелетия до новой эры андроновцев и скифов из каталога копий автора, а также его книги «Наскальные рисунки рассказывают», изд. Кредо, Алматы, 1999 г. Расшифровка автора.

На обложке картина автора «Реквием по Бартугаю. Золотая осень урочища Бартугай», написанная по фотографии. Картон, масло, 65×40.

Бартугай — это горный тугай, заселенный зверьми и птицами, поросший лесами из лавролистного тополя. Впереди полоски леса, заросли злака пустыни — чия, на переднем плане небольшой массив солончака с редкими подушками кустиков солянок. Вдали в осеннем наряде вековые тополя, растущие у берегов реки Чилик, ивы и облепихи. Теперь на этом месте — озеро с голыми неустойчивыми берегами. 1984 г.

От автора

О тень минувшего,

Как властна ты над нами!

В. Брюсов
Над природой человека с древнейших времен задумывались выдающиеся философы, мыслители и просветители мира. О ней написано громадное количество разнообразнейших сочинений. Познанию этой природы посвящены такие обширные науки, как общая биология, медицина, в том числе анатомия, физиология, психология, а также история, археология, антропология, палеонтология, этнография, зоогеография, экономика, политология, искусствоведение… Все они пытаются познать природу человека, исследуют ее со всех сторон, в попытках найти что-либо сущное, особенное и значимое. Тема о человеке велика, неисчерпаема и необъятна, как и сама природа во всем своем ослепительном многообразии и великолепии.

Преклоняясь перед теми, кто, пытаясь проникнуть в сущность природы человека, посвятил себя изучению этой области познания, я не пытаюсь обсуждать все ставшее известным, это труд непосильный одному человеку, тем более, что во всякой мысли, порожденной крупицей нашего ума, какой бы она не была, есть и правда, и неправда, истина и заблуждение, блеск разума и мрак безумия. К тому же, рассуждая о природе человека, не удается расстаться с мыслью о том, что вполне естественное несовершенство разума, его в известной мере бессилие, препятствуют познанию скрытого от нашего взора того Высшего, что, судя по всему, организует мир…

Мое детство и юность прошли в окружении богатой и почти нетронутой природы Уссурийского края, я полюбил ее, восхищался ею и посвятил свою жизнь познанию ее, главным образом, в виде животного мира. Это увлечение в какой-то мере заслонило собою мир человека, а когда начала созревать неизбежная житейская мудрость, с удивлением стал убеждаться, что природа человека имеет величайшее сходство с природой животных. Его поведением и его внутренним миром управляет сложный комплекс инстинктов, унаследованных от далекого дикого предка. Все в нас проистекающее тесно связано с величайшей давностью, и эта связь сказывается на нашем не только внешнем, но и внутреннем облике. Нет грани, которая бы отчетливо разделяла древнее от современного, и корни древнего питают современное.

Но дело не только в этом. Главное в том, что человек выделился из среды животных благодаря разуму, хотя его зачатками одарены и многие животные. Повторяю, главное в том, что РАЗУМ, РАЗВИВАЯСЬ И СОВЕРШЕНСТВУЯСЬ, ВОШЕЛ В ОСТРОЕ, СИЛЬНОЕ И ОПАСНОЕ ПРОТИВОРЕЧИЕ С ИНСТИНКТАМИ. Это противоречие заставляет думать о том, что природа, породившая человека, не сумела облечь его в форму царящей в мире органической целесообразности, и тем самым произвела высокую, талантливую и вместе с тем трагическую ошибку.

Мысль эта необычна, парадоксальна. Она одновременно и проста, и многосложна. Для того, чтобы сделать ее понятной и довести до сознания, потребовалось написать эту книгу. Исполнение ее было нелегким, хотя бы потому, что автор, по профессии не только биолог, но и писатель-популяризатор, хорошо понимает, насколько трудно высказать сложные мысли в простой и доступной форме, той форме, которая проистекает не из упрощения фактов, а из великой их сложности.

В этой книге я пытаюсь рассказать о громаднейшей теме человекознания, как мне кажется, только новое, ни в коей мере не претендуя на безошибочность, памятуя, что даже заблуждения приносят больше пользы, чем умалчивание, так как побуждают к поиску истины. На склоне жизни, завершая девятый десяток лет, с искренним намерением пытаюсь, хотя бы в малой степени, задуматься об ответственности перед будущностью человека — его вершителя и возможного губителя жизни, столь сложной, величественно-красивой, с таким трудом развившейся на нашей маленькой и удивительной планете.

Итак, поразмыслим, откуда мы появились, кто мы такие и в какой степени наши древние предки оставили нам следы прошлого и наших чувствах, мыслях и поведении, зачем мы существуем, каково наше предназначение, куда мы идем и что нас может ожидать в будущем.

Написанию этой книжки способствовал присущий автору широкий интерес и любознательность к всему происходящему и желание сохранить в себе независимость в осмыслении окружающего мира, одновременно оградив себя от ходячих и поверхностных суждений.

Работать над этой небольшой книгой пришлось в нелегкой обстановке перестроечного времени, сказавшегося на наименее обеспеченной прослойке населения, живущей на пенсию, в одиночестве и, главное, без уверенности на публикацию написанного из-за паралича издательской деятельности. Косвенную дружескую и товарищескую помощь в работе над нею оказали друзья и знакомые. Всем им выражаю глубокую благодарность.

Во второе издание этой книги внесено много дополнений и, кроме того, изменено ее название, поскольку первое — «Великий парламент инстинктов» оказалось не всем понятно.

Происхождение Вселенной

Вселенная, окружающая нас, подавляет своим величием, загадочностью и кажется страшной своей непознаваемостью. Перед нею четко ощущается кратковременность нашего существования, и кажутся слабыми наши попытки познать ее. Испокон веков она будоражит мысль, и в поисках загадок ее великого таинства человек услаждает себя досужими фантазиями. Необходимо сильное отвлечение от действительности, чтобы не столько осознать, сколько прочувствовать беспредельную сложность всего Мироздания.

Вселенная слагается из великого множества так называемых галактик — громадных скоплений звезд. Солнечная система находится на краю одной такой галактики, называемой Млечным путем. Он хорошо виден ночью на небе в виде полосы, пересекающей небосклон, состоящей из не менее 100 миллиардов звезд. Диаметр этой