Литвек - электронная библиотека >> Павел Николаевич Филатов >> Альтернативная история >> Город без имени (СИ)

Annotation

Действие книги происходит в параллельном мире, с альтернативной историей. Русь никогда не попадала под Иго Золотой Орды. Отбиться от многочисленных кочевников, удалось при помощи тайного совета волхвов, созданных Олегом. Мир из-за появления волхвов пошел по магическому пути развития, а не по техническому. По прошествии веков сформировалось две державы, безраздельно правящих на мировой арене — Русь и Орда. Остальные государства хоть и присутствуют, но существенного значения в мировой политике не играют.

Начало XXI века. Эпоха расцвета магии идет к своему логическому концу. Принят ряд законов, ограничивающих и запрещающих использование магии в повседневной жизни. Действие книги происходит в Городе без имени, среднем, провинциальном городе, проклятым Богом, из-за чего в городе всегда идет дождь. В городском музее происходит кража дорогостоящих экспонатов — древнего кинжала и короны. Если с венцом все более менее ясно, то кому понадобился кинжал, который для всех являлся всего лишь безделушкой, настоящая загадка. Вместе с тем, в городе начинают происходить другие таинственные события. Некие террористы разупокоивают целое кладбище, чего не случалось уже много лет. Ценой невероятных усилий, человеческий жертв и жертвоприношений, лавину мертвецов удается остановить до того, как они выбрались на улицы города. Вместе с тем, каждодневно в городе происходят стихийные преображения (ранее подобное случалось не чаще раза в месяц). Во время преображения, человек, в повседневной жизни являющийся посредственным магом, становится сильнейшим волхвом. Но, вместе с тем, он теряет разум и способность контролировать свои действия — энергия становится причиной разрушений, а сам преображенный смертельно опасным. Эти три, неординарных, и, на первый взгляд никак между собой не связанных, события, предстоит расследовать стражу-следователю Малинину Дмитрию Сергеевичу. Во время своего расследования, Дмитрий приходит к выводу, что все эти дела, связанны между собой, и за ними стоит один человек.


Павел Филатов

Глава 1. Утро трудной недели

Глава 2. Странные дела на кладбище

Глава 3. Приятные обязанности

Глава 4. Дурные вести

Глава 5. Длинный день

Глава 6. Преображенный

Глава 7. Поминки

Глава 8. Откровения и догадки

Глава 9. Все становится чуточку яснее

Глава 10. Беглец

Глава 11. Все встает на свои места

Эпилог. Один месяц спустя.


Павел Филатов


ГОРОД БЕЗ ИМЕНИ


Роман


Автор выражает благодарность:

Светлане Гончаровой, Борису Тюрину,

Сергею Садову, Олегу Бондареву

за неоценимую помощь в работе над данной книгой.

Глава 1. Утро трудной недели


… За окном шел дождь…

Дмитрий с неохотой приоткрыл глаза и огляделся по сторонам. В кромешной темноте вокруг почти невозможно было хоть что-то рассмотреть. По смутным обликам предметов, да по чьему-то сопению под мышкой, Дмитрий определил, что проснулся он дома, в собственной постели, как просыпался изо дня в день вот уже четырнадцать лет. Что под мышкой у него сопит, ни какая не прекрасная любовница, каковая грезилась во сне, а жена, которая уже давным-давно перестала быть любимой, да и вряд ли когда-то таковой являлась.

На ночном столике, что есть сил, надрывался будильник. Будильник этот Дмитрию, подарил отец, когда отправлял своего непутевого сыночка в университет. Подарил, чтобы любимое чадо, после бессонных ночей, не пропускало лекций. Где отец смог его достать оставалось загадкой и поныне, но то, что второго такого не сыскать, абсолютно точно. Будильник был уникален двумя вещами — тем, что каждое утро будил хозяина разными, каждый по-своему неприятными, звуками, и тем, что разбить его было нереально, сколько Дмитрий не пытался. Создавалось впечатление, что внутри нет никакого механизма, и будильник это цельный кусок металла, лишь по недоразумению измеряющий время. Однажды Малинин, в молодости, еще не зная о чудесных свойствах будильника, попытался разбить его, стукнув кулаком. Повезло, отделался легким испугом — палец сломал. Потом поумнел, и бил только посторонними предметами. Сколько ножей, молотков, тростей, стульев, сковородок было об него сломано, не счесть! А он все так же продолжал показывать время, да орать по утрам, изображая из себя будильник. Хотя ни какой это был будильник, а настоящий разъяренный демон, умеющий изображать всевозможные звуки. Орал он, этим утром, как-то слабенько, так словно в пожарном депо сработала сирена. Обычно будильник выкидывал что-то похлеще. Ну, там, крики грешников неторопливо жарящихся на сковородке в аду, или рев разъяренного дракона. Даже Иерихонские трубы раз были, отчего вдребезги разлетелась хрустальная ваза.

Отец упрямо хранил молчание по поводу того, где смог раздобыть такой уникальный предмет. Одно Дмитрий знал точно, в Российской Империи такие будильники точно не выпускались — наводил справки. Оставалась правда еще Золотая Орда, но проверить такой источник у Дмитрия не было не малейшей возможности. Оставался еще один вариант — отец, слывший очень сильным волхвом, мог и сам его сотворить. Вполне соответствовало его способностям и мерзкому, одному ему понятному чувству юмора. Его даже выбросить было нельзя — сколько раз Малинин вывозил его за город и зарывал в землю, выбрасывал в реку или подсовывал в дирижабль, улетающий в другой город. Будильник неизменно оказывался дома, на столике возле кровати, еще до того, как Малинин успевал вернуться домой, после проведенной операции. Что самое странное, при всех этих функциях, у будильника не было магического фона, свойственного любым предметам, как магического, так и не магического происхождения.

Дмитрий прицелился, и как ни странно смог точно попасть по кнопочке, расположенной в верхней части будильника. Визг тут же прекратился.

Можно было еще пяток минут просто полежать, что Малинин и сделал.

Аккуратно, чтобы не потревожить мирно, спящую жену, Дмитрий вылез из-под одеяла. Вой будильника не разбудил ее по одной простой причине — сначала будильник сигналил очень тихо, так что услышать