Литвек - электронная библиотека >> Вячеслав Евгеньевич Лешко >> Фэнтези: прочее >> Точка столкновения. Часть два (СИ)

Лешко Вячеслав Евгеньевич
Точка столкновения. Часть два



МОНСТРЫ

Весенняя тропа, возникающая на несколько месяцев в год - путь через Фригнетские горы в углу на стыке Западной и Северной их стен. Продуваемый вечными ветрами, пролегающий через вершины гор, тая в себе множество опасностей, пестря расселинами и крутыми подъемами.

Рэвул насквозь промерз пробираясь через каменные лабиринты к горной вершине. Появившаяся где-то сбоку внизу едва прикрытая белой дымкой поздним утром Соленая Миля и открывающийся за ней бесконечный океан не произвели на него впечатления. Преодолев скалистую часть вершины, он вывалился на небольшое заснеженное плато на стыке двух горных стен. Высота казалась просто нереальной. Внизу простиралась зеленная холмистая долина с разбросанными по ней мелкими городками и деревушками. Официально враждебная его роду, никогда им до этого неведомая Страна Ворона была узнаваема сразу. Встречи, с обитателями которой следовало избежать. Тем более в этой дурацкой волчьей маске на голове вообще не хотелось кому-то попадаться на глаза. Горный склон, ведущий вниз, здесь был крутым и скалистым, конечно местами спуститься было возможно, но рисковать не хотелось. Склон соседней горы на востоке справа был лесистым и более пологим, но чтобы добраться дотуда, нужно было преодолеть скалистый выпирающий край вершины.

Засмотревшись на высоту, подойдя к самому краю, он замер погрузившись в себя. Заманчивым казалось шагнуть вниз и оборвать все это одним разом. Долго смотрел вниз, находясь в шаге от смерти, можно сказать спасения. "Нет. Нужно было делать это раньше, когда это имело смысл и все еще не зашло так далеко. Сегодня, сейчас пережив все самое сложное, вытерпев свое безумное детство, все эти издевательства, я не могу... не могу уйти так просто, все этому чертовому миру простив. Нет, теперь уж пускай он убьет меня сам", - как-то так можно было описать мысли вьющиеся в его голове. Услышав отголоски призрачного шепота в вое ветра, метрах в ста на скалистой вершине увидев черный силуэт, растекающийся как клякса, рукой указывающий путь, опустив голову, в безысходности двинулся дальше. Увязая в заволакивающей все вокруг темноте.

Уже поздним вечером спустившись с горного склона, с наступлением полной темноты по краю зеленой неровной Долины Ворона, вдоль подножья горы двинулся к Соленой Миле. В ночной мгле выйдя на шумящее волнами побережье, двигался вдоль него, пока не наткнулся на кучу белых валунов разбросанно лежавших у самой кромки берега. Укрывшись среди камней, решил переждать день. Двигаться следовало только ночью и строго вдоль побережья. Это Страна Ворона, для здешних артэонов он один из свирепых охотников за головами из вечно снежного леса. Хоть они и артэоны, однако, проверять уровень их разумности на своей шкуре как-то не хотелось. День выдался теплый и Рэвул как бродячий пес весь его проспал прямо на земле среди огромных камней. Ближе к вечеру он услышал карканье огромной вороны. В небе появился патруль, стерегущий эти земли. С верхней половиной лица выкрашенной в черный цвет, в легких доспехах, биноклем на шее, с торчащим из-за спины "устрашающим павлиньим хвостом" из огромных вороньих перьев, наездник на спине Ворокана паря на небольшой высоте осматривал побережье. Рэвул прижался к самому большому из окружающих камней и замер затаив дыхание. Весь грязный и пыльный с высоты он сливался с землей, наездник его не заметил и упорхнул на юг вдоль берега.

Еще пару ночей когда стихал крик чаек, под шумом волн и солеными ветрами он пробирался на север вдоль побережья Страны Ворона. Красотами любоваться было некогда, наличие вполне реальной угрозы держало в напряжении. Находя себе убежище для коротания дня, например под полусгнившей лодкой, среди выброшенного на берег хлама, прятался, ожидая темноты, которая своим покровом укроет от посторонних глаз.

На третью ночь воды Соленой Мили уперлись в Преферидский полуостров, огромным отростком выпиравший с западной стороны Преферии из самого ее центра. Стена Тумана, тянущаяся белой полосой где-то вдалеке отмеряя границы Соленой Мили, вблизи Преферидского полуострова подошла к берегу. Дальше издавна отделяющая Преферию от остального мира стена белого тумана пересекала полуостров, извилистой линией. Через водный путь из русел рек, проток и одного озера она тянулась вдоль стыка полуострова и Преферии. На востоке вдалеке, закрывая звезды, черным исполином возвысился Пустой Вулкан. Это означало, что Страна Ворона официально закончилась, можно было уйти с продуваемого ветрами побережья.

Насквозь промокнув и продрогнув до костей под проливным дождем он пробирался по черной каменной пустоши раскинувшейся между Пустым Вулканом и Преферидским полуостровом. Уйдя с опасного побережья, позволив себе расслабиться, продолжая путь при свете дня. Не раз поскользнувшись на мокрых камнях, серьезно ударившись головой матерясь и проклиная эту жизнь, с сознанием заполнившимся туманом, глазами застеленными пеленой он брел сам не понимая куда. "Проснуться" его заставило оцепенение страха, вызванное попавшимся на пути деревянным колом с насаженной головой. На первый взгляд зрелище знакомое. Однако вместо привычного человеческого трофея на наконечник этого была насажена голова существа иного. Человеческая форма черепа, черная кожа, уродливый впалый нос, по-эльфийски заостренные уши и клыки вместо зубов - примерно так исходя из рассказов друга, он представлял себе орков. Голова смотрела в сторону северо-запада, где раскинулся отделенный туманной стеной загадочный Преферидский полуостров, что давало возможность вздохнуть с облегчением - его путь пролегал на северо-восток вглубь материка, совсем в другую сторону.

Произошедшее "пробуждение" пришлось кстати. В ожидании орков или хозяев этих земель оставляющих предупредительные колья, вновь с оглядкой осторожно пробираясь по каменной пустоши он сумел заметить вдалеке летящего огромного ворона с наездником на спине. Невзирая на дождь, воздушный патруль с дозором проносился над охраняемой территорией. Рэвул сумел заблаговременно спрятаться за камень. Завернутый в дождевой плащ наездник на спине огромного ворона его не заметил, пролетев мимо. Еще спустя пару километров вглубь каменистой пустоши, почти в самом ее сердце Рэвул вдалеке увидел крайне необычную башню. Тонкий стержень (литой каменный без окон и дверей), которой высотою около пятидесяти метров, наверху венчался громоздкой конструкцией похожей на гигантскую чашу, размещавшую на себе посадочную площадку. Воронье Гнездо - эту