Литвек - электронная библиотека >> Екатерина Кингорд >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Мальчик-дракон. Сыщик поневоле (СИ)

Annotation

Кэнд - мальчик-дракон и дэльвийский принц. Вместе с закадычным другом Джанделом он поступает в королевскую академию Асфиль. Однако накануне экзаменов пропадает учитель. А за день до этого друзья сталкиваются с призраком из-под лестницы, который пытается предупредить их об опасности. Удастся ли распутать загадочное преступление Кэнду и Джанделу? Ведь призрак не шутил - друзья и сами подвергаются смертельной опасности! * * * * * Действие происходит в фэнтезийном мире Юм, где развиты и магия, и технологии, и где живет множество самых разных народов - от мохнатых кейти до зеленокожих громил-демов.


Кингорд Екатерина

Глава 1.

Глава 2.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

Глава 6.

Глава 7.

Глава 8.

Глава 9.

Глава 10.


Кингорд Екатерина



Мальчик-дракон. Сыщик поневоле







Мальчик-дракон. Сыщик поневоле







Глава 1.






На улице было серо и пасмурно. Ветер гнал по небу низкие клочья туч, которые лишь чудом не цеплялись за высокие шпили замка. То и дело начинал моросить дождь, но тут же прекращал, словно в нерешительности: стоит ли уже залить серую придворцовую площадь, или можно еще немного обождать - ведь стояла ранняя осень, и даже деревья еще не облетели.


Издали королевский замок Дэльвии выглядел совсем неуютно: темные стены, узкие черные окна, больше похожие на бойницы. Лишь некоторые из них светились желтыми огоньками, точно бы извещая, что замок обитаем, и более того - там, внутри тепло и уютно.


И это было действительно так: в королевском замке вовсю кипела жизнь. По этажам сновали слуги, у парадных ворот зябко ежились стражники в доспехах. А в просторной, ярко освещенной столовой сидели двое друзей - мальчишки лет двенадцати - и поглощали отбивные в остром соусе. Один из них был ни кто иной как принц Дэльвии - Кэнд Дрэгонрайд - сын Дэльвийского короля Лейтона Феогарта.


В свои двенадцать лет он уже побывал и на королевских приемах, и даже на балах, где видел могущественных королей Юма, чем очень гордился.

Когда-нибудь и ему ведь придется устраивать такие балы - уже будучи королем Дэльвии! Надо сказать, эта мысль в тайне тешила сердце юному дракону.


"Дракон, ха, - тут же невольно опечалился мальчик. Как нарочно в пасмурном небе за окном промелькнула огромная крылатая тень - похоже, королевская гвардия разминала могучих песчаных драконов, застоявшихся в Крылатом Дворце. Промозглая погода им была нипочем. - Вот это дракон так дракон: и огнем дышит, и летает, а, может, и на войне уже побывал... А я-то кто? Как будто самый обычный мальчишка! - самокритично думал Кэнд. - Никакого огня, две руки, две ноги и взъерошенная голова..."


Конечно, на самом деле Кэнд ни за что не променял бы свои руки и ноги на крылья и огромный хвост, хоть он и грезил иногда о небе, как, впрочем, многие драконы. Но вот что его действительно беспокоило и даже пугало - так это отсутствие огня! Правда отец говорил, что все в порядке, и у каждого дракона дар Огненного дыхания приходит тогда, когда полагается. Но Кэнд уже несколько раз просыпался в холодном поту от ужасного кошмара - будто огонь так никогда и не придет к нему, будто он стал жертвой страшного мокрозубого проклятия, о котором он слышал давным-давно - ничего страшнее для дракона и быть не могло!


Да еще эти легенды о великих воинах-драконах, которыми Кэнд буквально зачитывался - в них воители начинали дышать огнем кто в восемь лет, кто в шесть, а кто и вовсе с рождения!

"Как они только свои люльки не спалили к Деасору, - мрачно подумал Кэнд. - Ну да ладно, если героя из меня не получится, то буду... буду просто королем, в самом деле! Это тоже интересно!"


"Но для этого тебе надо многому научиться", - невольно всплыли в голове наставления отца, Лейтона Феогарта, когда они накануне разговаривали по душам в Звездной гостиной.

- Именно поэтому я должен поступить в Асфиль? - спросил Кэнд, и отец с улыбкой потрепал его по голове:

- Все верно, сынок. Завтра вы с Джанделом отправитесь в королевскую академию Дэльвии. Это хорошо что вы вдвоем - он тебе поможет подготовиться к экзамену по магиатике, а ты ему - к спортивным испытаниям!


Кэнд кивнул, словно какой-нибудь примерный мальчик. По правде говоря, ему страшно не хотелось уезжать из родного Фламегарта - здесь у него были друзья, он мог вдоволь играть, фехтовать или даже просто валяться с книжкой... И вообще, зачем ему научная академия? Он же дракон - способностей к наукам или, там, магии у него раз-два и обчелся. Он куда лучше владел мечом и луком!


И Кэнд с надеждой поднял глаза на отца:

- А может... мне все-таки не в Асфиль, а в Братство Пяти Драконов? У меня же отличная подготовка - я все лето тренировался! И у тебя там куча знакомых, так что меня бы легко приняли.


Но Лейтон усмехнулся, вновь потрепав его по голове:

- Для Братства, сынок, тебе надо было тренироваться раза в два усерднее и лет так с пяти, а не "все лето". К тому же летом ты больше в "короли и замки" играл с Дэйли и компанией! А вот Джандел действительно много занимался - даже Викторину Юных изобретателей выиграл. Сразу видно, кто из вас по-настоящему хочет воплотить свою мечту в жизнь!.."


И Кэнд втянул носом воздух, застыв над тарелкой с тушеным фрикатом. Уж лучше бы он не затевал вчера этот разговор с отцом про Братство Пяти Драконов! Честно говоря, он готов был возненавидеть этот замок Асфиль со всеми его экзаменами.


Зато его друг - Джандел Гайнер - напротив, был в прекрасном настроении.

Он увлеченно жевал фрикат и не уставал тормошить друга:

- Знаешь, Кэнд, что я с собой взял? Мой повторятель, гляди-ка, - и он приоткрыл полу светло-зеленого камзола, продемонстрировав пристегнутый к поясу громоздкий прибор с длинными усами-антеннами.


Кэнд только вздохнул - друг ему уже все уши прожужжал этим "повторятелем". Конечно, здорово, что эта штука могла задержать в себе чужой голос, а потом повторить все слово в слово... Но уж лучше бы Джандел