Литвек - электронная библиотека >> Хана Вишневая >> Поэзия >> Passato

========== Сломанная ==========

Сломай меня к чёрту. Я недостойна жить. Сломай потому, что, наверное, можешь сломать. Сломай просто так, отучив меня ждать и любить. Сломай без труда, научив бессовестно лгать.

Я помню тебя. И улыбки твои, и грусть. Я помню, как мы забирались с ногами в кресло, Молчали, дыша. На двоих один слышен был пульс. А помнишь, дразнили: «жених и его невеста»?

А помнишь?.. ну да. Ты прости, что начну опять. Когда-то устану сама я в себе копаться, Но буду такой же, как будто мне только лишь пять И даже тогда, когда возраст завалит за двадцать.

Мне было хреново, как будто вогнали нож. Оно заживает, но изредка жутко ноет. Твоим всем словам цена – даже не ломаный грош, А ночи бессонные. Может, почти паранойя.

Так много прошло. Минуток, секунд и недель. Тогда я была, мне кажется, слишком мелкой. А ты – ещё меньше. Давай проведём параллель?.. … давай всё забудем. Часов остановим стрелки.

Сломал, как просила. Даже не пожалел. А я – иногда – как тогда, опять задыхаюсь. Да всё ведь прошло. Так мыслей много, и дел. Так много всего. Я теперь – потихоньку – срастаюсь.

========== Не хочу ==========

Я так не хочу встретить тебя опять.

Гордость, мой друг – истинно страшная штука; помнится мне, даже назвал меня сукой, а я промолчала. А что я могла предпринять?

Ты, горячась, называл меня равнодушной, а я вспоминала, как с криком без пяти пять тебя отправляла назойливо летом спать, твой сон охраняла. Я слушала.

Было душно.

Ты, горячась, мне рассказывал обо мне, даже о том, что я чёртова эгоистка, хамка и стерва, слишком авантюристка, и что ты устал так по моей вине. Ты говорил, мешая чужие фразы, тряс откровенно за ворот моей рубашки, взгляд отличался.

Твой – нервный, а мой – уставший.

Я выходила из терпеливой фазы.

Ты обвинял. Кричал, обзывал и дёргал, я же кусала щёку в немом молчанье, чувствуя чем-то, что дальше – всего расставанье уже привычного, чуть горьковатого сорта. Я волновалась – молча, не приставая; тебя защищала, когда ты в этом нуждался, я обнимала, когда ты чего-то боялся, быть твоим рыцарем даже порой уставая.

Ты обвинял. Следом даже пошли угрозы, но эта истерика билась назойливым звуком. Ты, задохнувшись, назвал меня даже сукой, а я… … я с трудом, но душила слёзы.

Гордость, увы, не выкинуть, не прогулять. Когда ты держал в своих ладонях душу, я лишь молчала, способная только слушать.

Я так не хочу встретить тебя опять.

========== Придуманное ==========

Я придумаю шифр из банальности. Я закроюсь в своей неизбежности. Может, даже и в этой реальности, Задохнусь от ломающей нежности.

Я придумаю мир ярко-красочный, Я придумаю дождь льдисто-каменный, Я придумаю. Всё будет красочно, Пусть и даже безумно неправильно.

Я придумаю ноты небесные, Я придумаю клавиши белые. И останусь там. Я – бестелесная, И зачем-то до одури смелая.

Наиграюсь. Наплачусь. Нарадуюсь. Накричусь, намолчусь и набегаюсь. Утону в разноцветной я радуге, Стану белой. Не чёрной. Не серою.

А теперь – пыль дорог непонятная, Ну а улицы – странно-свежи. Я придумаю время закатное. Но придумать – не значит «жить».

========== Появляйся ==========

Старому не-знакомому. И осени, которая уже почти-почти.

Ты появляйся. Утром, часиков в пять. Ты появляйся, пока пожелтеет листва. Ты появляйся, когда я забуду ждать, И повторяй излюбленные слова.

Вешай лапшу. Улыбайся, как будто рад. Сделаю вид, что поверила. «Хочешь пить? Кофе, мой друг? А может быть, лимонад?». Пропасть меж нами. И не пытайся плыть.

Ты появляйся. Стучи в закрытую дверь. Слышишь шаги? Позволь, я накину халат. Ты появляйся. И исчезай. Поверь В нашем «ничто» не только ты виноват.

Ты появляйся. Утром, когда я не жду, Раннею осенью, когда желтеет листва. Я так привыкла. Я – никуда не уйду. Ты появляйся. Увидишь, что я жива.


========== Помнишь? ==========

Помнишь, я как-то тебе позвонила – тихо дышала, молчала? Помнишь?.. наверное, было так мило – всё начинать сначала?

Помнишь, я как-то тебе улыбалась – нежно, но твёрдо, родная? Помнишь? Ведь я ничего не боялась.

Помнишь? Да, всё же… знаешь.

Помнишь, я как-то тебе говорила, что очень слаба… по привычке? Помнишь, сказала, что истинно сила… … слова ведь горели. Как спички.

Помнишь, когда-то мы были друзьями? Сейчас – лишь участники круга.

Мне интересно. Ну что же… что с нами? Что же случилось, подруга?

Помнишь, я как-то тебе обещала, что буду с тобою рядом? Я извиняюсь. Но хватит – сначала.

Нам. Этого. Больше. Не. Надо.

========== Был ==========

Говорил, что я умная девочка. Улыбался тепло и приветливо. А по осени дни-то… скверные. В нашем городе вечно ветрено.

Мы бродили с тобой аллеями И забавно шуршали листьями, Мы с тобою мечты лелеяли, Что когда-нибудь – рядом – вырастем.

Ты был старше. Чуть-чуть. Минутами Отмеряла я время встречи. Я мечтательней, и как будто бы Я загадкой ложилась на плечи.

Хулиганка. И безалаберна. Ты ведь в рот и не брал сигарет? Что хотела – творила, разве что… … ты меня ведь спасал от бед.

Я – не выросла. Ты – казался лишь. Разбежались, как рассвело. Улыбаемся. Черепица крыш. Скулы вот, чёрт возьми, свело.

А мы встретимся. Поздним вечером. Вид ты сделаешь, что не узнал. А я – может быть, что поверила, Что простила. Что мне не жаль.

У нас общие есть знакомые – Глупый мальчик, ну что за бред? Выдыхая дым, как искомый, ты, Вспоминаешь чудной рассвет.

А мне скажут: он, мол, рассказывал. «Может, гадости?». «Не совсем». А я слушала. Раз за разом я Убеждаюсь – ты был… не тем?

Ты не был. Просто мимо. Каменный.

Я прошу тебя. Выйди. Из памяти.

========== Давай, научи ==========

Давай, научи меня девочка_хватит_ждать. Давай поиграем. Ну-ну, потасуй колоду. У нас ведь друг с другом времени нет играть, И выиграть можем мы, максимум, не-свободу.

Давай, научи меня, как быть острей ножа, Как лгать, не боясь, как под ногти вгонять иголки. Давай, научи меня, как без души дышать, Как души чужие сметать, словно вещи с полки.

Ну что ты молчишь? Джокер мой, ну хватит молчать! А ты – как в Аду, так в печальной нашей столице. Давай, научи меня девочка_хватит_ждать. Но только прости, если буду