Литвек - электронная библиотека >> Энид Блайтон >> Детские приключения и др. >> Загадка для «Секретной семерки» >> страница 17
как же скрипка для Алана? - с тревогой спросила Дженет.

- С этим тоже все в порядке, - ответил ее отец. - Миссис Боуленд нужно привести сына в магазин музыкальных инструментов. Ему там подберут скрипку по его росту. А потом пусть она зайдет к нам. Твоя мама хочет с ней поговорить. Она нашла школу для Алана. Кстати, дорогая, тебе не кажется, что мы вмешиваемся в дела, которые нас не касаются?

- Нет, мы просто хотим помочь людям, заслуживающим этой помощи, возразила миссис Дьюфур. - Тем более что Тайная Семерка пообещала оплатить скрипку Алана. И уверена, она сдержит свое обещание.

Перед Пасхой маленький слепой, счастливый оттого, что теперь у него есть собственная скрипка, поступил в специальную школу, где он мог учиться и развивать свои музыкальные способности.

Тайная Семерка оправдала доверие мистера Дьюфура. Никогда еще ее члены не учились так прилежно и не приносили столько хороших отметок, заслуживая вознаграждение от своих родителей. Они стойко сопротивлялись искушению потратить честно заработанные деньги. Даже Сьюзи захотела принять участие в покупке скрипки.

- Наконец-то Нэнси уехала домой! - объявил Джек. - Сьюзи, когда она одна, становится похожа на человека. Мама считает, что мы должны принять и ее в долю. И она сама этого искренне хочет.

- Договорились, - согласился Питер. - Но на наши заседания я ее все равно не пущу.

Чрезвычайное заседание состоялось за несколько дней до начала летних каникул. Сложив свои сбережения, члены Тайной Семерки убедились, что их вполне достаточно и теперь можно вернуть долг мистеру Дьюфуру.

- Что ж, поздравляю, - сказал Питер, сияя от радости. - И благодарю от имени Алана. Мне также поручено добавить еще немного денег к общей сумме.

И он положил на ящик, служивший столом, еще несколько монет.

- А это от кого? От Нэнси? - поинтересовался Джордж.

- Нет, от Скампера, - со смехом ответил Питер. - Когда мы ходим в кондитерскую, он всегда бежит вместе с нами. И сейчас он вместе с нами давным-давно не ел пирожных. И вот его вклад. Большое спасибо, Скампер. Это очень любезно с твоей стороны.

- Гав, гав, гав! - отозвался пёс.

- Он говорит, что очень рад помочь нам, - с важным видом "перевёл" Питер, - и что он очень любит Тайную Семерку.