Литвек - электронная библиотека >> Юрий Иовлев >> Самиздат, сетевая литература >> Жить (СИ)
  • 1

<p>


Расставить все по своим местам – это чуть легче, чем невозможно.



Чтобы научиться жить в Аду, нужно уметь всего три вещи: прощать, дышать и целоваться. И это с первого взгляда кажется очень простым.


И Белиар – он тоже с первого взгляда кажется простым, понятным, ебливым демоном, которого ничего не заботит, пока не коснётся лично. Который все время нахально улыбается и ничего не делает.



Но он внезапно зажимает к стене и сладко сцеловывает с губ проклятия до тех пор, пока пока те не иссякают окончательно.


И это немного жжёт. И это очень много приносит боли.



В комнате что-то неладное и неправильное творится с воздухом. Он невесть куда вдруг исчезает, испаряется, ускользает сквозь щели, просачивается через ледяные пальцы. И вроде бы, это не оставляет выбора, кроме как податься навстречу. Кроме как ответить на требовательные «доверься же мне» и «да будь же моим» молчаливым покорным «ну возьми же меня».




Иуда хочет научиться жить, но пока у него не получается даже дышать.



Хотя, может, это потому что его обнимают до хруста рёбер.



***



На первых порах очень сложно разобраться в том, что ты потерял, а что нашёл.



Ты и апостол, и нечистый дух, и никого волнует, что это взаимоисключающие параметры. Тебе наливают чай и руки набивают кипами бесполезных адских бумаг.


Тебя бьют по затылку и гладят по волосам.


А шарф – шарф грязно-красный, затасканный и пыльный. И тебе его то поправляют, то душат им же.



От близкого соседства с Четвёртым Властителем, сплевывать кровью приходится то в переносном смысле, то в действительности – с завидным постоянством. Такой вот уголок стабильности в Пандемониуме.



– Ты можешь бежать хоть в Преисподнюю, хоть в Бездну. От себя не убежишь. Да и от меня тоже, – демон самодовольно щерится и делает вид, что не сказал ничего особенного.



Иуда свой собственный яд проглатывает, ему не впервой. Ему даже привычно. Потому что вообще-то Белиар дело говорит.



Потому Нечистый дух учится прощать, то, от чего нельзя просто так избавиться. Но вот это у него пока что никак не выходит.



Белиару приходится напоминать, что, в сущности, между самым страшным грешником и святейшим из праведников очень тонкая грань.



***



Из всех необходимых навыков Искариот пока овладел только последним, зато практически в совершенстве.



Оба об этом вспоминают очень кстати, каждый раз, когда Нечистому приходится топить Белиара в своих вишневых глазах. Когда дверной замок многообещающе щёлкает, демон рычит что-то гортанно и нетерпеливо, и рубашку дёргает так, что ткань расходится по швам. На лицо падают его волосы, а на губы ложатся его губы.



Иуда учится жить.


Иуда учится принадлежать.


И все встаёт на круги своя.


 </p>

  • 1