Литвек - электронная библиотека >> Лиза Евгеньевна Дана >> Приключения >> Странный случай в форте N5. Рассказ (СИ)

Дана Лиза Евгеньевна
Странный случай в форте N5. Рассказ



Аня в очередной раз нагнулась, чтобы сорвать росток папоротника. Этого добра набралось уже предостаточно, поэтому тяжелый пакет лежал на земле, дожидаясь, когда в него положат очередной пучок собранных ростков.

Хорошо, что день сегодня выдался такой солнечный, с ясным небом и по-летнему теплой погодой. Да, вторые выходные мая погодой радуют. Трава только начитает расти, и папоротник отлично просматривается своими тонкими, но высокими ростками на фоне почти голой земли. Она окинула взором расстилающееся пространство. Вся компания разбрелась по окрестностям в едином порыве сбора папоротника. На удивление, всех очень затянуло это занятие.

Лизу она видела только что, на вершине выступа, откуда та любовалась видами и была погружена в фотографирование. Дочери, как наверно любому подростку, было не интересно собирать дикоросы, бродя по кустам и пачкающей земле. Сейчас она уже довольно далеко забрела от Лизы вправо и потеряла ее из виду. Остальная компания разбрелась слева от выступа, судя по всему, найдя для себя интересные места сбора.

Кто бы мог подумать, что здесь в окрестностях заброшенного форта ╧5 можно что-то собирать. Они и не думали, когда приехали сюда сегодня просто на пикник, случайно наткнулись на растущий папоротник, и решили развлечься его сбором.

В окрестностях форта, хотя и далеко от основного строения, все было просто пронизано окопами, ямами и непонятными круглыми буграми явно искусственного происхождения. Было высказано предположение, что это защитные укрепления в земле, построенные военными вокруг форта.

Вот и сейчас Аня стояла на краю очередной странно круглой, правильной формы не сильно глубокой ямы, в диаметре шагов эдак на пять, и думала, как бы получше в нее спуститься, чтобы собрать папоротник и там. Не торопясь, прокралась по краю воронки, спускаясь, и сделав буквально шаг к центру, услышала сильный треск, и стремительно полетела куда-то вниз, совершенно не успев отреагировать от неожиданности.


Лиза стояла и смотрела вниз, в странную дырку в земле, с торчащими осколками досок, уходящую куда-то во тьму.

- Судя по всему, сюда она и провалилась, - сказала она, указав рукой на дырку довольно приличного размера, аккурат в обхват внушительной фигуры Ани. - Я видела, что она пошла в эту сторону, но нашла только ее пакет и вот эту дырку... Мама бы собранный урожай ни за что не бросила, и телефон у нее недоступен.

Стоящие наверху воронки Лена и Таня напряженно молчали, обдумывая происходящее, и не спеша спускаться вниз в странной дырке. Остальную компанию уже позвали, и они были на подходе.

Поиски Ани длились уже некоторое время, после сбора всех у машин в месте пикника. Но потеряться в таких просматриваемых со всех сторон, в отсутствие листвы, окрестностях, было просто не вероятно. Тем более для них, кто умел ходить по грибы и прочие дикоросы. Сотовая связь здесь брала хорошо, и они перезванивались, но, Анин сотовый был недоступен. Будто она действительно провалилась.

Подошедшие Леонид и Света с собакой, окинув взглядом остальную компанию, тут же полезли вниз к разлому с торчащими досками.

- Мы думаем, она провалилась...- прокомментировала вновь прибывшим Лиза.

- Народ, вы там аккуратнее, судя по всему там можно провалится, а вас много, - сказала Таня, медленно спускаясь по краю воронки вниз. - Я тут постою, а то с моим весом можно и вторую дырку проделать.

- Что будем делать? - высказала общую мысль слух Света, отгоняя свою собаку Рекса подальше от дырки земле. - Таня, у тебя фонарик с собой?

- С собой, - ответила та, достав фонарь из одного из многочисленных карманов утепленной жилетки защитной расцветки.

- Ну что ж, посмотрим, - и Света посветила внутрь дырки в земле. - Тут колодец, похож на тот, что мы видели у дороги...

- Но у дороги он мелкий, туда нельзя так глубоко провалится, чтобы мы не видели упавшего, - ответила Таня, - или он забитый...

- Девочки, это какой-то ужас... - прошептала Лена. - Бедная Анька!

- Да, колодец очень похож, - высказался Леонид. - Но дно у него наклонное и уводит куда-то вниз.

- И что будем делать? - спросила Таня, опасно приближаясь своей массивной фигурой к краю дырки и вытягивая шею, пытаясь заглянуть вниз.

- А там Аню не брошу! - сказал Леонид.

- А тут по стене идут редкие железные скобы, явно для спуска, - сказала продолжавшая изучать дырку Света. - Рекс, ну ка иди отсюда!

- Я маму там не брошу! - вторила Лиза.

- И как вы себе это представляете? Спуститься вниз, куда упала Аня. А может там яма бездонная! - сказала Таня, но сообразив, что это звучит, как приговор, поправилась. - Или мы только навредим! Надо не ухудшить...

- В принципе на стенах скобы, - сказала Света, - можно и глянуть.

- Без веревки никуда, пол наклонный, можно вниз улететь. Есть веревка? - высказалась Таня.

- У нас в машине веревка, мы забыли на даче у тети Вали оставить, - отозвалась Лиза.

- Еще нужны фонари, вода, аптечка, - продолжала Таня.

- Я могу полезть и глянуть на пробу, что там внизу, - сказал Леонид.

- Народ, надо позвонить в МЧС, - сказала Лена.

- Пока там эта МЧС отреагирует, а мама там одна! Провалилась! Может, ей помощь нужна! - закричала Лиза.

- Ну, в принципе, одно другому не мешает, - сказала Света. - И в МСЧ позвонить, и залезть и глянуть, аккуратно...

- И кто полезет? Из всех нас в подземелье ходили только я, и Света. Лиза слишком впечатлительная. - ответила Таня, Лиза была единственным подростком в их взрослой компании. - А я слишком неповоротливая и большая, чтобы куда-то лезть. То есть Света вы вдвоем с Леонидом? А там вообще проход то большой, пролезть можно?

- Ну, если Анька пролетела, - ответила Света, - то уж, и мы не застрянем!

Из всей компании Аня отличалась весьма внушительными габаритами, а Таня была чуть меньше.


Виртуозно слетев вниз, Аня с трудом встала и попыталась отряхнуться. Хорошо, что папоротник она собирала в перчатках, поскольку он пачкается, это защитило руки при падении, ведь она так хваталась за стены, пока летела.

Да, просто американская горка! Стремительное падение, почти скольжение, вниз по наклонной квадратной такой трубе. Аня пыталась отдышаться, внизу было довольно прохладно для ее легкой природной ветровки, но это ожидаемо в подземелье.

Труба, из которой она вылетела, заканчивалась на уровне примерно пол метра над полом, и в конце падения они просто рухнула вниз. Повезло еще, что ничего не сломала, подумала она, с трудом поднимаясь с пола, шипя от ссадин.

Чуть отдышавшись, она