ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Гэлбрейт - Шелкопряд - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Склероз, рассеянный по жизни - читать в ЛитвекБестселлер - Грег МакКеон - Эссенциализм. Путь к простоте - читать в ЛитвекБестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в ЛитвекБестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в ЛитвекБестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в ЛитвекБестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Лев Валентинович Сокольников >> Современная проза >> Распишитесь и получите >> страница 106
Не мог классик выпустить в свет денщика с фамилией Хуилов, или Хуило, как принято у соседей на полдень от нас, ни одно уважаемое издательство того времени не рискнуло выпустить в свет на вечные времена Хуилова:

— Позорище и срамотища!

Как долго настаивал автор на прославлении Хуилова в печати неизвестно, но знаем, что Антон Павлович не сдавался, а в итоге пришли к компромиссу, заменив Хуилова Елдыриным. Названия поменялись, а суть прежняя.

— Совсем, как ваши нынешние партии.

— Партии не трогай, партии благодетели народные, партии пекутся о моём житии!

— Ну, хорошо, хорошо, успокойся, продолжай мысль.

— Как видим классик не избегал соприкосновений с языком народа, чтил оный.

— То классик, а ты кто? «Куда конь с копытом — туда и рак с клешнёй»?

— Добавь «что можно Зевсу — нельзя быку», полный набор будет. Сколько собираешься поражать мудростью слабого знаниями человека?

— Недолго, останавливаемся на сказанном, и величину «с хуеву душу» нигде впредь не помянем. Договорились?

— Договорились, а кто нарушит…

— Договоры заключают, чтобы нарушать.

— Обо мне речь?

— О тебе, догадлив.

— Назови страну, где человеческую душу меряют мужским достоинством? Ни одна закордонная держава не похвалится таким стандартом.

— И низшую степень бедности не выражают «последний хер без соли доедаем»

Обращение к читателю

Читатель, матерное окончание первого тома создано под впечатлением кражи восьмидесяти трёх миллионов дойче марок из «Фонда примирения и прощения» Сумма в отеческом богатстве мизерная, упоминания не достойная, пребывает в разряде «с миру по нитке — бедному на «Москвич».

— Ну, да, «Москвич» за восемьдесят миллионов марок?

— Вопросы «Карточки учёта» помнишь?

— Кое-что…

— Составителю Карточки надо платить?

— Затрудняюсь ответом…

— Вот! А теперь представь, что Карточку варганил не один, а «колектиф» из пяти рыл? Представил?

— Представил… Отечество пережило время, когда «Москвич» был предметом роскоши, ныне авто этой марки говорит о скромных желания прежних граждан страны саветов.

Марки не нашли, не затем брали, чтобы какой-то умник-следак нашёл, марки приходят и уходят, а повод воспеть славу Ивану Семёновичу дороже любых денежных бумажек.

Кладём руки на сборник сочинений поэта и клянёмся:

— Окончание первого тома набивали в трезвом уме и в здравой памяти…

— Добавь: «названные части черепной коробки по отдельности ничего не стоят, но в содружестве могут выдать интересное и новое. Выйдет из строя, к примеру, ум — и нет дуэта, погиб, стоп машина, памяти без ума делать нечего, далее ходу нет…


Распишитесь и получите. Иллюстрация № 2

Примечания

1

Вроде бы. На самом же деле эта фраза: «Если бы молодость знала, если бы старость могла» (фр.: Sijeunesse savait, si vieillesse pouvait.) из эпиграммы французского писателя и филолога-полиглота Анри Этьена (1531–1598), которая была опубликована в его сборнике «Первые шаги» («Les Premices», 1594), хотя часто пишут, что это французская пословица.

(обратно)