Литвек - электронная библиотека >> Адам Теппер >> Околокомпьютерная литература >> Биткойн – деньги для всех >> страница 18
является наиболее мощной и эффективной из доступных машин – это специальное оборудование, предназначенное только для добычи биткойна.

BitPay, базирующаяся в США компания по обработке биткойн-платежей, объявила, что число транзакций их продавцам превысило 10 000.


Февраль 2013 года. Цена биткойна достигла наибольшей высоты, превысив значение 31,91 доллара, зафиксированное на Mt. Gox за 601 день до этого в июне 2011 года.


Март 2013 года. Произошло раздвоение блокчейна, вызванное различным поведением двух разных версий биткойн-программ. Это значило, что пользователи с старой версией программы видели одни транзакции, тогда как пользователи с новой версией видели другой набор транзакций. Раздвоение было быстро исправлено биткойн-майнерами, возвратившимися к более ранней версии программы. Цена биткойна временно упала в этот период, но он быстро снова окреп до цены перед ветвлением.

К концу месяца цена выросла еще больше, и общая капитализация рынка биткойна в первый раз превысила миллиард долларов США.


Апрель 2013 года. Цена продолжила впечатляющий рост в апреле, достигнув 250 долларов. Потенциальным катализатором беспрецедентного роста называли кипрский финансовый кризис. После пика цена стабилизировалась на уровне 120 долларов на следующие несколько месяцев.


Май 2013 года. Нечто, внушившее мне интерес во время моего исследования – ESEA, компания из США, занимающаяся компьютерными играми, использовала компьютеры пользователей с помощью тщательно разработанной вредоносной программы, чтобы тайно добывать себе биткойн. Они были пойманы и получили коллективный иск на миллионы долларов. Это, конечно, не единственный пример подобной активности. В одном из мест, где я раньше работал, сотрудник был уволен за тайное использование мощных компьютеров компании для добычи биткойна.

Вероятно, менее интересно, но более важно, что в том же месяце в Сан-Диего, США был открыт первый биткойн-банкомат.

Также Coinbase получил за май более 5 миллионов долларов из средств инвесторов, наибольшая инвестиция в биткойн-индустрию на тот момент.


Июнь 2013 года. В Сиднее, Австралия была основана наша компания, Independent Reserve, перед этим мы провели шесть месяцев, анализируя биткойн и биткойн-рынок, чтобы понять, как наилучшим образом встроиться в новую экономику. Мы решили, что в Австралии нужна надежная биткойн-биржа, чтобы создать твердую основу, которую другие бизнесы, связанные с биткойном, могли бы использовать как базис для собственных предложений.


Август 2013 года. Федеральный судья в США классифицировал биткойн как легальное платежное средство. В то же время немецкое правительство узаконило биткойн, объявив цифровые валюты «единицей расчета». Также в августе биткойн появился на блумбергских терминалах с кодом валюты XBT.


Сентябрь 2013 года. Глобальная вычислительная мощность биткойн-сети впервые достигла 1 пентахеша или 1 000 000 000 000 000 (1 квадриллиона) хешей в секунду.


Октябрь 2013 года. Печально известный сайт Silkroad был закрыт ФБР. Вместо предсказанного скептиками коллапса рынка цена биткойна ненадолго упала, но после продолжила расти, поскольку стало очевидно, что большая часть транзакций не была связана с Silkroad, и Silkroad был относительно небольшим игроком в биткойн-экономике.

В том же месяце глобальный инвестиционный банк Merill Lynch назвал биткойн потенциально «основным платежным средством в электронной коммерции, способным стать серьезным конкурентом традиционным системам перевода денег».

В октябре же крупнейший китайский поисковик Baidu стал первым сервисом такого рода, принимающим биткойн.


Ноябрь 2013 года. Глава Федерального Резерва США, Бен Бернанке, публично объявил, что биткойн «может иметь долгосрочную перспективу, особенно если инновации предложат быструю, более безопасную и более эффективную платежную систему». Сенат США, проведший слушания по вопросу биткойна, также осторожно высказался в пользу цифровых валют, а Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями объявила биткойн новаторским и полезным, предупредив, что преждевременное регулирование может задушить инновации. Они также указали критикам, что любое нелегальное использование биткойна было незначительным в сравнении с 1,6 триллиона долларов «глобального криминального дохода» в 1999 году. Позитивные результаты слушаний в сенате вызвали в ноябре рост цены биткойна до 1242 долларов.

В то же время предприниматель-миллиардер сэр Ричард Брэнсон объявил на CNBC, что его компания «Virgin Galactic», занимающаяся коммерческими космическими полетами, будет принимать платежи в биткойнах. Он назвал биткойн «волнующей новой валютой». Компания уже получила первый платеж стоимостью примерно 250 000 долларов.

В этот момент истории биткойна он используется для перевода большего количества денег, чем Western Union, примерно 245 миллионов долларов в месяц.


Декабрь 2013 года. Один из электромобилей Tesla Model S Илона Маска (PayPal, SpaceX, Tesla, SolarCity) был продан в США за биткойны. Цена машины в то время была примерно 103 000 долларов.

Однако, в то время, как биткойн расцветал на западе, на востоке Центральный банк Китая запретил финансовым учреждениям обрабатывать биткойн-транзакции, что вызвало падение цены до примерно 500 долларов. Это постановление вынудило Baidu прекратить принимать платежи в биткойнах.


Январь 2014 года. Глобальная вычислительная мощность в первый раз достигла 10 пентахешей.


Март 2014 года. Британское налоговое управление заявило, что биткойн должен рассматриваться в качестве валюты для выполнения транзакций.


Июнь 2014 года. Expedia, одно из крупнейших туристических агентств в мире, начинает принимать биткойн-платежи.

Глобальная вычислительная мощность сети достигает 100 пентахешей.


Июль 2014 года. Dell, один из крупнейших производителей компьютеров в мире, начинает принимать биткойн-платежи.


Сентябрь 2014 года. PayPal, одна из крупнейших компаний по обработке платежей, дает торговцам возможность принимать платежи в биткойнах.


Октябрь 2014 года. В Сиднее запущен Independent Reserve, наиболее продвинутая и безопасная на тот момент биткойн-биржа в Австралии.


Ноябрь 2014 года. Австралийский сенат начинает изучение вопроса использования биткойна и цифровых валют в Австралии.


Декабрь 2014 года. Microsoft, один из крупнейших производителей программного обеспечения в мире, начинает принимать биткойн для некоторых онлайн-покупок.


Январь 2015 года. Нью-Йоркская фондовая биржа и консорциум международных банков инвестируют 75 миллионов