Литвек - электронная библиотека >> Адам Теппер >> Околокомпьютерная литература >> Биткойн – деньги для всех >> страница 3
которые в свою очередь могли либо сами собирать налоги непосредственно с плательщиков, либо использовать эти тэлли для уплаты собственных налогов правительству. Таким образом, тэлли были приняты как средство обмена для некоторых типов транзакций и как средство сбережения. Казначейство вскоре осознало, что оно может выпускать тэлли, не обеспеченные никакими конкретными налоговыми выплатами. Делая это, казначейство создало новые деньги, обеспеченные общественным доверием и верой в государство, а не конкретными доходами.

Примерно в то же время банки начали выпускать бумажные купюры, весьма правильно названные «банкнотами», которые обращались тем же способом, каким выпущенная государством валюта обращается в наши дни. Только купюры, выпущенные самыми большими, наиболее кредитоспособными банками были широко приняты. Бумаги меньших, менее известных заведений имели хождение только локально. Вдалеке от дома они принимались по сниженной цене, если принимались вообще. Распространение типов денег шло рука об руку с умножением числа финансовых институтов.

Банкноты были формой обеспеченных денег, которые могли быть обращены в золото или серебро по предъявлению в банк. Поскольку банки выпускали значительно больше бумаг, чем хранили золота и серебра на депозитах, внезапная утеря доверия к банку могла вызвать массовый выкуп банкнот, что приводило к банкротству.

Использование банкнот, выпущенных частными коммерческими банками как законного платежного средства было постепенно вытеснено выпуском банкнот, разрешенных и контролируемых национальными правительствами. Банку Англии было дано исключительное право выпускать банкноты в Англии в 1694 году, что таким образом положило конец использованию частной валюты в королевстве. Австралия приняла подобный закон более чем два столетия спустя, в 1910, а за ней последовали Соединенные Штаты в 1913.

Разрешенные правительством валюты были формой обеспеченных денег, поскольку они были частично обеспечены золотом или серебром и теоретически могли быть превращены в золото или серебро. Во времена президента Никсона доллар США был выведен из «обеспеченного золотом» стандарта в 1971, что вызвало коллапс международной Бреттон-Вудской валютной системы. Большинство основных мировых валют были затем размещены на открытом рынке, полностью потеряв связь с драгоценными металлами, теперь ценность валюты базировалась исключительно на экономике и надежности выпускающего ее правительства.

Разобравшись в истории денег, мы также можем увидеть их слабость. Теперь рассмотрим более детально работу биткойна и его преимущества перед существующими формами денег.

Глава 3. Работающий пример

Технология, обеспечивающая работу биткойна, очаровывает. В первый раз я услышал о биткойне несколько лет назад, почти сразу, как он появился в 2009 году. Мой друг Джо, человек, которому нравится рекламировать новейшие технологические тренды, сказал мне, что «один парень придумал, как создать интернет-деньги». Я не понимал, в чем смысл этой фразы, и полагаю, что в то время мой друг тоже этого не понимал.

Я больше не вспоминал о биткойне до того, как некоторое время назад, в ноябре 2012 года, заметил онлайн-рекламу, в которой было что-то про биткойн, и подумал, что надо бы взглянуть. Первая вещь, которую я отметил – это то, что биткойн, чем бы он ни был, продавался за 10 долларов США, и так было уже некоторое время. Я ожидал, что он будет стоить не больше нескольких центов, или даже долей цента. Конечно, ничего не зная о биткойне в то время, я не мог понимать, сколько должен стоить биткойн, но предполагая, что в обращении имеются миллионы биткойнов, 10 долларов казались существенной цифрой, и мне стало любопытно разузнать все поподробнее. После прочтения множества найденных мной в интернете материалов я был все также далек от понимания того, чем был биткойн или как он работал. Только после тщательного перечитывания и исследования перекрестных ссылок на различные ресурсы я начал складывать картинку в своей голове. Определенно, я не назвал бы это глубоким или доскональным пониманием, у меня еще оставалось множество вопросов.

Однако биткойн захватил мой интерес, и, будучи программистом, я решил написать свою примитивную программу, которая позволила бы мне отправлять и получать биткойны (она никогда не публиковалась, это был просто эксперимент, чтобы посмотреть, как это работает и удовлетворить мое любопытство). Я никогда не закончил эту программу, но провел две или три недели за ее разработкой, и занимаясь этим, в конечном счете, я пришел к пониманию того, как работает биткойн, и был глубоко впечатлен и поражен лежащей в его основе технологией. Она поражала, поскольку элегантно сводила вместе множество несхожих принципов программирования в систему, о которой раньше никто не мог и подумать, и которая могла теперь эффективно использоваться в качестве денег.

Не желая попусту рекламировать идею, относительно которой у меня были сомнения, не окажется ли она очередным «вечным двигателем», я дождался момента, когда я достаточно глубоко понял биткойн, прежде чем передать эти знания моему бизнес-партнеру Адриану Пржеложны. Я был встречен со скепсисом именно того уровня, что и ожидал. Через месяц он заметил мне: «Биткойн действительно поразительная вещь – я вот купил немного».

Так что же такого было в биткойне, что мы оба сочли поразительным, и что позже привело нас на путь создания компании, так сильно завязанной на биткойн? Во второй части книги мы займемся технологиями, лежащими в основе биткойна, но для начала я должен объяснить, как он работает на высоком уровне. Биткойн – это нечто среднее между физической валютой и чековой книжкой. Пока что мы можем провести только эту аналогию, но начнем хотя бы с этого.

Используя этот пример, скажем, пусть я хочу послать моему другу Джо 50 долларов (USD). Я могу выписать чек с его именем на нем, написать сумму и поставить свою подпись внизу чека. В идеальном мире это прекрасная система. Джо получает чек, и он не может изменить сумму. Если чек будет украден, то это не поможет вору, потому что на чеке стоит имя Джо. И если украдут мою чековую книжку, то она не будет иметь никакой ценности для кого-либо, потому что на чеках еще нет моей подписи. Это хорошая система в теории, однако на практике она имеет ряд недостатков. Во-первых, сам по себе чек – это не деньги. Чек – это по существу письмо в банк, разрешающее банку выдать Джо 50 долларов из моих денег, которые там хранятся. Покуда Джо не принесет чек в банк, он не знает наверняка, есть ли у меня эти 50 долларов. Банку может
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в Литвек width=Бестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в Литвек width=Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=