Литвек - электронная библиотека >> Александр Николаевич Тарасов >> Публицистика >> Кремль наконец выработал молодежную политику: тащить и не пущать

Александр Тарасов Кремль наконец выработал молодежную политику: тащить и не пущать

После 12-тысячной демонстрации «Идущих вместе» на Васильевском спуске наши СМИ наконец-то сообразили, что молодежь может не только танцевать и колоться, но и участвовать в политической жизни. И что «Идущие вместе» – это и есть «молодежь в политике».

На самом  деле молодежная политическая сцена в России выглядит совсем не так, как ее представляют себе (и нам) СМИ. И «Идущие вместе» имеют к этой сцене наименьшее отношение.

Кремлевский «Гербалайф»
Об «Идущих вместе» много написано в последнее время, но, к сожалению, то, что написано, – это в основном типичные образчики «журнализма». Рассмотреть это явление спокойно, трезво, строго научно, без эмоций и истерик никто и не пытался.

 «Идущие вместе» созданы, конечно, по указанию из Кремля (это видно уже из того, что руководители «Идущих» раньше работали либо в Администрации президента, либо в предвыборном штабе Путина). То есть «Идущие» – это не самодеятельная молодежная организация. Это нечто, созданное продувными взрослыми дядями, которые вместо самой молодежи решают, что ей, молодежи, нужно, а что не нужно, куда идти, а куда не идти. Причем вместе.

Это во-первых. Во-вторых, «Идущие» – это движение не политическое (во всяком случае, пока). Не случайно «Идущие» были приглашены недавно в Кремль на встречу президента с «общественными организациями» – наряду с разными филателистами, садоводами-огородниками и прочими заведомо аполитичными объединениями.

У политической организации должна быть идеология. У «Идущих» никакой идеологии нет. Любовь к президенту Путину – это не идеология. У Путина, кстати, тоже никакой внятной идеологии нет. Так что броское клеймо «Путинюгенд», наклеенное на «Идущих», неверно. Да, конечно, первое, что требовали в Гитлерюгенде, – это любить фюрера. Но вслед за этой любовью Гитлерюгенд воспитывал беспрекословную преданность Рейху, «арийской нации», НСДАП, идеологии нацизма.

А у «Идущих» в области теории – каша. Они за православие, Великую Россию и против наркотиков. Маловато для идеологии. Да и враги у них какие-то странные: Пелевин и Децл. Относительно Пелевина еще можно строить какие-то предположения. Он враг либо потому, что занимается пропагандой наркотиков, либо потому, что в «Generation П» в нехорошем виде вывел власть и СМИ (точнее, власть СМИ) и провел «римейк-бренд» образа Че Гевары. Но вот чем руководству «Идущих» не угодил Децл, обычный рэпер, «раскрученный» богатыми родителями, вовсе не кумир молодежи, понять совсем невозможно.

Зачем же тогда Кремль играет в «Идущих»? Это – полигон. Или, если хотите, опытный образец. На «Идущих» отрабатывается новая методика работы с молодежью. Идеологии у «Идущих» потому и нет, что нужно добиться выполнения указаний без идеологического обоснования – то есть просто потому, что начальство приказало. Это не только не Гитлерюгенд, но даже не хунвэйбины (те все-таки не просто заучивали изречения Председателя Мао, а вникали в их суть, толковали – и в конце концов оказались в конфликте с самим Председателем).

Поэтому в «Идущих вместе» заманивают предоставлением благ: бесплатных билетов на дискотеку, в кино, в бассейн и т.п. А если отличишься – вывесят твою биографию на сайте «Идущих». А если приведешь несколько товарищей (как в «Гербалайфе») – тебя назначат аж «командиром отряда» и выдадут пейджер (за партийный счет). Представляете себе: какой-нибудь занюханный Красный Сулин, где производство давно остановилось, население живет на пенсии стариков, на то, что зарабатывают своим телом старшеклассницы на «трассе» (а до «трассы» еще топать 10 километров), да на то, что родителям удается вынести с заброшенных шахт – и продать в скупку цветных металлов. И тут ты приходишь в школу, в 8-й класс – с пейджером! А на пейджер тебе послания (указания) – аж из Москвы!

А если выслужишься в начальники (хи-хи, потому что эти места – денежные и уже заняты) – будет тебе радиотелефон. А потом и «мерседес» (вот приезжают же руководители «Идущих» в штаб-квартиру на «мерсах»…).

В городах покрупнее, где пейджером не заманишь, бывало, правда, и по-другому: звонили директору школы важные лица и давали указание: чтобы через 5 дней от твоей школы было 10 человек в «Идущие вместе» – не наркоманы, не двоечники, православные. Если не будет – пеняй на себя.

Поскольку из «Идущих» надо сделать роботов (чтобы в нужный момент предъявлять массовку всему миру, а может быть, и посылать ее изображать «стихийный народный гнев»), то хождение в бассейн (или на дискотеку) – дело не добровольное, а обязательное (попробуй откажись! – «ты что, Путина не любишь?!»). И уж если начальство приказало сочинять стихи во славу Путина – сочиняют все. Результаты такие:

Владимир Путин – он Россию возродил,
Объединил умело все народы,
Политик гениальный по природе,
И у него на все хватает сил.
Россию за собою он ведет,
Ему подвластны море, суша, звезды…
Особенно хороши тут слова про «звезды», поскольку не объяснено, о каких звездах идет речь, – о тех, что на небе, о тех, что в шоу-бизнесе, или о тех, что на погонах…

«Все говорят, что мы – вместе, но немногие знают, в каком».

Церкви, секты и «братки»
Если «Идущие вместе» – это неполитическая молодежная организация под видом политической, то существуют и обратные варианты, когда молодежь, формально аполитичная, активно выступает (точнее, используется) как политическая сила.

Во-первых, это, конечно, религиозные конфессии и крупнейшая из них – РПЦ. Формально РПЦ прямо политикой не занимается (вспомним Глеба Якунина, лишенного сана именно из-за активной политической деятельности), но это именно формально. На самом деле, как всем известно, РПЦ – один из активных игроков на политическом поле: ни для кого не секрет, что на президентских выборах РПЦ была с Ельциным, а затем – с Путиным. Трогательная «симфония» церкви с нынешней властью стала притчей во языцех и у нас, и за рубежом, где кое-кто уже диссертации защитил на тему «Новый русский цезарепапизм».

Непосредственно на молодежной политической арене РПЦ действует через православные организации мирян. Организации эти очень не любят «светиться», и потому большинство населения о них ничего никогда не слышало. А если и услышит – ничего не заподозрит. Ну, чем, например, может заниматься организация под названием «Православное братство во имя преподобного Сергия Радонежского и Серафима Саровского чудотворцев»? Понятное дело,