Литвек - электронная библиотека >> Александр Николаевич Тарасов >> Публицистика >> И моё мнение об отклике Сергея Смирнова
  • 1

Александр Тарасов И моё мнение об отклике Сергея Смирнова

Сергей Смирнов написал замечательный ёрнический текст. Вполне для «Бульдога».

Автор думает, что он меня уел. Ставит много вопросов. Например, одинаковые ли цели у филиппинских маоистов и Компартии Китая? Здорово меня поддел. Прикольненько.

В близкой Смирнову среде сказали бы: «Учи матчасть». Это я к тому, что строящая капитализм под красным флагом Компартия Китая и филиппинские маоисты – политические и классовые враги. Почему бы прежде, чем писать, не поинтересоваться позицией филиппинских партизан-маоистов по отношению к нынешней Компартии Китая и не узнать этот всем (кроме Смирнова) известный факт? Тексты товарища Сисона в большом количестве есть в интернете – на вполне доступных языках.

Меня радует признание Смирнова: «Итак, что я понял из этой стратегии. Революция возможна только на периферии; для этого надо ехать в сельву и учить язык индейцев, потом периферии объединяются в общей борьбе, умышленно не говоря ни на английском, ни на французском, и триумфально из деревень, как Мао, развивают решительное наступление на город. В то время как городские герильеро и интеллектуалы поджигают и взрывают банки, перед сном штудируя опять же индейские языки»[1].

То есть ничего не понял. Вот и пиши им, рассчитывая, что они не один только «Бульдог» читают! Впрочем, троцкистский догматик Васильев тоже, увидев слово «герилья», не захотел вникать в суть написанного (зачем ему?), а сразу представил себе, что он должен бегать с М16 по джунглям, – и возмутился. Что имелось в виду на самом деле, я уже объяснил в ответе Васильеву[2]. Вот и отсылаю туда Смирнова.

Могу добавить: к нему это всё вообще никакого отношения не имеет. Как активист буржуазного потребительского движения автомобилистов, он, безусловно – враг трудящихся стран «третьего мира».

Ну, впрочем, он и сам это знает: «Более справедливое мироустройство — понятие относительное. Мы все, разумеется, не против такого переустройства. Но если у меня зимой на улице попытаются отнять зимнюю куртку, оправдывая это тем, что несправедливо, что я хожу в теплой одежде, а кто-то мерзнет, я буду, безусловно, против. Наверное, я могу ходить и в свитере, тем более что с глобальным потеплением у меня больше шансов пережить зиму без куртки, но мне такой вариант развития событий совсем не нравится»[3]. Сразу видно, что перед нами – собственник, владелец недвижимости в Доминиканской республике!

Свой ёрнический текст Смирнов завершает вот таким абзацем: «Кроме того, меня, как русскоязычного и проживающего в России, интересует: а что делать-то? Я хочу изменений все-таки прежде всего здесь, а не в сельве Амазонки. Нет, я не против сельвы, но все же меня интересует дела поближе. Что делать при таком предложении Александра Николаевича? Ехать на Крайний Север и учить ненецкий, я все правильно понял? Или на Чукотку? А может, в Якутию? Там учить местные языки? И забыть русских и аборигенов (извините, боюсь некорректно) от него отучать? Хотелось бы узнать непосредственный механизм действия»[4].

Я рад, что С. Смирнов, подобно другим нашим левым, открыто продемонстрировал свой до того скрытый расизм. Реальность надо знать досконально. Теперь я (и не я один) знаю, что у нас не только сталинисты и всякие там «нацпаты» – расисты, а что это – распространенное, чуть ли не поголовное явление в левой среде, в частности, среди друзей и подчиненных Кагарлицкого.

Что плохого вам сделали ненцы, чукчи и якуты, Сергей? Откуда такое имперское презрение? Вот Платон Ойунский был якут. Если сравнить его и Смирнова – Смирнова видно не будет, придется в микроскоп разглядывать.

Предположим, я не заметил ёрнического тона Смирнова. А он ведь спрашивает меня, что ему делать.

Отвечаю.

Во-первых, человеку, неоднократно публично заявлявшему о своих социал-демократических взглядах, надо вступить в социал-демократическую организацию. Благо, их у нас в стране много. Потому что абсурдно быть социал-демократом вне социал-демократической организации.

Правда, социал-демократия у нас в стране перспектив не имеет (я уже не раз об этом писал). Но это – совсем другой вопрос. Если у тебя действительно есть убеждения, и они социал-демократические – надо вступать. Вне зависимости от перспектив. Или честно признаться, что все рассказы об убеждениях – болтовня.

Во-вторых, человеку, который известен как виднейший фанат «Торпедо», надо выбить из мозгов своих братьев по разуму – торпедовских фанатов – расизм. Чтобы они больше не писали статей под названием «Акция “Убей жида”» и не устраивали расистскую травлю чернокожих игроков (как это было, в частности, с Тчуйсе и Траоре). А если это невозможно, либо перестать называть себя левым, либо перестать быть фанатом.

Я, правда, убежден, что настоящий левый не может быть футбольным фанатом, потому что это – возведенная в абсолют форма потребительского отношения к миру (потребление зрелища, доведенное до уровня субкультуры). А также потому, что субкультура футбольных фанатов по определению – ксенофобская. А также потому, что существование профессионального спорта противоречит всем принципам социалистической (тем более марксистской) идеологии. Но это – тоже другой вопрос.

И не скрою, что второй мой совет представляется мне невоплотимым в жизнь: даже если вы, Сергей, действительно захотите это сделать, думаю, ничего у вас не получится. Вы же уже продемонстрировали свое отношение к «аборигенам». Больше того, я думаю, что в выборе между идентификацией себя как «левого» и идентификацией себя как «фаната» «фанат» победит. После чего вступление в какую-нибудь социал-демократическую организацию к какому-нибудь Гавриилу Попову или Сергею Миронову не станет для вас проблемой.

И последнее. Если в Доминиканской республике что-нибудь такое, о чем я (вместе с Нарсисо Иса Конде) мечтаю, случится, недвижимость-то у вас «аборигены» отберут. Так что советую перевести капиталы в «первый мир».

17–19 марта 2010

Примечания

1

Левая политика. № 10–11. С. 51.

(обратно)

2

См.: Там же. С. 60–61 (http://saint-juste.narod.ru/1om.html).

(обратно)

3

Там же. С. 51.

(обратно)

4

Там же. С. 52.

(обратно)
  • 1