Литвек - электронная библиотека >> С Пак и др. >> Военная история >> Битва за Средиземное море. Взгляд победителей

ПРЕДИСЛОВИЕ ПЕРЕВОДЧИКА


«Терпите до конца. Мы можем и должны их превозмочь. Чтобы построить новый корабль, нужно 3 года, чтобы создать новую традицию, нужно 300 лет».

Адмирал флота Эндрю Браун Каннингхэм, виконт Хиндхоуп


В этой книге мы представим вам британскую точку зрения на битву за Средиземное море. Марк-Антонио Брагадин рассказал вам, как видели происходящее офицеры итальянского флота, теперь послушаем британских офицеров. Как вы сами легко заметите, многие из авторов, представленных в сборнике, сами служили на кораблях Средиземноморского флота в годы войны. Может быть, именно поэтому они видели происходящее несколько иначе, чем не покидавший уютных штабных кресел итальянец. Во всяком случае, британские офицеры искренне считали, что они просто обречены на победу самой многовековой победоносной историей Королевского Флота.

Для англичан битва за Средиземное море началась в июне 1940 года, когда капитулировала Франция. До того Маге Nostrum — Наше Море — как его гордо именовал Муссолини, безраздельно принадлежало флотам союзников, и англичане могли спокойно перебрасывать корабли отсюда на другие театры. Все рухнуло в одночасье. После удара британского флота по Мерс-эль-Кебиру 3 июля 1940 года даже бывшие союзники-французы превратились в злейших врагов. Но мало кто правильно оценил значение этой операции, а ведь она показала, что Британия в этой войне будет сражаться до конца. В частности, ошибся Гитлер, еще питавший какие-то надежды на мирный исход конфликта.

И вот ранее спокойные воды Средиземного моря моментально превратились в пылающую адскую топку для всех кораблей, туда попадавших. Как было сказано в комментариях к одной шахматной партии: «После этого хода плохо стало обоим противникам». Британский флот значительно уступал в силах итальянскому, но мало того — на голову адмирала Каннингхэма, которого англичане совершенно справедливо считают вторым после Нельсона британским флотоводцем, обрушился еще и «враг внутренний», справиться с которым оказалось гораздо сложнее, чем с итальянскими линкорами или германскими пикировщиками. От премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля натерпелись все английские генералы и адмиралы, и чем талантливее был военачальник, тем ожесточеннее была борьба. Отзвуки жесточайшей «перестрелки» между штабом Средиземноморского флота и Уайтхоллом вы найдете на страницах книги.

Открывает наш сборник общий обзор хода военных действий, который дополнен описаниями самых важных сражений, определивших исход битвы. Это налет британских авианосных самолетов на базу итальянского флота в Таранто, который впервые явственно продемонстрировал потенциал авиации в морской войне. За ним следует крупнейшее морское сражение в европейских водах — бой у мыса Матапан, после которого итальянский флот уже не осмеливался бросать вызов британским линкорам. Громкая победа германской авиации и парашютистов в битве за Крит показала, что значение авиации в морской

войне поняли не только англичане. Действия британских кораблей, базировавшихся на острове Мальта, превратились в серию жестоких и кровопролитных столкновений, в ходе которых британские моряки показали смелость, граничащую с безрассудством, если говорить о соотношении сил в этих боях.

Самое скверное, что британский флот оказался втянутым в войну, к которой не готовился и которой не желал. Впервые многовековым традициям и законам морской войны был брошен вызов. Постулаты Мэхена, Коломба и прочих певцов морской мощи (о Томе Клэнси и его «Красном шторме» тогда еще никто не знал) поставлены под сомнение. Волна критики, которую поднял энергичный генерал авиации Билли Митчелл, вроде бы грозит подточить устои Острова, его опору — Королевский Флот. Способные и прыткие ученики из Люфтваффе пытаются на практике реализовать постулат «воздушная мощь против морской». Разминка происходит в Норвежской кампании, а решающая проверка разыгрывается в лазурных водах Средиземноморья. Кульминация — Критская операция. Кто кого? Пикировщик против линкора!

Сначала рассмотрим сухие цифры. Воздушная армада из 716 самолетов (228 бомбардировщиков, 205 пикировщиков, 114 двухмоторных истребителей, 119 одномоторных истребителей, 50 разведчиков). Им противостоит довольно мощная корабельная группировка, состоящая из 4 линкоров, 1 авианосца, 8 легких крейсеров, 3 крейсеров ПВО, 30 эсминцев, 2 шлюпов, 1 крейсера-минзага. Но при этом англичане не имеют ни единого самолета. Авиагруппу «Формидебла» иначе как шутовским фарсом назвать нельзя. Немцы действуют с береговых аэродромов в условиях идеальной летной погоды и ничтожного расстояния до места боев. На Скарпанто, например, самолеты только перевооружались, успевая на одной заправке топлива совершить по 2–3 боевых вылета. И чего добилась эта сила? Потоплены 2 крейсера, 1 крейсер ПВО, 6 эсминцев. Полностью выведен из строя 1 авианосец. Серьезно повреждены 2 линкора, 4 крейсера, 2 эсминца, хотя в случае необходимости эти корабли еще могли принять участие в боях. Легко повреждены 1 крейсер, 1 крейсер ПВО, 5 эсминцев. За это немцы заплатили 220 самолетами, то есть потеряли 30 % сил. Напомним, что ни один вражеский солдат так и не прибыл на Крит морем, неважно, какой была цена, Королевский Флот пообещал это и выполнил обещание. Но победа оказалась пирровой, стало понятно, что артиллерийские корабли окончательно ушли в прошлое. Кроме того, флот выиграл свой бой, но вся битва в целом была проиграна.

Ведь собственная армия флоту никак не помогла. Вот один из примеров во время кампании в Греции, прекрасно характеризующий боевые качества британских войск. В городе скопилось до 10000 английских солдат, и туда ворвались 300 немцев при 2 орудиях. «До утра продержимся», — бодро сообщает командующий. Свое обещание он выполнил — гарнизон капитулировал только утром. Столь же эффективными были и действия гарнизона Крита. Что касается полководческого гения британских генералов — это вообще особая статья. Пассивность, нерешительность, отсутствие выдумки, боязнь противника… Ничего не забыли? Хотя отрицать личную храбрость кавалера Креста Виктории генерала Фрейберга было бы глупо. Однако давно сказано: смелость солдата и мужество полководца — совершенно различные вещи. Но флот спас даже такую армию. Как? Смотрите эпиграф.

Кстати, о британских орденах. Самое время попытаться немного разобраться в английской системе наград. Наверное, не одного меня интриговали загадочные DSO, КВЕ, AM, сопровождающие фамилии британских офицеров.