ЛитВек - электронная библиотека >> Ринат Камильевич Назипов >> Космическая фантастика >> Жизнь игра. Том 2 >> страница 2
раскорячился! И в какую же сторону ты меня поведешь?

— Нет, я только открою для тебя проход, а выберешь ты сам.

— А, ладно, наше авось не с дуба сорвалось, открывай свой проход. Нет! Стоп! Мне сначала на крейсер бы попасть, забрать там кое-что, авось пригодится. Да и корабль нельзя здесь оставлять.

— Корабль твой я заберу, он вообще не из этого Тома, ума не приложу как он сюда попал, так что не боись. Ну что, пошли?

— Сначала на крейсер, да?

— Я же сказал.

Сжав покрепче эфес меча, я вложил свою руку в ладонь странного мужика и… зажмурился.

— Ну и долго ты тут на раскоряку стоять будешь, чего замер, давай быстрее! Можно подумать у меня других дел нету, как тут с тобой прохлаждаться.

Вот это номер, я оказывается замер посреди кают-компании собственного крейсера. Так, что мне может понадобиться? Ну «тревожный чемоданчик» в принципе давно готов и собран. Но для начала надо поменять скафандр, вооружиться по новой, на этот раз помимо меча, захватить не два, а три бластера, плюс лазерный пистолет, запасные батареи, пару комбезов, а то еще не известно в какой Мир меня отведут. Так, ничего не забыл? Забыл, конечно же забыл, мой меч, тот что с Земли. Я метался по каюте как сумасшедший, сгребая в сумку всякую мелочь, нужную и не очень, а зачастую и совсем ненужную. Ну вот, вроде бы и все, добавить пару пайков, флягу, универсальную аптечку, еще одну, пусть будет. Жаль дроида с собой никак не взять, на себе такую дуру не утащишь, а безразмерной сумки у меня, увы, нету. Эх, еще бы в медкапсулу часа на три нырнуть. А может ну его на хрен все эти Страницы и Тома, как-нибудь и здесь проживу, морду лица поменяю, нейросеть сменю, корабль перестрою, авось сразу не найдут… Нет, решился, значит решился, одно плохо, деток своих я так и не увижу, да оно и к лучшему и для меня, и для них. Ну все, пора.

— Готов, ничего не забыл? Тогда в путь. Нам придется вернуться на Станцию. — казалось, что для моего странного спасителя пролетел всего лишь миг и он даже не заметил моих метаний по кораблю.

Вернуться на Станцию, а что, можно и вернуться, по крайней мере теперь я вооружен даже лучше чем изначально, все батареи полны, есть запасные и в случае чего я смогу задать ушастым очень даже не плохую трепку. Уже почти привычно я вложил свою ладонь в руку странного человека, полноте, человека-ли. На этот раз глаза я закрывать не стал, но так и не заметил, как вновь оказался все в том же техническом туннеле Станции. Человек проделал какие-то странные пасы руками и прямо напротив нас образовался широкий, но короткий коридор, заполненный туманом. Мой провожатый посмотрел на меня, и мы шагнули в эту почти непрозрачную дымку. На какое-то мгновение меня обдало жаром звёздных глубин, а потом холодом космической бездны. Когда тело пришло в норму я огляделся вокруг. Мы оказались посреди огромного помещения, прямо посреди небольшого каменного круга, висящего в пустоте, стены лишь слегка угадывались в далекой дымке, а пол и потолок вообще не просматривались, теряясь где-то в космической дали. Вокруг нашего небольшого пяточка спокойствия творился самый настоящий бедлам, в воздухе летали, кувыркались, проходили друг через друга куски лестниц, короткие отрезки каменных, стеклянных и металлических коридоров, какие-то пандусы, слипы, несколько раз мелькнули шахты лифтов, по крайней меря мой мозг именно так их идентифицировал.

— Александр, слушай и запоминай. Я не знаю что здесь видишь ты, каждый попадающий сюда разумный видит что-то свое, поэтому даже и спрашивать не буду, но скорее всего для тебя все это выглядит сущим хаосом. Не пугайся, все эти дороги… они не твои, твоя толь ко одна и какая она будет я не знаю, может быть она поведет тебя на самый верх, к чисто магическим Мирам, тогда, возможно, мы еще встретимся, может быть поведет тебя вниз, к Мирам в которых магия как таковая отсутствует полностью. Я пару раз побывал в подобных и скажу честно, возвращаться туда у меня нет никакого желания. И совсем не потому, что там я лишаюсь большей части своей Силы и возможностей, просто жизнь там сильно… структурирована, живые стали придатками машин, хотя, надо признать, возможности их поистине безграничны и намного превышают мои. Мой тебе совет, если дорога поведет тебя вниз, попробуй соскочить, свернуть, в тебе есть небольшой, но он есть, Источник истинной Силы, он тебе поможет выжить и найти верный Путь. Прощай. — сказал и исчез. Ну что сказать, похоже меня все же заманили в ловушку, в ловушку из которой не выбраться даже если бы я оказался здесь вместе со своим крейсером.

Я не знаю сколько прошло времени, нейросеть не отзывается, мой Имплант Подданного тоже, даже кажется, что он начал сжиматься, втягивая все свои нити-щупальца в себя. Ни усталости, ни жажды или голода я не чувствовал, зато самочувствие мое заметно улучшилось, перестали болеть ожоги и порезы, энергия начала потихоньку наполнять мое усталое тело.

Я так и не заметил, в какой момент окружающее пространство начало меняться. Постепенно туман рассеялся, а я оказался не на небольшом пяточке посреди хаотично движущихся предметов, а просто на полу огромной баши, в центре которой находилась винтовая лестница. Передо мной оказалось два пути, в верх и в низ. Нет, вру, был и третий путь! Стены исполинской башни заметно приблизились, обрели объем и плотность, а в них, по кругу слегка замерцали зеркальные двери. Почему я решил, что это двери? Да сам не знаю, я просто знал, что через любое из этих зеркал можно пройти и все. Этот невозможный Мир-Башня предоставлял мне выбор.

Я подошел к лестнице, ведущей в верх. Прямо над моей головой, метрах в пяти расположилась точно такая же площадка, на какой я стоял сейчас. Сделал пару шагов в сторону и заглянул вниз, то же самое, площадка и зеркальные двери. Не думаю, что неизвестный человек, говоря о дороге в верх или вниз, говорил буквально, скорее всего это что-то вроде пресловутого «Пути Духа». Значит, если следовать логике моего знакомства, то каждая площадка, это отдельный Том, а каждая зеркальная дверь, это дорога на новую Страницу. А вот куда ведут эти страницы, вверх к суперспособностям, к магии и божественной Силе, или вниз, к торжеству технологий, отмиранию эмоций, желаний и стремлений, мне никто не скажет, и я этого не узнаю, не узнаю, пока не попробую. Но Он говорил, что я могу соскочить, свернуть со случайно выбранной Дороги! Правда не сказал, как это сделать. может проверить оба пути, подняться на пару площадок вверх, или спуститься на пару этажей вниз? Да, наверное, так и сделаю, тем более, что никто меня никуда не гонит, похоже, что само понятие времени этому месту не знакомо. Чтобы как-то пометить площадку с
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Ханья Янагихара - Маленькая жизнь - читать в ЛитВекБестселлер - Роб Янг - Сила личности. Как влиять на людей и события - читать в ЛитВекБестселлер - Александр Пиперски - Конструирование языков: От эсперанто до дотракийского - читать в ЛитВекБестселлер - Мариам Петросян - Дом, в котором… - читать в ЛитВекБестселлер - Анна Альфредовна Старобинец - Посмотри на него - читать в ЛитВекБестселлер - Карен Армстронг - История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе - читать в ЛитВекБестселлер - Максим Дорофеев - Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо - читать в ЛитВекБестселлер - Роб Янг - Уверенность в себе. Умение контролировать свою жизнь - читать в ЛитВек