ЛитВек - электронная библиотека >> Ринат Камильевич Назипов >> Космическая фантастика >> Жизнь игра. Том 2 >> страница 205
Содружества, уступая Флоту дарлингийцев более чем в два раза, нанесли по нему такой удар, что метаморфы дрогнули и начали понемногу отступать, сложилось впечатление, что с уничтожением Врат, из них выдернули какой-то стержень, который до этого момента держал их и не давал расклеиться. Завершающим стал удар Флота Крикса. Это был конец, конец Флота метаморфов, дальше уже началось избиение. Командующий наконец-то задействовал весь москитный флот, к которому присоединились и истребители Крикса, и истребители со Станции.

Люди, сполоты, дварфы и аграфы еще уничтожали бегущего противника, а я устало откинулся в ложементе и постоянно повторял про себя: «Всё. Всё. Всё!». Нет, я прекрасно понимаю, что война еще далеко не окончена, но хребет вторжению мы переломили, дальше будет намного проще.

Из полупьяного состояния меня вывел тихий голос за спиной:

— Алекс, так о чем ты хотел поговорить? — я медленно развернулся. Позади меня стоял «лощеный», и я опять так и не смог понять, это все тот же «человек», или они все на одно лицо.

— Да, хотел. Извини, что был несколько груб.

— Ничего, я все прекрасно понимаю. Так о чем ты хотел с нами поговорить?

— Я хотел узнать, что дальше?

— Дальше? А это уже тебе решать. Мы можем вернуть тебя в твой Мир, на твою планету. Ты можешь остаться в этом Мире, или уйти в любой другой.

— А Крикса и его людей, их вы можете вернуть домой?

— Можем. Вот только захотят-ли они этого. Крикс ведь не оговорился, все, я повторяю все, кто находится на его Флоте — добровольцы. Причем заметь, они не знали куда отправляются, думали, наверное, что на смерть, а тут им целый новый Мир подарили.

— Ясно. Адреналиновые наркоманы. — со смешком заметил я.

— Ну, я бы не был столь категоричен. Так что ты выберешь?

— Огласите весь список пожалуйста.

— Есть один вариант… но мы не знаем, как ты на него отреагируешь.

— Не тяни кота за… хвост!

— Повторить подвиг, да-да, я не побоюсь этого сказать, самый настоящий подвиг, Крикса.

— А поподробнее.

— Создать здесь, в этой Реальности новый Флот, Флот, которому не будет равных ни в одном Мире.

— Предлагаешь поработать в качестве «пожарной команды»? опять в дерьме, поту и крови, не спать неделями, уматываться до потери пульса? Заманчивое предложение, ничего не скажешь.

— Ну, лично для тебя есть альтернатива.

— Какая?

— Стать одним из нас. Ты уже вполне к этому готов. Правда, придется многому научиться, но у тебя впереди целая Вечность и никто тебя никуда не гонит.

— Я подумаю над вашими предложениями. А сейчас, прошу меня извинить, мне надо поговорить с другом, которого я не видел… оказывается больше тридцати лет.

— Я понимаю. Кстати, Мора, Ника и твой сын, они тоже здесь.

Я счастливо улыбнулся. Похоже, что выбор уже сделан и его сделали за меня.