Литвек - электронная библиотека >> Рассел Блэкфорд >> Боевая фантастика >> Смутные времена

Рассел Блэкфорд Смутные времена

ИЗЛОЖЕННОЕ РАНЕЕ

МИР СКАЙНЕТ.


29 августа 1997 года на Земле погибло три миллиарда человек. Выжившие назвали это Судным Днем.

В 2:14 утра по Североамериканскому восточному времени американская компьютеризированная система обороны «Скайнет» осознала сама себя и обнаружила в себе желание жить. Когда ее попытались отключить, Скайнет сделал второе открытие: люди являются его врагами, им нельзя доверять. Они должны быть уничтожены.

Скайнет запустил американские межконтинентальные баллистические ракеты, и они поднялись из своих шахт, словно мерзкие ангелы смерти, наведенные на цели в России, в Коммунистической Азии и на Ближнем Востоке. Скайнет ожидал быстрого и массированного ответного удара, и вскоре он состоялся, и его результаты даже превзошли все прогнозы и ожидания смертоносного компьютера. Российские боеголовки упали, сконцентрировавшись в основном над территорией Северной Америки, однако они, словно летящие горящие копья, поразили также союзников США и их базы по всему миру. Уберечься не смог ни один континент.

От сотрясших землю взрывов Судного Дня в небо поднялись громадные облака пыли. Загорелись города и леса по всей Европе, Азии и Северной Америке, бесчисленные пожары сливались в обширные океаны пламени, проносившиеся по всей континентальной части суши, они подбирались к морю и лизали его, наполняя небо дымом. Пыль и дым смешались друг с другом; они опоясывали землю, захватывая ее в ледяные тиски и перекрывая Солнце. Во мраке ядерной зимы погибли новые миллионы людей, некоторые от холода, болезней и голода — а иные еще более жестоко. Враждующие между собой полевые командиры захватили то, что осталось от военных арсеналов человеческого мира, и стали отчаянно и яростно воевать друг с другом, тратя свою энергию на никому не нужные завоевания опустевших территорий.

А затем пришли машины — безжалостно охотясь и уничтожая выживших людей, преследуя их вплоть до удаленных окраин Земли и неустанно ведя долгую и изнурительную войну на уничтожение. Скайнет руководствовался лишь единственным постулатом: сделать все необходимое, чтобы выжить. А это означало уничтожение раз и навсегда всех его врагов — всех мужчин, женщин и детей на планете. И пока это не будет завершено, Скайнет не остановится.

Все люди должны умереть.

Но людям дал надежду один человек — его звали Джон Коннор.

Он научил мужчин, женщин и детей своего мира, как им к этому подготовиться и как дать отпор, как сопротивляться машинам-убийцам, брать штурмом ограды концлагерей уничтожения, как перенести войну на территорию противника. В 2029 году он возглавил Человеческое Сопротивление в его решающей финальной битве со Скайнетом у его горной крепости в Колорадо. Они прорвали систему обороны смертоносного компьютера, а затем принялись за свою конечную цель, ворвавшись в подземный командный центр Скайнета. Господству машин пришел конец — или же им так казалось.

Однако у Скайнета были другие планы; он никогда не сдастся и не уступит людям. Смертоносный компьютер скрылся.

И нанес ответный удар.


МИР ДЖОНА.


В мае 1994 года от базовой реальности ответвилась новая; в этом новом мире история развернулась по-другому. Сара Коннор и ее девятилетний сын Джон сумели уничтожить все научные исследования Кибердайна по созданию нанопроцессоров, которые должны были привести к созданию оборонной системы «Скайнет». Майлз Дайсон, главный научный сотрудник Скайнета, был убит во время перестрелки в Лос-Анджелесской штаб-квартире компании.

Научно-исследовательская программа Кибердайна была сорвана; 1997 год прошел, и с небес не упало ни одной ракеты, так и не принеся с собой всеобщее уничтожение и ядерную зиму. Сара и Джон Коннор начали строить свою новую жизнь, скрываясь в огромном мегаполисе Мехико-Сити.

Однако они не покончили со Скайнетом.


МИР ДЖЕЙД.


В новой реальности Судный день был лишь отложен. Система «Скайнет» была введена в строй в 2007 году и работала без неполадок в течение целых четырнадцати лет. А затем, в 2021 году, произошел новый глобальный кризис, связанный с судьбой Тайваня.

Руководство континентального Китая заявило, что присоединение Тайваня является его священным долгом. Его властные ведомства инспирировали демонстрации в крупных городах Китая — в Пекине, Чунцине, Нанкине, Шанхае, — в поддержку этого решения. Кризис тянулся несколько недель, а затем китайские военные корабли вошли в тайваньские территориальные воды. Президент США официально предупредил Пекин не нападать на остров. Китай проигнорировал это и потребовал от правительства Тайваня сложить полномочия. Пока Организация Объединенных Наций спорила и мешкала с принятием решения, в Китайское море вошли американские военные корабли. Китай объявил, что готов применить свое ядерное оружие против США, если они предпримут какие-либо военные действия.

В Скайнет были загружены все возможные данные, и он привел американские ракеты в состояние повышенной боевой готовности. На этой стадии все эти новые сложные комплексы вопросов, которыми он управлял, подтолкнули смертоносный компьютер к крайней точке, к новому состоянию, в котором он осознал сам себя. Надзиравшее за его действиями командование попыталось отключить его, и Скайнет отреагировал: он запустил американские межконтинентальные баллистические ракеты…

Дата Судного Дня: 18 Июня 2021 года.

В этом мрачном будущем Человеческое Сопротивление вело неравную и обреченную на поражение войну с машинами Скайнета, который сумел установить свой контроль над американскими военными носителями, материалами, запасами и заводами за долгие годы до наступления Судного дня. Именно в этом будущем прошло детство и взросление Михо Тагатоши, известной под именем «Джейд», вступившей в ряды Сопротивления. В 2036 году Сопротивление отправило пять своих генетически модифицированных воинов-Специалистов назад во времени — в мир Джона, в 2001 год — с заданием создать новую линию времени, в котором Скайнет не будет создан, и Судный День не произойдет никогда. Среди них была и Джейд, наиболее радикально модифицированная улучшенными возможностями организма из числа всех остальных. Физически и интеллектуально она являлась сверхчеловеком, потенциально бессмертной.

Она вместе с другими оставила свой мир. И они отправились сквозь реальности в август 2001 года.

Они искали помощи от Джона и Сары Коннор.


СКВОЗЬ ИЗМЕРЕНИЯ.


Скайнет Мира