Литвек - электронная библиотека >> Рассел Блэкфорд >> Боевая фантастика >> В недобрый час

Рассел Блэкфорд В НЕДОБРЫЙ ЧАС

ПРОЛОГ

МИР ДЖОНА, НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КОМПЛЕКС КОМПАНИИ «КИБЕРДАЙН СИСТЕМЗ», КОЛОРАДО-СПРИНГС, АВГУСТ 2001 ГОДА.


Они одержали победу над Терминатором Т-ХА, но страшной ценой.

Джон подошел к своей матери Саре, чтобы посмотреть, сильно ли она пострадала в бою. «Ты в порядке, мам?»

Сара кивнула, сдерживая слезы облегчения.

Джон задумался, многого ли в действительности им удалось добиться. Кибердайн будет и далее продолжать свои исследования; Скайнет все еще может быть создан. Впереди еще так много нужно будет сделать. Им нужно будет заставить людей выслушать и поверить им.

Т-ХА неотступно шел за ними по следу из Мексики в Колорадо, где в усиленно охраняемом исследовательском комплексе Кибердайна вся эта гонка закончилась. Убегая и отстреливаясь от этого Терминатора, они попали на двенадцатый этаж, где располагался операционный центр компании по созданию Искусственного Интеллекта. И там они нанесли Скайнету такой удар, взорвав компанию, что чуть было все здание не обрушилось на них самих.

Однако им удалось избежать последствий этого взрыва и попасть в подвал здания, где было развернуто хранилище времени — опытный прототип аппарата времени компании «Кибердайн».

И именно здесь Т-ХА был окончательно уничтожен, его разбросало по пространству и времени этим устройством мощнейшей силы.

Подвал представлял собой бетонированное помещение высотой двадцать футов, длиной и шириной размером с футбольное поле. В данный момент там на жестком полу лежало несколько сотрудников группы оперативного реагирования службы безопасности, некоторые из них были ранены в ноги, другие же просто без сознания — но все они были разоружены. Сверху сразу с нескольких ракурсов помещение просматривалось камерами видеонаблюдения, контролировавшими все происходящее в комплексе. В этом огромном помещении доминировало устройство хранения времени, полый кубический блок, который возвышался почти до самого потолка — в данный момент это устройство, к счастью, пустовало.

Джон выжил, он был цел и невредим, и с Сарой тоже, казалось, все было в порядке, не так, как в прошлый раз, когда они столкнулись с Терминатором Т-1000 в 1994 году — тогда она была ранена в плечо и бедро. И все же она сейчас прихрамывала, впрочем, довольно слабо, и это почти не было заметно.

Та ночь, когда они сражались с менявшим свой облик Т-1000 на улицах Лос-Анджелеса и на сталелитейном заводе, стала поворотным моментом в жизни Джона и в мировой истории. Сегодня было по-другому: их новый враг, Т-ХА, явился из альтернативного будущего, возможно, даже более мрачного и неясного, чем Т-l000. И к тому же целью Т-ХА являлись противники более грозные, чем Джон и Сара, его задачей было убить пять Специалистов: модифицированных людей-бойцов из его собственного мира и времени. И теперь трое из них были мертвы.

Михо Тагатоши — молодая Специалистка, известная под именем «Джейд» — пересекла помещение и подошла к Розанне Монк, изобретательнице хранилища времени, пройдя мимо Джона и Сары и не сказав им ни слова.

Розанна была главным и старшим научным сотрудником Кибердайна. Она пошла по стопам Майлза Дайсона и продолжила его работу по созданию продвинутых компьютерных технологий, которые впоследствии были использованы для создания Скайнета.

Джейд тронула Розанну за плечо: «Ты все сделала, как надо, прекрасно справилась».

«Меня не волнует, что ты там думаешь», сказала Монк, отдергнувшись от ее прикосновения. «Я сделала это для себя, а не для вас».

Джейд была нечеловечески сильна и быстра, ее очень сложно было убить, по силе она намного превосходила любого атлетически сложенного мужчину.

Она являлась самой продвинутой и грозной из всех этих Специалистов. В нее попало несколько пуль, однако эти ранения на ней быстро зажили. После этого она повернулась к Джону и Саре: «Спасибо вам обоим за все».

«Да, ноу проблемо», сказал Джон, стараясь сохранять при этом внешнее спокойствие.

Он боялся, что начинает влюбляться в нее, в эту недосягаемую для него суперженщину. Джейд была спроектирована и запрограммирована таким образом, чтобы быстро вырасти, но затем вовсе прекратить взрослеть и стареть, сейчас на вид она была старше своего биологического возраста, и в то же время в потенциале она оставалась бессмертной. Хотя она выглядела сейчас примерно лет на двадцать, она с Джоном была примерно одного и того же возраста; таким образом, ей было всего лишь пятнадцать или шестнадцать лет. Помимо своих экстраординарных возможностей, она была очень красивой, но какой-то странной, печальной. Обрамленный черными, до плеч волосами, овал ее лица был почти идеален… но взгляд ее казался отстраненным, словно терзаемым какими-то видениями, как будто она прожила на свете уже несколько веков и повидала на своем веку так много человеческих страданий.

Ладно, об этом потом можно будет побеспокоиться. Джон разберется в своих чувствах к Джейд, постарается узнать, какие у нее могут быть чувства к нему; в данный же момент перед ними стояли гораздо более важные приоритетные задачи. Одной из них была Розанна: что им с ней делать? Она была перепрограммирована Т-ХА, однако в конечном итоге она им помогла.

Без нее они никогда не смогли бы победить его.

Терминатор был вооружен мощной плазменно-фазированной лазерной винтовкой и нанес им ею страшные потери. Когда они столкнулись с ним сначала еще в Мехико, Т-ХА убил одного из Специалистов, Роберта Бакстера.

Этой ночью погибло еще двое: Дэнни Дайсон и Селена Маседо. Джейд уцелела, а также ее русский товарищ, Антон Панов, здоровенный мужик, похожий на гранитную глыбу, с короткими седыми волосами.

«Мне нужно хорошо поесть», сказал Антон. Он выглядел так, словно был разрублен на куски, а затем сшит вместе заново, как монстр Франкенштейн.

Как и у всех других Специалистов, его вены и артерии кишели миллионами крохотных нанотехнологических устройств, специально предназначенных для быстрейшего заживления ран. Однако Специалистам для завершения этого процесса заживления и пополнения сил все равно были необходимые питательные вещества.

Антон был толковым и умным: чаще всего он был немногословен, однако когда он что-то объяснял, он делал это кратко, но толково и ясно. Теперь он остался последним, кто в этом времени и в этом мире помнил тот, другой Судный день, отличный от того, в ожидании которого рос Джон. Отличный от того, который должен был произойти в 1997 году, и в котором был создан мир Скайнета, и который был уничтожен Сарой — с помощью