Литвек - электронная библиотека >> Макс Роуд >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Sleepiness (спячка)

Макс Роуд Sleepiness (спячка)

От автора

Только он один. Один, по-настоящему живой человек на планете, погруженной в глубокий сон. Окружающий мир широк и многогранен, происходящие в нем изменения характеризуются поистине гигантскими масштабами. Но много ли можно увидеть и понять, в ситуации полнейшего информационного вакуума, человеку, всегда находящемуся только в одной точке пространства? В точке, с которой он видит только то, что попадает в поле его зрения? Он может только догадываться, что происходит в других местах, но догадки остаются только догадками. Унося жизни многими тысячами, по всему миру падали самолеты, сходили с рельсов поезда, взрывались производства, горели жилые дома. Но он живет только той ситуацией, которая разворачивается непосредственно перед ним и касается только его одного. Он не знает обо всех возможных угрозах, которые грозят планете при долгом отсутствии должного контроля за различными порождениями цивилизации, которые теперь становятся потенциально опасны. Он ни ученый, ни мыслитель, ни военный. Он обыкновенный человек, который пытается выжить в сложившейся ситуации. Его мысли и поступки не всегда могут показаться правильными. Иногда они достойны порицания, иногда одобрения. Но он не робот, живущий строго по написанной программе, и никто не вправе судить его, не побывав в похожей ситуации. Его решения далеко неоднозначны, но задумайтесь, а что бы сделали Вы?!

Часть 1. Другой мир

Глава 1. Начало

Этим вечером, поздно придя с работы, я еще долго не мог уснуть. В квартире было темно. Бабушка, с которой мы жили вдвоем, в обычной московской «однушке», уже давно спала, вдоволь насмотревшись обязательных ежевечерних сериалов. Я быстро расправился с оставленным для меня нехитрым ужином и, открыв на кухне окно, стал с наслаждением вдыхать свежий ночной воздух. Была середина июня, и аромат цветущих лип придавал ему свой особый, нежно-пряный оттенок, от которого у меня слегка даже закружилась голова. Облокотившись о подоконник, я смотрел на улицу, провожая, безучастным взглядом, изредка проезжающие мимо машины. Жили мы на небольшой улочке, и кроме дорожного шума ничто не нарушало тишину, ночами приобретавшую особую пронзительность для слуха горожан, с рождения привыкших к повышенным децибелам. На следующее утро меня ожидал обычный, семичасовой подъем, но спать, несмотря на нелегкий рабочий день, почему-то совсем не хотелось. Налив стакан холодного яблочного сока, я продолжал стоять у окна, смотря в темноту.

В какой-то момент за стеной, в комнате, раздался громкий храп, заставивший меня только улыбнуться. Волей обстоятельств, я жил с бабушкой последние полтора года и мелкие житейские вопросы, поначалу вызывавшие постоянное раздражение, успели сгладиться. Я переехал к ней после развода, не желая возвращаться к родителям, которые за пять с лишним лет успели отвыкнуть от моего присутствия. С бабушкой, которая меня вырастила, общий язык найти было легче, да и определенная помощь старушке, уже перешагнувшей за седьмой десяток, была не лишней. Конечно, у меня был уже некоторый жизненный опыт, красавица дочка, неплохое материальное положение, но в целом ничего не изменилось, и к 32 годам я пришел к тому, с чего начинал. Купить собственное жилье не представлялось возможным, так что, разведясь с женой, я вернулся в исходное состояние, а именно — в старую бабушкину квартирку, расположенную на втором этаже обычной панельной пятиэтажки.

Думая обо всем этом, я сам не заметил, как начал дремать, и встрепенулся, уже достав носом почти до самого подоконника. Ночь вступала в свои права, стало немного прохладно и, глубоко зевнув, я зябко повел плечами. Дальше сидеть не имело смысла, а потому, прикрыв окно, я наскоро провел обычный вечерний туалет, и прошел в комнату, где с наслаждением растянулся на кровати…

….Было около двух часов ночи, когда сильнейший удар, раздавшийся прямо под нашими окнами, вдруг заставил меня проснуться. Буквально подпрыгнув от неожиданности, я инстинктивно встал и, немного пошатываясь, еще в полусне, подошел к окну. Увиденное мною зрелище мгновенно сняло остатки сна — прямо под нашим балконом стоял вдребезги разбитый черный минивэн. По пути, перескочив через бордюр, он проломил ряд густых кустов, окаймлявших тротуар и, ударившись боком о крупную липу, со всей силы врезался в стену дома. На пустынной дороге не было никаких следов торможения, так что, по всей видимости, водитель просто заснул за рулем.

* Бабуль, ты слышала? — сказал я, продолжая смотреть вниз. — Иди, посмотри!

Не дождавшись ответа, я удивленно оглянулся — старушка всегда спала очень чутко.

* Бабуль!

И снова тишина.

* Что за черт?!

Не на шутку встревоженный, я включил в комнате свет и, осторожно, вдруг испугавшись самого худшего, посмотрел на бабушку… но нет, женщина мирно спала. Кожа имела обычный цвет, а грудь поднималась от ровного глубокого дыхания.

Тем не менее, все мои попытки разбудить ее ни к чему не привели. Находясь в полном смятении, я снова подбежал к окну, еще раз посмотрел вниз на разбитую машину, а затем бросился к телефону, висевшему в коридоре. Несколько раз я набирал номер за номером, но все мои попытки дозвониться до скорой помощи или полиции, ни к чему не привели. Продолжая с надеждой слушать ровные гудки, я снова подошел к окну, и тут впервые до меня начала доходить фантасмагоричность происходящего. Действительно, ведь казалось бы, от звука сильнейшего удара, эхо которого прокатилось по всей улице, должны были проснуться десятки людей. При этом, любопытство и желание помочь, конечно же, вывело бы некоторых из них на улицу и, тем не менее, там стояла поистине гробовая тишина. Мало того, ни в одном из окон не включился свет, а в тех немногих из них, в которых он горел до этого, не появилось ни одного человека.

Пытаясь встряхнуться и одновременно понять, не сплю ли сам в данный момент, я судорожно потер руками обе щеки, а затем ущипнул себя за ухо — реакция организма была однозначной. Не зная, что предпринять, некоторое время я стоял в полнейшей растерянности, а потом, бросив бесполезную трубку на стол, начал машинально одеваться, одновременно пытаясь составить хоть какой-то план действий. Однако мысли путались — уже надев ботинки, я так и не сумел сосредоточиться и на что-то решиться, но затем, неожиданно для самого себя, вдруг пожал плечами, сунул в карман мобильный телефон, погасил свет и вышел из квартиры.

Глава 2. Вопросы из