Литвек - электронная библиотека >> Эдуард Юрьевич Шим и др. >> Детская образовательная литература и др. >> Вести из леса >> страница 3
глухом ельнике услыхали его буренькие лесные ворóнки — КУКШИ. Вздрогнули, торчком поставили на голове кофейные хохолки и понеслись — заорали:

— Кук-кук-кук — о-хот-ник! О-хот-ник!! Кук-кук-кук!


Вести из леса. Иллюстрация № 14
Услыхал их старый ВОРОН с вершины самой высокой сосны, снялся с места и на весь лес объявил толстым голосом:

— Кррок! Врраг! Враг! Кррок!

…Охотник повесил ружьё на плечо и повернул лыжи к дому: с такой эстафетой разве что добудешь! Все птицы и звери в лесу попрятались!


Бег на скорость

Ранним утром все не залёгшие на зиму спать быстроногие звери собрались на лесном стадионе — померяться в скорости бега.

Все выстроились в одну линию… Вдруг кто-то крикнул:

«Охотник!» — и в ту же секунду раздался выстрел.

Заяц как даст стрекача — на все сто метров! Длинные задние ноги вперёд передних бежали. Ну и примчался в лес первым: мировой рекорд поставил со страху!


Воздушные акробаты

В этом виде спорта особенно отличаются белки, или, как их ещё зовут, векши.


Вести из леса. Иллюстрация № 15
Под куполом леса они проделывают прямо-таки головоломные фокусы — бег винтом по стволу вверх головой, бег винтом по стволу головой вниз; прыжки над пропастью с сука на сук; прыжки с конца одной качающейся ветки на конец другой; подскок на сук; подскок с трамплина упруго пружинящей ветки; неожиданные сальтомортале, то есть кувыркание в воздухе через голову. Во всех этих видах воздушных упражнений векши являются чемпионами чернолесья и краснолесья.


Прыжки в высоту

В этом виде спорта чемпионом неожиданно оказался… кто бы вы думали?.. Известный тяжеловес ЛОСЬ-СОХАТЫЙ.

Услыхав шаги приближающегося охотника, он почти без разбега птицей махнул через плетень высотой в два метра пятнадцать сантиметров!

Вес Сохатого — 407 килограммов 255 граммов. Вот так птичка!!


Прыжки в снег

Некоторые лесные куры ночуют в снегу. Мастерá этого дела — тетерева и тетёрки. Днём они сидят высоко на берёзах — объедают берёзовые серёжки. А зайдёт солнце, — дружно, всем стадом — бух с веток в снег! Тепло им там — в снежных норках. А дырки, что они пробили в снегу, засыплются, — ловкачей и не видно врагам.


Слалом, или бег с горы с препятствиями

Первым к подножию горы пришёл лыжный Заяц-беляк. Этот — на горé увёртыш — с горы несётся быстрее ветра: ведь задние ноги у него куда выше коротеньких передних. Трижды прыгал он на крутом склоне через пни и кусты, десять раз летел через голову — и так кувырком, кувырком, как снежный ком, прибыл к подножию — на финиш!

Вести из леса. Иллюстрация № 16
Вести из леса. Иллюстрация № 17
Приучил

Я очень люблю птиц, особенно синичек. У меня за окном висит кормушка. Утром я встаю и наблюдаю за синичками, которые усердно клюют сало и семечки. Птички сначала боялись, когда я подходил к окну, но потом они к этому привыкли. Это я приучил. Я стал стучать по стеклу, когда синички прилетали клевать семечки. И они теперь стука не боятся. Они к нему привыкли.

Синички и воробьи живут у нас под крышей, и стóит мне только постучать в окно, — они сразу прилетают на кормушку и принимаются за еду.

Любите, ребята, птиц. Зимой подкармливайте, а весной развешивайте скворечники и синичники. У меня лично уже выработалась привычка: как зима, — так я делаю кормушку, как весна, — строю скворечники. Очень люблю я птиц!

Коля Полянин
Кормовая прорубь

Все ребята рассказывают про свои кормовые столики и полочки для птиц.

А я хочу рассказать про кормовую прорубь.

На нашей речке есть быстрина, которая и зимой не всегда замерзает. И вот прилетели на эту быстрину две птички: кургузенькие, тёмные с белой грудкой.

И хоть холодина, а они в воду плюхаются и что-то там клювами хватают.

Учитель нам сказал, что это оляпки — водяные воробьи. Зимы они не боятся. Была бы открытая вода, а водяных жуков они наловят.

По совету учителя, я в сильные морозы, когда быстрина затягивается тонким ледком, разбиваю лёд длинной жердью. Оляпки постоянно прилетают на мою кормовую прорубь, и, судя по весёлому писку, чувствуют они себя не плохо.

Лёша Самохин
Песок помогает

У нас в лесу немало живёт тетеревов и глухарей. Глухари сейчас склёвывают сосновую хвою, а тетерева — почки берёз. Пища грубая, тяжёлая. Чтобы её размельчить, должны глухари и тетерева заглатывать песок и мелкую гальку.

Песок и галька перетирают пищу в зобу, как жернова. Только вот негде птицам зимой найти песок и гальку: всё под снегом.

Наши деревенские охотники решили помочь птицам и сделали в лесу несколько искусственных галечников. Они расчистили снег и насыпали слой песка и гальки.

Мы с братом помогали им и сейчас следим, чтобы снегом не засыпало песок.

Вова и Коля Васютины
Совет друзьям

Я часто держал птиц в клетках.

Лучше других переносят неволю чижи, снегири, щеглы и чечётки. Это весёлые и красивые птички. А щеглы и чижи — хорошие певуны.

Если птицы только что пойманы и бьются в клетке, — подвяжите им крылышки, а клетку на четыре — пять дней прикройте марлей.

Вести из леса. Иллюстрация № 18 Следите, чтобы на дне клетки всегда был чистый песок, а в поилке — чистая вода.

Не кормите птиц однообразным кормом.

Особенно опасно кормить их только одной коноплёй — птицы от этого могут погибнуть.

Чижи и чечётки любят семена ольхи и берёзы; щеглы — семена сорняков; снегири — ягоды рябины, калины, черёмухи, семена ясеня, сирени, клёна.

Все зерноядные птицы любят коноплю.

Вести из леса. Иллюстрация № 19 Зимой и летом давайте птицам зелень: молодые листики тополя, одуванчика, салата, капусты; кусочки яблока, морковки; всходы овса.

Птицам необходим чистый воздух. Но берегите птиц от сквозняков!

Будете соблюдать эти правила — пленники ваши будут здоровы и веселы и будут петь не только летом, но и зимой.

Любитель птиц
Как самому сделать лесной календарь

Календарь природы могут сделать для себя все писатели и художники.

Это очень просто: в школе ведь каждый сам себе писатель и художник.

Бери обыкновенную школьную тетрадку и простой