Литвек - электронная библиотека >> Наталья Михайловна Караванова >> Боевая фантастика и др. >> Дана и Бродяга >> страница 3
облегчить работу сыщиков. Кстати, эта процедура избавит вас от последующих допросов и выступлений в суде…

Дана кивнула.

— Хорошо. Дайте мне, пожалуйста, ваши руки…

Дана сглотнула и испуганно отступила к окну. Правда, тут же натолкнулась на предупредительно выставленную ладонь андроида. Тот наклонился и шепнул ей что-то на ухо. Судя по всему, что-то ободряющее.

Замечательно. Имеем в свидетелях неуравновешенную клоунессу и специфически настроенного робота. Ладно, не с такими работали.

— Дана, вы должны понимать, что без соответствующих показаний ваше заявление никто не примет всерьез…

Девушка нервно улыбнулась и поспешно закивала. Но Джет заметил, с какой силой она вцепилась андроиду в пальцы. Что-то ее напугало. Вот только что? Сам господин Дага, процедура снятия показаний, или что он мог узнать из ее памяти что-то лишнее?

Наконец Дана взяла себя в руки.

— Я все понимаю. Простите. Просто, я не думала, что это будет вот так… сразу.

— Все в порядке. Успокойтесь. Я сниму только несколько минут — все, что касается виденного вами в вашей гримерной. И уж конечно меня мало интересует эмоциональный слой вашей памяти. Поверьте, мне хватает своих переживаний, чтобы копаться в чужих, да еще в минуты стресса…

Тут Джет немного лукавил. Он считал, что мало видеть глазами свидетеля. Важно знать, что свидетель чувствовал в тот или иной момент, как он относился к происходящему…

Но это уже из другой жизни. В обязанности судебного сканера вообще входит только установление того замечательного факта, что свидетель не врет.

— Шоу закончилось в семь часов сорок две минуты по местному времени, — уточнил андроид. — в гримерную Дана поднялась в восемь часов десять минут. Инспектор Гус прибыл на место событий ровно в половине девятого.

В голосе Бродяги Джету послушалось предупреждение. Да, первое впечатление было верным. Андроид настроен очень специфически. Работа многих месяцев, если не лет.

— А где же вы, Дана, были сразу после представления?

— Сначала меня задержал один из работников сцены, он хотел, чтобы Бродяга собрал всех «москитов». Ну, и мы их собирали. А потом я готовила зверей к отправке…

— Что за «москиты»? что за звери?

— Вам не сказали? Я хозяйка передвижного цирка. Шапито «Дана и Бродяга». Вообще-то у нас запланировано еще одно шоу. Послезавтра. Вы приходите… А «москиты»… ну, у Бродяги в памяти с прошлых времен сохранилось много разной информации. В том числе устройство таких аппаратиков для подслушивания и подглядывания. Летающих. Мы на них закрепляем голограммы. Они у нас летают потом по залу. Получается очень эффектно. Но это секрет фирмы.

Джет мысленно застонал. Вот же нашли применение высокоточному оборудованию… и как она говорит: «мы», «у нас». Словно робот — равноправный член коллектива. Хотя, может, в ее «мы» входят и те самые звери…

Ладно, не отвлекаемся.

— Ну как, Дана, вы готовы?

— Одну секунду. Бродяга…

— Да?

— Иди сюда. Чтобы мне тебя было видно… спасибо.

В голосе Даны проскользнула нечаянная теплота. Или даже немного больше, чем просто теплота. Что с людьми делает одиночество! Пожалуй, не стоит удивляться, если окажется, что она так и путешествует от планеты к планете — в компании биоробота, «москитов» и зверей.

Девушка протянула ему навстречу руки, ладонями вверх, и испытующе заглянула в лицо — ну, и что дальше? В ее глазах уже не было и тени испуга.

Зеленые, успел разглядеть Джет за секунду до включения, ух ты!


Ярко освещенный коридор то и дело пересекается поперечными проходами, но Дана идет вперед и в них не заглядывает. Она торопится. Джет смутно ощущает ее тревогу. Чужое чувство максимально пригашено, на самом деле Дана волновалась всерьез. Вот лестница. Она останавливается, оглядывается назад. Ну, конечно, за ее спиной стоит Бродяга. Кто бы сомневался. Она говорит:

— Все хорошо прошло, правда?

В ответ получает улыбку:

— Когда у нас что-нибудь плохо проходило?

Они разговаривают в таком тоне несколько секунд, затем продолжают движение уже значительно медленнее, изредка смакуя подробности только что закончившегося шоу.

Джет из этого разговора еще немного узнал о девушке: оказывается, она очень сильно боится чего-нибудь сделать не так, ошибиться и подвести остальных. Даже если «остальные» представлены одним андроидом и тремя животными.

Вот она подходит к дверям гримерки. Вот активирует ключ… замирает, вслушиваясь. За дверью что-то шуршит. Вот явно становится слышен приглушенный голос. И почти сразу — вскрик, и шум падения тяжелого предмета. Дверь отползает в сторону.

Комната тонет в сумраке. Единственный источник света — распахнутое окно. Дверца большого шкафа сдвинута, на ней лежит пятно солнечного света. В луче крутятся пылинки…

Дана, окинув взглядом комнату, подбегает к окну и выглядывает наружу.

Под окном в луже крови лежит человек. Сразу ясно, что мертвый, мертвее не бывает. Живой бы голову так не повернул.

У Джета уже успело сложиться мнение о Дане, как об особе нервной и склонной к истерике. В этот момент мнение пришлось поменять. Потому что она, отвернувшись от окна, начала быстро отдавать распоряжения:

— Бродягушка, надо посмотреть, может, он живой. Спустись, проверь. И никого не подпускай к телу! А я полицию вызову…

— Справишься?

— Спрашиваешь? Давай!

Через минуту, однако, Бродяга вернулся.

— Тело успели унести. Странно.

И буквально следом появился инспектор Гус:

— Ну, — спросил он, вытирая платочком потную шею, — где ваш самоубийца?


Джет отпустил запястья девушки, и огляделся в поисках стула. С отвычки словил откат, тело требовало отдыха. Но не настолько, чтобы показывать это свидетелям. Итак, Дана не лгала. Самоубийство… или все же убийство? Все-таки случилось.

Вот тебе и тихое место, медвежий угол…

И что теперь? Полиция вряд ли тут что распутает. Им проще списать происшествие на бред неадекватной артистки, которая все равно скоро покинет и Руту, и всю зону Визиря.

Но это не несчастный случай — если только Джет Дага еще не выжил из ума.

И было там, в гримерке, что-то еще. Что-то, что он заметил лишь краем глаза. У зеркала, кажется. В глубокой тени. Надо будет еще раз просмотреть запись. В спокойной обстановке.

Голова все еще кружилась, и Джет на всякий случай прислонился к стене. Кажется, не очень ловко, потому что Дана сказала:

— Вы лучше сядьте. Видно же, что устали.

— Мне еще нужны показания вашего андроида. Я видел, он там был.

— Конечно. Но вам надо отдохнуть. Я могу идти? А то мой зверинец там без присмотра… А Бродяга останется и вы его