Литвек - электронная библиотека >> Дмитрий Анатольевич Воронин >> Научная Фантастика >> Мольба

Дмитрий Воронин МОЛЬБА

— Роби, рассчитай виход на орбиту. Пасадка чэрэз двадцать часов.

— Принято, капитан, — ответил механический голос киберштурмана. — А почему через двадцать, а не прямо сейчас?

— Патаму, дарагой, что я хачу виспаться, — буркнул Вано.

Айк сидел в кресле второго пилота и потягивал пиво из банки. Банка была со встроенным фризером, но он, как обычно, работал со сбоями, охлаждая не столько пиво, сколько саму банку. Это ни в коей мере не улучшало настроение Айка, которому бесцельные блуждания «Тариэла» уже порядком надоели.

— Мне кажется, — заметил он, хорошо рассчитанным броском отправляя опустевшую банку мимо раструба мусоросжигателя, — что идея замены старых добрых бортовых компьютеров этими новомодными органическими… монстрами не самая лучшая.

— Много ти панымаешь, — обиделся Вано за свой корабль в целом и за киберштурмана в частности. — Чито может твая железяка? Кароткие замикания, перегарающие чипы… Наш Роби надежен, как… ну, ти меня панымаешь… Он сам себя римантирует, да? У нэго памяти в пять раз болше, чем у самого крутого кампьютера, да? Его вабще сломать нэльзя, ти панымаешь, да?

От избытка чувств командир начал особенно интенсивно жестикулировать, словно пытаясь взмахами рук донести до собеседника свою правоту.

— Ладно, ладно, не кипятись, — Айк шутливо поднял руки вверх, давая понять, что сдается. Впрочем, последний выстрел, особенно ядовитый, он приберег про запас. — А скажи-ка, Вано, если твой Роби такой сверхумный и сверхнадежный, на кой ты здесь нужен?

От такой наглости темпераментный капитан даже опешил, и некоторое время не мог сделать выбор — сказать Айку что-нибудь особо гадкое, или просто дать в ухо. Тот, видимо, понял, что переборщил, и пошел на попятную.

— Да ладно, Вано, не кипятись. Куда же мы без командира…

— Ти… ти нэхароший чэловек, Айк. Злой.

— Ладно, парни, ладно, — вмешался в разговор Джек, третий и последний член экипажа… если не считать, конечно, киберштурмана, которого, впрочем, никто и не считал. — Бросьте ссориться. В конце концов, нам улыбнулась удача, может, обмоем это дело?

В чем-то Джек был прав. «Тариэл» находился в исследовательском полете уже больше пяти месяцев, и пока им просто фатально не везло. Две звезды, отмеченные в полетном расписании как № 1 и № 2, оказались лишенными планет… точнее, у № 2 они были, но в далеком прошлом. К текущему моменту от них остались только астероидные пояса, порядком загадившие внутрисистемное пространство и позволившие киберштурману продемонстрировать свои выдающиеся способности в области пилотажа. При этом Роби грубо ругался по-русски, по-грузински, по-английски и еще на паре языков, которых Айк и Джек не знали, но общий смысл вполне улавливали. Вежливый и интеллигентный Джек попытался было заметить, что негоже разумным существам, к каковым, с некоторой натяжкой можно отнести и киберштурмана, столь рьяно сквернословить, на что Роби обозвал его козлом и заблокировал замок на двери каюты планетографа. Сжалился он только перед обедом — к тому времени Джек, утратив порядочную долю вежливости, уже пустил в ход большую часть ранее использованной киберштурманом ненормативной лексики, добавив к ней пару собственных оригинальных конструкций.

С третьей звездой повезло немногим более. Планеты у нее были, целых две, и ни одна не представляла для Земли ни малейшего интереса — ни раскаленный шар, чуть ли не погруженный в фотосферу местного светила, ни газовый гигант, не успевший породить жизни сложнее простейших…

Запасы на борту стремительно подходили к концу. По-хорошему, следовало возвращаться сразу после третьей неудачи… И все же капитан, при активной поддержке экипажа, решил сделать четвертую попытку.

Звезда № 4 (по полетному расписанию) или система А45-567568В (по единому классификатору) принесла им успех. По крайней мере, здесь была вполне приличная планета, окруженная вполне приличной атмосферой. И все трое надеялись, что на планете обнаружится жизнь. Возможно, киберштурман тоже на это надеялся, но своими мыслями на этот счет он ни с кем не делился. Впрочем, в настоящее время он был очень занят — рассчитывал оптимальную траекторию орбиты, готовил к запуску планетарные зонды, проводил расконсервацию биолаборатории и одновременно выполнял кучу других обязанностей, жизненно необходимых для нормального функционирования трех биологических единиц, имеющих достаточно самомнения, чтобы именовать себя экипажем разведывательного корабля МРК-7бис «Тариэл».

— Фантастика, — восхищенно потирал руки Айк, просматривая записи зондов. — Этого просто не может быть…

— Пачэму нэ можэт? — флегматично поинтересовался капитан. Ему было скучно. Теперь, когда корабль находился на поверхности планеты, бразды правления переходили в руки научной группы, которая состояла из Айка Коллинза и Джека Дью. Сам же Вано в эти моменты оказывался «на подхвате» бывало, приходилось и подавать кофе сильно увлеченным работой коллегам, что просто выводило его из себя. Впрочем, маяться от безделья он не любил еще больше.

— Потому что не может быть никогда, — буркнул Айк. — Не мешай… Роби, каков уровень биологической корреляции объекта Z-3 со среднестатистическим землянином?

— Девяносто три и семь сотых процента, — тут же ответил механический голос.

— Это точно?

— Абыжаэшь, канэшно точно, — в голосе киберштурмана зазвучал неизгладимый акцент капитана. Капитан незаметно погрозил Роби кулаком.

— Этого не может быть, — опять произнес Айк.

С тихим шелестом отъехала в сторону бронированная дверь, и в рубку вошел Джек.

— Речевой анализ полностью закончен и расшифрован, Роби ввел его в лингвер. Пользуйся на здоровье.

— Как язык?

— Простой, конечно… ну, может быть, чуть посложнее, чем я ожидал.

— Слава богу… знаю я ваши лингверы. Помнишь, два года назад? Я говорю «эй, ты, оборванец», а он переводит — «о, благородный витязь в тигровой шкуре».

— Во-первых, он был воином, и шкура у него была как раз от местного аналога тигра, — парировал Джек. — Во вторых, на «оборванца» он мог обидеться и дать тебе по голове дубиной. И, в третьих, у нашего уважаемого Роби от общения с нашим не менее уважаемым капитаном давно поехал чердак… Простите, капитан, я правильно выразился?

— Криша паэхала… — автоматически поправил капитан прежде, чем осознал, что попался. В рубке грянул дружный хохот Джека и Айка, к которому был вынужден присоединиться и Вано.

— Ладно, парни, — Айк поднялся с кресла и потянулся, с хрустом разминая кости. — Я пошел. Если какой-нибудь э-э… витязь меня не