Литвек - электронная библиотека >> Александр Аист >> Детектив >> Артефакт (детектив + магия) >> страница 2
сугроба в двух метрах от себя?


Поначалу не поверил и Денис, точнее, его ум, который опять начал петь песню о невозможности такого предположения. Ха, уж пора бы этому уму понять, что подобное поведение только раззадоривает Дениса. И он решил проверить своё предположение. Но не прилюдно же? И Денис решил дождаться, пока опергруппа закончит следственные действия на месте преступления и отправится в отдел. Впрочем, ждать пришлось недолго, поскольку основные оперативные действия были осуществлены еще до приезда Дениса. Так что когда подошёл Леонид, с предложением поехать в отдел и обсудить ситуацию, Денис ответил:


- Вы езжайте, я тут немного осмотрюсь и где-то через час подъеду.


Леонид как-то странно посмотрел на бывшего напарника, но ничего не сказал, а повернувшись, дал команду грузить тело в труповозку. Через пять минут на месте преступления никого, кроме Дениса не осталось. Оглянувшись, Денис подошёл к намеченной в сугробе точке и начал аккуратно разгребать снег, благо он выпал недавно и еще не успел слежаться.


Минут через десять поиски увенчались успехом - был найден некий предмет, очень напоминающий кастет, что сильно удивило детектива.


http://spiculo.ru/wp-content/uploads/2014/01/2555242.jpg


Кастет у женщины? Это было слишком невероятно даже для Дениса. Так что он даже немного завис, пытаясь уже с помощью логики найти ответ на вопрос. И как-то так получилось, что кастет сам лёг в правую ладонь, а первые фаланги пальцев вошли в отверстия кастета. И только потом Денис понял, что прежде чем взять катет в руки, он снял перчатки.


Внезапно окружающая действительность резко изменилась, и Денис очутился в полутёмной комнате. Это было настолько неожиданно, что Денис даже оторопел. Потом, не выпуская кастет из ладони правой руки, детектив подошел к стене и стал ее осматривать. Она явно не была обычной стеной, к каковой привычен глаз, потому как кладка была из камней, тщательно подогнанных друг к другу настолько плотно, что скрепляющего раствора почти не было видно. Левой рукой Денис ощупал стену. Шершавая. Выполнена явно из гранита.


После осмотра стены детектив поднял голову вверх и увидел зарешеченное окно, располагавшееся почти под самым потолком. Окно было небольшим, и кроме решетки никакого намёка на остекление обнаружено не было.


Осмотревшись, Денис обнаружил дверь, которая тоже вызвала удивление, уже тем, что она была не квадратной, а полукруглой сверху. Причём ее размер по высоте был явно мал для рослого детектива. Потому, когда Денис открыл толстую (!) дверь, обитую полосками железа, ему пришлось хорошо пригнуться, чтобы выйти из комнаты.


За комнатой вправо и влево располагался узкий коридор, вдоль которого, чадя, горели факела. Окон в коридоре не было вовсе. Денис решил больше не испытывать судьбу, на первый раз впечатлений хватит. Вернулся в комнату и вынул пальцы из кастета. И вновь картинка поплыла и он оказался стоящим у того сугроба, где нашёл этот кастет. "Хитрая штука, однако" - подумал Денис, направляясь к своему "Жигулю".



Ключ к комнате детективов подошел идеально, что не удивительно, ведь это тот ключ, которым Денис пользовался, когда работал в МВД. Распахнутая дверь открылась в комнату, где, как и прежде, стояли два письменных стола у окна, составленные так, что образовывали квадрат. На окне по-прежнему не было штор, хотя Леонид мечтал о них всё то время, пока Денис здесь работал. У каждого из столов стояло по стулу. Ещё один стоял сбоку - для задержанных на допросе. В углах, за стульями стояло по сейфу для документов, а слева от них по шкафу для верхней одежды, все из той же офисной мебели, что и остальная мебель в комнате. На столах стояли настольные лампы: у Дениса, чей стол был справа, у окна, а Леонида - на противоположной от окна стороне стола. Так их установил Леонид, который где-то вычитал, что свет от ламп должен идти справа от сидящего. А еще Леонид шутил, что его лампа лучше приспособлена для допроса задержанных - чуть развернул лампу, и она уже светит в лицо допрашиваемого.


Не снимая тёплой куртки и вислоухой шапки, но засунув перчатки в карман куртки, Денис прошел к своему столу и сел на немного скрипучий стул. Он оглядел кабинет, но ничего не привлекло внимания детектива, все осталось с прежних времен. А потому внимание детектива вновь переключилось на предмет в его руке. Внутренне Денис понимал, что найденный артефакт обладает необычными свойствами. И первое свойство "кастета", как назвал находку Денис, ему уже известно - перенос в какую-то непонятную реальность. Надо полагать, убиенная, а Денис как-то сразу поверил, что женщину убили, проявилась на месте убийства из другой реальности, той самой, куда так неожиданно занесло детектива.


Денис был любознательным, потому, пока Леонид не появился, он решил продолжить исследования кастета. А чтобы снова не попасть в зазеркалье, Денис рывком всунул пальцы в гнезда кастета до момента, когда в гнездах оказались вторые (средние) фаланги пальцев.


Хм-м... вроде бы ничего не изменилось. Впрочем, стоит подождать немного, глядишь, что и проявится.


В это время дверь в кабинет распахнулась, и в комнату вошел Леонид. На лице была благодушная улыбка. Наверное, с такой улыбкой он принимает гостей дома.


Оглядев комнату, Леонид нахмурился, а улыбка стерлась с лица.


- Странно, дверь открыта, а Дениса внутри нет, - вслух удивился Леонид. Еще раз осмотрел комнату, хмыкнул, закрыл дверь и, Денис услышал, как в замочной скважине проворачивается ключ.


В комнате остался Денис, который был ошарашен не меньше Леонида. Он поднял руку с кастетом и всмотрелся в него. На ум пришло выражение из детства: "Так вот ты какой, цветочек аленький". Нужно будет проверить обнаруженное свойство на улице, где много народа. С этой мыслью Денис встал и пошел к двери. Открыв замок, он вышел. Немного постоял, раздумывая закрывать дверь или нет, потом все же закрыл. Не нужно сильно шокировать напарника, иначе он впадет в ступор, и проку от него будет чуть.


Вынув пальцы из гнезд кастета, Денис торопко двинулся к выходу из здания. Выйдя за забор из чугунных прутьев, детектив оглянулся и решительно направился к скверу, расположенному через дорогу. Едва войдя в сквер, Денис нырнул в кусты, вдел пальцы по вторые фаланги в кастет и вышел на аллейку. Ему тут же попалась старушка, идущая навстречу. На поводке она вела какое-то неугомонное лохматое чудовище, ростом с вершок с красным бантом на голове и в одежде для собак. Собачонка металась на тонком поводке из стороны в сторону, облаивая всех, кто встречался на ее пути: голубей, прохожих, даже снежинки от начавшегося снегопада. Старушка только и могла, что уговаривать