Литвек - электронная библиотека >> Ольга Н Лев >> Фэнтези: прочее >> Лишённые права (СИ)

Лишённые права Ольга Лев



Однажды каждый из нас выслушал свой приговор и не смирился с ним. Для нас теперь нет открытых дорог, но все дороги наши. Для нас нет открытых дверей, но мы откроем их сами. Для нас нет власти, но у нас есть честь. И мы не остановимся ни перед чем.

- Ваше имя! - голос исполнителя прозвучал резко и холодно.

- Лиа Тереа, - спокойно отозвалась я, глядя ему прямо в глаза. Меня даже хватило на снисходительную улыбку, хотя внутри всё просто вымерзло. Я всё ещё не могла поверить в то, что оказалась на Скале Приговора.

- Звание на момент ареста, - моя выдержка не произвела на исполнителя никакого впечатления. Как и на стоявших за его спиной трёх высших судей в алых мантиях.

- Капитан тайной гвардии королевства Хорэм, - я перестала смотреть на бледного, словно призрак исполнителя и на всякий случай изучила охрану. Мне знали цену. Пятеро крепких ребят за моей спиной, по трое справа и слева, цепочка вдоль зубцов башни. Гораздо больше, чем при вынесении приговора другим. Я знала об этом не понаслышке, ибо мне не раз приходилось присутствовать при этой церемонии. Можно сказать, мне польстили. К сожалению, с руками, связанными за спиной, я и с половиной этого отряда не справлюсь.

- Я напоминаю, что вы обвиняетесь в неподчинении приказу старшего по званию, в создании угрозы безопасности королевства Хорем и в предательстве короны. Признаёте ли вы свою вину?

Услышав в очередной раз эти слова, я едва удержалась от гневного рычания. Кровь прилила к лицу, и я почувствовала, как горят щёки. Неподчинение приказу? Да. Создание угрозы? Возможно. Но предать своего короля…

- Нет, не признаю! - всё-таки, удержаться от эмоций не удалось. Голос дрогнул, побери его морские демоны.

- Я напоминаю многоуважаемым судьям состав преступления, - голос исполнителя стал монотонным, словно он читал по бумаге. - Капитан Тереа была направлена на остров Каол, где находится форт государства Миртер, с целью разведки. Была поставлена задача, не раскрывая себя ни при каких условиях, узнать планы командования и состав вооружения форта. Капитан Тереа без приказа применила силу Дракона, полностью провалив задание. Напомню, что теперь у военного командования Хорэма нет никакой возможности направить разведчиков в форт Каол, поскольку миртерское командование теперь более чем пристально следит за набором воинов.

«Без приказа применила силу…» Я сжала кулаки так, что верёвки врезались в запястья. Кто, интересно, мог отдать нам приказ? Нас там было всего двое - я и равный мне по званию парень, с которым мы вместе окончили военную школу и школу Дракона. Он провалился, и его собирались казнить. Не могла я этого допустить. Главный урок военной школы: «Никогда не бросай своих».

- Я не могла бросить того, кто много раз прикрывал мне спину, - зачем я говорю это вслух? Ведь всё уже решено. Это скала Приговора, и сюда приводят только тех, кто уже приговорён.

- Служба в тайной гвардии не допускает жалости к провалившимся, - низким вибрирующим голосом заговорил один из судей, - разве вас этому не учили?

- Учили. Но я не считаю это провалом. Мы узнали всё необходимое. Не получилось лишь тихого ухода, - возразила я. Зачем? Они и так всё знают. Мы едва выбрались оттуда и разнесли при этом половину форта. Благо, магия Огненного Дракона Миртеру не доступна, и на нашем пути не встретилось по-настоящему достойного противника.

Судья меж тем покачал головой и презрительно отвернулся. Я перевела взгляд на исполнителя. Будут ещё вопросы, или сразу зачитаешь приговор? Впрочем, я его знаю. Высота скалы - сто двадцать локтей. Ещё тридцать - башня, на которой я стою. Внизу море и скалы. Несколько мгновений свободного полёта, и душа отправится к Хранителям Вечного.

Тут снова ожил исполнитель.

- Лиа Тереа, вы признаётесь виновной во всех трёх преступлениях, - медленно и громко заговорил он, - За неподчинение приказу вы лишаетесь права на магию!

Удивил. Этот приговор мне вынес командор, встретивший нас в порту. Первым делом он сорвал с меня браслет и только потом дал команду стражникам. А без этих браслетов мы уже не маги. Браслет собирает и концентрирует силу, которую даёт покровитель Хорэма Огненный Дракон, и без него умение ей управлять становится набором бесполезных знаний.

- За создание угрозы безопасности Хорэма вы лишаетесь права на свободу! - продолжал читать исполнитель.

Соберись, Лиа, у тебя сейчас все шансы попасть к Хранителям Вечного. Рановато в двадцать шесть лет.

- За предательство короны вы лишаетесь права на жизнь! - дочитал исполнитель.

Я едва услышала его из-за стука крови в висках. Успокойся, Лиа! Ты капитан Гвардии Дракона! Можно подумать, это твой первый смертный приговор. Хотя можно считать, что первый. До сих пор моя страна не выносила мне приговоров.

Вперёд выступил старший судья.

- Мы выслушали всё сказанное, - подняв руку, заговорил он, - и мы приняли решение. Приговор привести в исполнение немедленно. Лиа Тереа, вам даётся право последнего слова. Вы хотите что-то сказать?

- Хочу, - смирение и только смирение. Я капитан тайной гвардии, я смогу это сыграть. Вдох, выдох…

- Я прошу разрешения обратиться к небесам, ибо мне есть за что просить у них прощения…

- Что ж, это не возбраняется, - судья одобрительно кивнул. - Я дам вам несколько минут.

Судьи расслабились и приготовились ждать, но я не собиралась от них так просто отставать.

- Я уважаю обычаи Хорэма и ценю ваше понимание. Но хоть я и принадлежу всецело королевству, корни мои в Гайрате, - хорошо, голос звучит ровно. Судьи переглянулись. Младшие - торжествующе. Похоже, они, как и многие другие, поспорили, откуда я родом. И, как и многие другие, предположили Гайрат. Старший судья нахмурился. Или что-то существенное проспорил, или понял, к чему я клоню. Так или иначе, надо играть до конца.

- Я знаю, что подданные королевства могут молиться, даже не поднимая глаз. Обычаи моей родины требуют от меня обращённых к небесам ладоней.

- То есть, нужно развязать вам руки, - криво усмехнулся судья. - Капитан Тереа, я изучал ваше дело. Вы ни единожды не показали своей приверженности обычаям Гайрата. А на одном из заданий даже отрекались от учений ваших старейшин.

Я выдержала пристальный, прожигающий насквозь взгляд серых глаз истинного хорэмца.

- Задание есть задание. А грех есть грех. На пороге смерти я не могу пренебречь святым. Хранители Вечного останутся равнодушны к тому, кто не оказывает им должного почтения, - я перевела дыхание и в очередной раз рыкнула на своё нервное «я». - Ещё ни одному преступнику на Скале